Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Женщина может судить мужской футбол

Женщина может судить мужской футбол

Игра за Суперкубок Германии запомнилась не только победой «Баварии» и трофеем Томаса Мюллера.

Судить матч доверили Бибиане Штайнхаус. Сразу возникает чувство недоумения, верно? Еще никогда у немцев не было такого, чтобы игру мужчин за награду такого уровня дирижировала женщина.

Бибиане Штайнхаус уже исполнился 41 год. В детские годы она сама играла в футбол, но затем интерес к судейству перевесил чисто спортивные амбиции. Еще с 1999 года Штайнхаус принимала решения на поле и одновременно служила в полицейском участке. Работа полицейским изменила ее взгляды на жизнь и трактовку спорных моментов в футболе.

Такие мысли посещают Штайнхаус, когда ей хочется сравнить футбол и полицию: «Полицейскому в каждой ситуации приходится учитывать двоякость явлений. На футбольном газоне обстоятельства нередко складываются аналогично. Дело вовсе не в гендерной принадлежности. Важно выполнять максимально качественно доверенную Вам работу».

Штайнхаус перестала судить после битвы за Суперкубок. Этапы ее карьеры – в успехах, скандалах и легендах:

 Футболисток-женщин Штайнхаус разбирала на всех громких первенствах. В 2011-м это был ЧМ, в 2012-м – финал Олимпиады. Четыре года назад Штайнхаус давала свисток, возвещавший о новом победителе женской Лиги чемпионов.

 Бибиана Штайнхаус никому не уступила, став родоначальницей женского футбольного арбитража в Германии. В 2017 году отважной немке поручили судить противостояние игроков «Герты» и «Вердера». На ее счету 23 матча внутри страны, судейство в лиге рангом ниже (92), работа во время 13 матчей немецкого Кубка.

 Иранское телевидение отказалось транслировать встречу «Аугсбурга» и «Баварии», по причине неподобающей экипировки судьи: Штайнхаус осмелилась выйти на газон в шортах. Демонстрация такого на официальных каналах этой мусульманской страны категорически воспрещается. Из-за назначения этой судьи иранцы не смогли наблюдать за Суперкубком Германии, при том, что первоначально показ был запланирован.

 Футболист Керим Демирбай отрицательно охарактеризовал работу Бибианы, когда соперничали «Фортуна» и «Франкфурт». В той ситуации он заявил, что не видит женщин в футболе, даже рефери. Результат: удаление в течение 5 матчей, двум присвоена категория «условно».

 Штайнхаус всегда хотелось стать для женщин примером: «Людям свойственно все: управление страной, полет на Луну, ограничений нет. Оба пола равны в своих возможностях и способностях. Жизнь прекрасна именно этим. Счастье, что моя страна в этом плане продвинулась достаточно далеко».

 В Бундеслиге Штайнхаус попадала и на Гвардиолу. Он с иронией сжал ей руку, не дожидаясь конца матча и сделал попытку обнять. Здесь гордая немка остановила его руку и отдалилась на несколько метров. Гвардиола едва избежал наказания за давление на рефери.

 В нормальной жизни Штайнхаус имеет отношения с экс-судьей Говардом Уэббом. Из-за нее мужчина в 2016 году оставил законную жену. О прекращении спортивной карьеры Штайнхаус стала думать, когда весь мир переживал пандемию. Делится, что все обдумала и дала оценку.

 Президентом DFB Фрицем Келлером высоко была оценена деятельность Штайнхаус в немецком спорте после игры Суперкубка Германии: «Это неординарный судья, заслуженная и передовая личность. Пример Бибианы многим стоит иметь перед глазами».

 Доверие Штайнхаус работать на игре за Суперкубое Германии – это не самое грандиозное событие для женщины в мужском футболе. Два года назад француженке Стефани Фраппар посчастливилось руководить матчем за Суперкубок Европы.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы