Новости тенниса

Зверев - чемпион Мадрида

Турнир в Мадриде ежегодно собирает большой интерес вокруг себя. В этом году соревнования носили особый характер. Всё дело в том, что из-за пандемии Мастерс в Мадриде был отменён в прошлом году, и место чемпиона турнира стало вакантным. Ко всему этому действующий чемпион - Новак Джокович отказался от участия в этом турнире. В целом, если посмотреть на начальную сетку соревнований, то можно заметить, что собралась практически вся элита современного тенниса (исключением стал Новак Джокович, а также Роджер Федерер, который совсем редко стал принимать участие в турнирах). Многие игроки расценивали данное соревнование не иначе, как "тренировку" перед главным турниром на грунте - "Ролан Гаррос". Одним из таких теннисистов стал Рафаэль Надаль. Испанец подходил к турниру в режиме "эконом", поэтому и вылетел на несвойственной для себя ранней стадии (кстати, проиграл "король грунта" чемпиону Александру Звереву).

Для Саши Зверева сезон начался не лучшим образом. На больших турнирах немецкий теннисист не сумел себя показать должным образом. Хотя он и проиграл в четвертьфинале Австралиан Опен, никому не будь, а Новаку Джоковичу, такой результат для Зверева был расценен как негативный. Случилась у Александра одна победа в этом году: триумф в Акапулько на турнире серии-500. Данное соревнование, безусловно, важно. Победа в нём дала Александру нужной уверенности. К турниру в Мадриде немецкий игрок подходил с большими амбициями. Как выигрывать турнир в Испании Александр знает не понаслышке. В 2018 году он одержал здесь "викторию", переиграв в финале "грунтового принца" австрийского теннисиста Доминика Тима. Матч не получился сложным для Зверева, и он уверенно выиграл в двухсетовом поединке. В этом году Доминик вновь стал "жертвой" Зверева. В полуфинальном матче Александр уверенно выиграл своего соперника в двухсетовом поединке. Таким образом, на пути к финалу немец обыграл двух теннисистов из топ-10: Рафаэля Надаля и Доминика Тима.

Маттео Берреттини так же неважно проводил старт сезона. Получив травму в начале календарного года на Австралиан Опен, итальянец был вынужден пропустить часть турниров. Полноценное возвращение случилось на турнире серии-250 в Белграде. Там итальянец одержал феноменальную победу, разобравшись в финале с нашим соотечественником Асланом Карацевым (который, к слову, обыграл на том турнире первую ракетку мира Новака Джоковича). Таким образом, Матео полноценно вернулся в тур и готовился к турниру в Мадриде. С сеткой Берреттини немного повезло. На его пути не встретилось ни одного теннисиста из топ-10. Однако, не стоит умолять заслуги итальянца, ведь у него в соперниках были теннисисты, которые считаются "специалистам" на грунте: Гарин, Рууд. Матео справился с ними и заслуженно вышел в финал соревнований.

Финальный поединок выдался, как в голливудском фильме. Инициатива переходила от одного игрока к другому. Было совсем не ясно, кто выиграет данное противостояние. В первом сете оба теннисиста обменялись "брейками". Матео сумел забрать чужую подачу первым, однако, в следующем же гейме отдал свою. Таким образом, игроки довели дело до "тай-брейка". Зверев неожиданно уступил свои 2 подачи, позволив итальянскому теннисисту сделать разницу в счёте неприлично большой: 5-0. Стоит сказать, что немецкий теннисист не сдался, а продолжил борьбу в сете. Он догнал своего соперника и даже имел "сет-пойнт", однако не сумел его реализовать, в конечном счёте проиграл на "тай-брейке" 8:10.

Во втором сете Берреттини контролировал игру. Несколько геймов он и вовсе не отдавал очки на своей подаче. Однако, в 9-ом гейме рука итальянца дрогнула. Он уступил свою подачу и позволил Александру подавать на победу в сете. Зверев таким "подарком", конечно же, воспользовался. Таким образом, второй сет завершился победой немецкого теннисиста 6:4.

В третьем сете силы итальянца окончательно покинули. Зверев приноровился к игре Матео. Ему стало очень сложно цепляться не только за чужие подачи, но и держать свои собственные. Как итог, закономерная победа Александра в третьем сете с двумя брейками 6:3.

Отличная "репетиция" выдалась для теннисистов перед "Ролан Гаррос". Саша Зверев сумел завоевать свой второй титул на турнире в Мадриде. Берреттини хоть и не выиграл трофей, но показал очень достойный результат. Уже стартовала кваллификация на турнир в Риме. Этот турнир станет последним для теннисистов перед парижским шлемом.