Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.sportingnews.com

Звезда НХЛ Овечкин вложил деньги в женскую футбольную команду «Вашингтон Спирит»

Звезда «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин стал инвестором клуба Национальной женской футбольной лиги «Вашингтон Спирит».

«Я считаю, что важно поддерживать женщин и женских профессиональных спортсменов - не только в Соединенных Штатах Америки, но и во всем мире, - сообщил Овечкин в интервью журналистам. - Для меня также было важно поддержать сообщество округа Колумбия, в котором живет моя семья. Мы с женой любим ходить на футбольные матчи, смотреть по телевизору футбол и бейсбол. Если у меня есть возможность поддержать местный клуб, то почему бы это не сделать».

Александр добавил, что на поступок его также вдохновила мать Татьяна, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу, в свое время завоевавшая золотые медали для России. Овечкин сказал, что мама научила его тому, что «неважно, мужчина ты или женщина, ты должен иметь возможность добиваться тех же целей, что и профессиональный спортсмен».

«Это удивительно. Уверена, что мама Александра передала ему не только свои спортивные способности, но и понимание равноправия в спорте. Здорово, что спустя годы Александр до сих пор видит в этом ценность. Он поддерживает команду в своем городе - городе, который любит его», -  поделилась капитан «Спирит» Тори Хастер, которая провела в клубе всю свою девятилетнюю карьеру в Национальной женской футбольной лиги.

35-летний Овечкин проводит свой 16-й сезон в «Вашингтон Кэпиталз». В это межсезонье капитан команды станет неограниченно свободным агентом. На счету Александра 730 голов за карьеру, что всего на 164 меньше, чем у канадского нападающего Уэйна Гретцки.

Овечкин присоединяется к растущей группе знаменитостей, инвестирующих в Национальную женскую футбольную лигу в этом сезоне. Дочери бывших президентов Челси Клинтон и Дженна Буш, а также завоевавшая золотую олимпийскую медаль гимнастка Доминик Доус уже стали инвесторами «Спирит». Бывшая первая ракетка мира Наоми Осака стала владельцем команды «Норт Каролина Кураж», а другие известные теннисистки Серена Уильямс, Билли Джин Кинг, американская актриса Натали Портман и олимпийская чемпионка 2010 года по горнолыжному спорту Линдси Вонн инвестировали в футбольный клуб «Angel City».

«Спирит» начнет свой 24-матчевый сезон 16 мая, как раз в то время, когда начнется плей-офф Кубка Стэнли НХЛ. «Финансовая поддержка Александра оказалась как раз кстати. Мы имеем дело с ситуацией, когда 99 процентов спонсорских денег идет на мужчин, а 96 процентов освещения в СМИ приходится на мужской спорт, - считает актер и основной владелец «Спиритс» Стив Болдуин. – Нам необходимо поднимать женский футбол на новый уровень. То, что мы делаем в этом виде спорта, может действительно изменить игру и мир во многих отношениях».

Овечкин - большой футбольный болельщик. Ранее он говорил, что болеет за «Барселону» и «Ливерпуль». «Мой папа был футболистом, играл за «Динамо». После травмы он покинул спортивную арену. У меня есть несколько товарищей, которые выступают за сборную России, да и сам я люблю играть в футбол летом со своими друзьями», - сказал знаменитый хоккеист.

Овечкин говорит, что хотел бы больше участвовать в жизни «Спиритс» не только на финансовом уровне. «Если у меня будет возможность и время, с удовольствием пойду на тренировку и на соревнования команды. С нетерпением жду встречи с игроками. Думаю, что очень важно принимать участие в таких вещах», - сказал Александр.

Тори Хастер добавила, что присутствие Овечкина на соревнованиях и его участие в жизни команды будет приветствоваться всеми членами клуба. Так, в прошлом году Хастер была назначена президентом ассоциации игроков Национальной женской футбольной лиги. Одним из главных направлений деятельности организации является борьба с неравенством. Зарплаты в женской лиге повышались в каждом сезоне с момента создания организации в 2012 году. «Думаю, что такой профессионал как Овечкин может показать нам, как поднять планку и стандарты, будь то в медицинском отделе или в отделе СМИ. Нам нужны такие союзники в мужском спорте, которые помогут нам стать лучше», - пояснила Хастер.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы