Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Защитник сборной Голландии Сен Жюст получил предложение от московского Спартака

Сегодня мы продолжаем разговор о самых интересных трансферных слухах, связанных с российским футболом. И сосредоточимся на московском Спартаке, который может на трансферном рынке поймать Джерри, ну почти как в том легендарном уже мультфильме.

Вот у Спартака на самом деле не так много шансов заловить своего Джерри, потому что мы говорим о Джерри Сен Жюсте - футболисте сборной Голландии, который сейчас, по слухам, может перейти в один из топовых клубов АПЛ. Об этом сообщает иностранная пресса, и вот появляется на фоне всего этого слух о том, что этим футболистом интересуется Спартак.

Ну, в общем-то, данную информацию уже косвенно подтвердил агент игрока, который сказал о том, что 4 топовых российских клуба интересуются Сен Жюстом. Но и знаете, руководствуясь чистой логикой, мы можем посмотреть на российскую премьер-лигу, оценить команды, которые находятся в верхней части турнирной таблицы, и проанализировать, у кого здесь может найтись нужная сумма для подписания такого игрока.

Понятно, что Спартак однозначно - один из этих клубов. Сейчас пресса упрямо говорит, что именно красно-белые близки к подписанию СенЖюста. Мне кажется, на веру это принимать пока рано. Но если этот трансфер состоится, это будет просто шикарное подписание для красно-белых.

Давайте разберёмся, какие плюсы есть у этого футболиста. И какие у него имеются изъяны?

Итак, начнём с положительных моментов. Ну во-первых, это игрок на достаточно проблемную позицию. У Спартака с обороной, скажем так, беда. А центр защиты - Ахиллесова пята всего коллектива. Джикия провел достаточно слабый сезон, Жиго, по слухам, может уйти.

Касательно остальных футболистов, ну, ребята, сами посудите, Маслов, Кутепов и Гапонов - на уровне Еврокубков. Но это просто какой-то кошмар будет. И в результате Спартак может просто завалить все выступление в Европе из-за своей проблемы в центре обороны, поэтому нужно подписать сильного футболиста в эту зону. И вот появились слухи про Сен Жюста.

Если говорить об игре данного футболиста, том является элитным оборонцем. В этом году у него отличная статистика: 2 отбора и 2 перехвата за встречу. В той же самой Бундеслиге он является 11-м лучшим по перехватам и 17-м лучшим по отборам. И это в немецком чемпионате, в топовой линии. Представьте, как он может доминировать в плане защиты в российском чемпионате.

Хотелось бы отметить, что этот футболист достаточно опытен, грамотен, умело выбирает позицию. В общем, защитник по-настоящему элитный, при этом, этот топовый игрок находится в самом соку. Ему сейчас 24 года. Парень подходит к пику своей карьеры. Поэтому им интересуется топовые клубы. Он вызывается в сборную Голландии. А это многого стоит.

Даже сейчас, в условиях травмы Ван Дейка здесь все равно остаются настоящие звезды. В центре обороны Голландии - де Лигт, Блинд, Аки. Здесь лишь бы кого не возьмут и пробиться в центр защиты сборной Голландии дорогого стоит.

Этот игрок является фактически лучшим футболистом Майнца. Сен Жюст имеет достаточно высокий рейтинг по версии нескольких изданий - 6,77. Есть всего один игрок, у которого оценка выше, но он отыграл меньше половины матчей в чемпионате Германии. А Сен Жюст все-таки провел 34 встречи: был ведущим игроком и постоянным участником стартового состава.

Сен Жюст это - универсальный игрок. У него есть опыт в центре защиты, причём, что очень важно, как схеме с 2 центральными, так и в 3 центральных защитников, то есть он универсален. В зависимости от схемы может играть и правого центрального дефендера, кстати, проблемная позиция для Спартака, где то Маслов, то Кутепов действовали либо играть в дуэте центральных футболистов обороны. Что подойдёт уже Витории, который любит как раз такие расстановки.

 Плюс к этому перспективный голландец великолепно чувствует себя на правом фланге, как на позиции правого классического защитника, так и латераля. Не будем забывать, что у него есть 20 матчей в центре поля на позиции опорника.

Его универсализм распространяется не только на позицию, но и на стилистику игры, скажем так. Он сочетает в себе атлетизм и очень высокую скорость. С одной стороны, у него 186 сантиметров роста и хорошая статистика на втором этаже. Он выигрывает большинство единоборств вверху. Главное – он очень мобильный игрок, что, собственно, и позволяет ему действовать на фланге обороны.

В результате мы получаем очень современное, качественное сочетание игрока, который умеет работать и вверху, крепкий и потому мобильный, то есть его не так просто обойти на рывке, на скорости. Его не просто перевисеть в воздухе, сложно продавить в плане физики и силового давления. Джерри способен обороняться против скоростных и мощных оппонентов.

Также отметим, что Сен Жюст великолепно играет в пас. Ну, во-первых, он из Голландии, а там всех учат комбинировать и работать в перепасовку. Во-вторых, он долго и достаточно успешно играл в опорной зоне и достаточно часто здесь появлялся. Поэтому в данной ситуации он является очень подходящим игроком для того самого классического спартаковского стиля.

Футболист умеет начинать атаки первой передачей, что в принципе, очень важно. Его можно назвать достаточно техничным для центрбэка. У голландца в текущем сезоне 0,8 успешной обводки за игру.

В нашем российском чемпионате такой же показатель по количеству обводок есть, например, у Ведела, Шимански, Антона Миранчука, Классона и некоторых других, весьма и оснащённых и техничных футболистов атаки. А это центральный защитник. Таким образом, здесь, в Спартаке Сен Жюст может стать или напарником или наследником Жиго в плане умения подключаться в атаку, ведь у него есть и техника, и скорость. В общем, любопытный футболист.

И как Тедеско использовал Жиго для подключения в атаку, также, может, и Витория задействует Сен Жюста. Признаем, что этот голландец, будучи жёстким, часто нарушает правила, но действует так, чтобы не получить жёлтую карточку. За 41 фол в Бундеслиге ему показали всего 4 карточки. То есть, он умеет балансировать на грани, не пересекая ее.

Для Спартака это - важный показатель, ведь красно-белые оказались четвёртыми в минувшем сезоне по количеству «горчичников». Подобный футболист будет как нельзя, кстати.

Но есть у нашего голландца и минусы. Во-первых, трансферная цена. По последней информации Майнц хочет получить 15 миллионов за данного футболиста. Учитывая, что в России есть так называемая «северная надбавка», тут, возможно, придётся и двадцатку отдать. Тем более, что пару лет назад за Сен Жюста Зенит предлагал 2 миллиона ещё голландскому коллективу, а с тех пор игрок существенно прибавить.

Так что Спартаку, возможно, придётся потратить практически весь свой трансферный бюджет на этого футболиста.

А вы знаете, последний раз, когда Спартак тратил на голландца около двадцатки, как-то все не очень закончилось. Уместно предположить, что, скорее всего, этот футболист потребует большую зарплату. Ну а чем ещё Спартак может заманить его, когда Джерри интересуется один из толпы их клубов английской Премьер-лиги. Ну, тем, что есть Лига чемпионов? Гарантировать место в основе. Платить придется много.

 Странно, что при всех талантах Сен Жюста его команда подозрительно много пропускает. Майнц - крепкий середняк: 12-е место в Бундеслиге. Но вот по пропущенным мячам только 3 команды в Германии превзошли его в высшем дивизионе.

Это конечно, смущает. Статистика по передачам также не очень вдохновляет: 22% брака в минувшем сезоне. Это перебор, даже с учётом того, что Сен Жюст много обостряет. Год назад этих промахов было 14%.

Не верю, что статья вам не понравилась. Один лайк – ведь не так много. Жду комментарии.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы