Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Ювентус столкнулся с перспективой дальнейшего европейского конфуза на фоне борьбы в Серии А

Итальянские гиганты были одной из движущих сил Европейской Суперлиги, замышлявшей революцию против УЕФА и ее премиального актива - Лиги чемпионов, но теперь им приходится бороться даже за право попасть в турнир, из которого они пытались вырваться.

С тремя матчами, оставшимися до конца в Серии А, один из них против чемпионов миланского "Интера" в субботу, "Ювентус" занимает пятое место в лиге и на грани того, чтобы упустить возможность достичь турнира, который остается вершиной европейского футбола, того, который позволил им стать тем, чем они являются сейчас, и без которого они не смогли бы подписать Криштиану Роналду, который зарабатывает 31 млн евро в год.

Лига чемпионов была их мечтой в течение многих лет, и с 2012-13 годов она принесла им 790 миллионов евро призовых и доходов от билетов. Но отношения клуба с европейским футболом быстро превращаются в кошмар.

Какой это был сезон для президента Андреа Аньелли? Пандемия, с которой придется столкнуться со всеми ее экономическими последствиями, фарс попытки подписать Луиса Суареса и предполагаемые навыки итальянского языка, которые позволили бы ему претендовать на гражданство, а затем огромный провал, которым стала Суперлига.

Все начиналось совсем по-другому, хотя бы со спортивной точки зрения. "Бьянконери" положили глаз на беспрецедентный 10-й скудетто подряд и продемонстрировали твердую решимость пройти весь путь в Европе.

Кто должен вести их туда? Сам Аньелли номинировал Андреа Пирло, этакий Пеп Гвардиола в черно-белых полосках. Пирло, согласно теории, наконец-то даст "Ювентусу" тот международный стиль игры, которого всегда не хватало в Турине. Он также будет более дипломатичной фигурой, чем предшественник Маурицио Сарри, который прибыл с той же целью, только чтобы поссориться с Роналду и некоторыми высокопоставленными фигурами еще до начала сезона.

Сарри был уволен за проигрыш в Лиге чемпионов в прошлом сезоне в 1/8 финала, а также за его сложные отношения с игроками, прессой и директорами. Однако он выиграл лигу.

Пирло не смог этого сделать, а также руководил вылетом из 1/8 финала в Европе, на этот раз от, не самого грозного, «Порту».

Когда он был назначен, сторонники Пирло говорили о быстром футболе, владении мячом и атакующей игре. У него не было опыта в тренерской работе, но наверняка такой прославленный игрок понял бы, как гнать клуб вперед на поле.

Андреа Пирло присоединился к "Ювентусу" в качестве главного тренера в 2020 году.

"Ювентус", естественно, начал сезон как фаворит, но отсутствие опыта Пирло становилось все более и более очевидным по мере того, как проходили недели, оставаясь частично удовлетворенными голами Роналду и финальной победой в Суперкубке против "Наполи". Пирло так и не определился с тактической стратегией.

Где Деян Кулушевски выступает лучше - в схеме 4-3-3 или 4-4-2? Федерико Кьеза опаснее на левом или правом фланге? Почему он так часто меняет сторону? Кто должен играть в середине? Это то, что подразумевалось под атакующим футболом?

Кулушевски - один из тех новых игроков, которые показали себя недостаточно хорошо. Артур должен был заменить направлявшегося в Барселону Миралема Пьянича, но не смог. Да, он тоже был травмирован, но он просто не был так хорош изначально. Бывший полузащитник "Шальке" Уэстон Маккенни - неплохой игрок, но не тот, кто может поднять команду.

"Юве" явно не хватает качества в центре поля. Прошли дни самого Пирло, Артуро Видаля, Поля Погба. Оборонительные столпы "Юве" Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи уже не в расцвете сил, а приход Маттиаса де Лигта - хорошая, но слишком дорогая инвестиция.

И вот мы стали свидетелями непрерывной смены амбиций. Желание выиграть Лигу чемпионов испарилось, надежда на 10-й подряд титул чемпиона Серии А угасла, когда "Интер" выиграл первые 11 матчей второй половины сезона, и теперь самая минимальная цель попасть в квалификацию Лиги чемпионов выглядит под серьезным сомнением.

С "Интером", уже уверенным в своем первом месте, "Юве" отстает на три очка от "Милана" и "Аталанты", на четыре - от "Наполи" и с худшими результатами в противостоянии со всеми ними. Их судьба не в их собственных руках.

В среду "Бьянконери" играли с "Сассуоло", а в субботу встретятся с "Интером" Антонио Конте. Они знают, что ничего хорошего не могут ожидать от чемпионов из-за соперничества между клубами и сложных отношений между их бывшим тренером и самим Аньелли.

Нужно что-то вроде чуда, учитывая, как плохо играет "Ювентус". После их счастливой победы над "Удинезе" в начале месяца вообще не было никаких признаков оживления на матч с "Миланом". Напротив, "Россонери" доминировали в ключевой игре и были вознаграждены победой со счетом 3:0 в Турине. Роналду уже несколько недель выглядит расстроенным и не похожим на движущую силу команды.

Пропуск в Лигу чемпионов означал бы потерю около 90 миллионов евро для "Ювентуса". Что это будет означать помимо последствий пандемии? Можно ли сохранить такую роскошь, как Роналду? Реально ли представить Роналду не играющим в Лиге чемпионов и не пытающимся улучшить свои личные рекорды? Но какой клуб согласится платить ему такую зарплату?

Если сезон "Ювентуса" закончится с позором, вина за это ляжет на несколько плеч. Даже победа над "Аталантой" в финале Кубка Италии на следующей неделе не сможет компенсировать такой сценарий.

Пирло воспользовался возможностью, когда ему ее предложили, но есть предел вине, которую можно на него возложить - он не отвечал за трансферный рынок и не виноват в старении состава. Спортивный директор Фабио Параци и Аньелли сталкиваются с основной критикой на этих фронтах.

"Я буду делать свою работу до тех пор, пока мне будет предоставлена такая возможность", - заявил Пирло в воскресенье.

Он закончит сезон, но его будущее предрешено. Есть только один реалистичный кандидат на пост главного тренера "Ювентуса", и после двух лет экспериментов Макс Аллегри, ответственный за пять триумфов Серии А, готов возобновить работу, которую он оставил в 2019 году, в клубе, который считает свой статус сильно уменьшенным.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы