Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Звезды Евро-2020: 13 игроков, которые могут зажечь турнир

Килиан Мбаппе, Франция

К 22 годам Мбаппе уже достиг большего, чем многие футболисты за всю свою карьеру. Но форвард "Пари Сен-Жермен" еще не удовлетворен, как и его французские товарищи по команде. Сборная Франции будет отчаянно пытаться подражать великолепной команде, которая последовала за славой чемпионата мира с континентальным завоеванием в 2000 году.

Мбаппе не доминировал на чемпионате мира 2018 года от начала до конца, но он действительно освещал его моменты своим блеском. Высочайшая дисциплина и трудолюбие определяли чемпиона Дидье Дешама, но Мбаппе была предоставлена достаточная свобода, чтобы сеять хаос на половине поля соперника. Он сделал это с особенно разрушительным эффектом против Аргентины в 1/8 финала, затмив Лионеля Месси и поставив Францию на путь успеха.

Мбаппе уже был известен в 2018 году, но через три года он стал абсолютно признанной суперзвездой. Он также стал лучшим игроком, с превосходным рекордом по забитым мячам и более надежным принятием решений. Однако самым тревожным для противников Франции этим летом является то, что молодой футболист не потерял в своих умопомрачительных скоростных способностях и немалого мастерства, которые определили его ужасающие выступления в России.

Осторожный Дешам еще может вернуться к своему уровню, но Франция в последние месяцы экспериментировала с атакующей системой 4-3-1-2, пряча Антуана Гризмана за спинами разделенных нападающих. У чемпионов мира теперь есть множество атакующих талантов, к которым можно обратиться, но Мбаппе - это основа одной из этих ролей, если тренер будет придерживаться своей новой формации.

Мбаппе широко известен как будущий обладатель "Золотого мяча". Если он вдохновит Францию на победу этим летом, ему, возможно, не придется слишком долго ждать...

Кевин Де Брюйне, Бельгия

Четвертьфиналисты Евро-2016, а затем финишировавшие на третьем месте на чемпионате мира три года назад, Бельгия наконец-то упаковывает пунш со своим обещанием и этим летом снова расчитывает на международный трофей. Ромелу Лукаку и Эден Азар - потенциальные представители в атаке, но Де Брюйне - тот человек, который заставляет работать эту смертельно опасную машину "Красных дьяволов".

Полузащитник "Манчестер Сити", пожалуй, самый грозный футболист на турнире, в изобилии обладающий как техническими, так и физическими способностями. Де Брюйне полон мастерства и креативности, темпа и мощи, но также забивает изрядное количество голов и настраивает еще больше – в сезоне 2019-20 он сравнялся с рекордсменом Тьерри Анри по количеству голевых передач в сезоне Премьер-лиги (20). “Он может абсолютно все”, - просиял гордый (и благодарный) босс Пеп Гвардиола.

Роберто Мартинес - гибкий тренер, который может переключаться между разными составами на Евро. С Де Брюйне, способным играть в качестве № 10, № 8, широкого форварда или даже ложной девятки, его универсальность, интеллект и всестороннее качество делают его самым важным активом Бельгии на турнире.

Криштиану Роналду, Португалия

Криштиану уже давно доминирует на поле как для клуба, так и для страны, но в финале Евро-2016 он взял на себя новую роль проводника линии соприкосновения. Вынужденный уйти с травмой на 25-й минуте, Роналду провел остаток игры в технической зоне своего тренера, мотивируя своих товарищей по команде Португалии, когда они обыграли Францию 1:0 после дополнительного времени, чтобы выиграть первый крупный трофей в истории этой страны.

Внутренний восторг Криштиану, когда пронзительно прозвучал финальный свисток, дискредитировал идею о том, что индивидуальная слава - это все, что имеет значение для маэстро "Ювентуса". Конечно, он знал, где находятся камеры, но тотемный форвард сыграл огромную роль в продвижении Португалии к финалу и был справедливо воодушевлен, когда их триумф был подтвержден.

Нынешний летний турнир, скорее всего, станет последним выступлением Роналду на чемпионате Европы. Этому самому выносливому из суперзвезд исполнится 39 лет в 2024 году, и, хотя его внешние кондиции позволяют предположить, что он будет все еще хорош к тому времени, есть пределы тому, что может сделать почти 40-летний организм.

Если Португалия хочет сохранить свой титул, ей придется сделать это самым трудным путем: Роналду и Ко находятся в "группе смерти" вместе с Германией, Францией и Венгрией. В то время как финиш на третьем месте, вероятно, окажется достаточным для команды Фернандо Сантоса, чтобы претендовать на стадию плей-офф, потеря или две в группе F может привести их к еще одной жесткой игре в 1/8 финала.

Роналду, как всегда, будет иметь важное значение для шансов его страны на успех. В наши дни звезда "Ювентуса" в значительной степени является центральным нападающим - неустанно преследуя рекорд Али Даея, который забил 109 голов за свою карьеру в сборной, - и Португалия будет стараться кормить его в штрафной как можно чаще. 

У Роналду была экстраординарная карьера, но привести Португалию к европейской славе на втором турнире подряд было бы обретение им бессмертия, прямо там свеличайшими в истории почестями. 

Роберт Левандовски, Польша

Рекорд Леви по забитым голам исключителен, и он не проявляет никаких признаков замедления, приближаясь к своему 33-летию. Со времен великого Герда Мюллера болельщики "Баварии" не видели игрока с таким ненасытным аппетитом вводить мяч в сетку – и это о чем-то говорит.

Левандовски также является плодовитым бомбардиром на международном уровне, забивая в среднем по голу в каждой второй игре за свою страну. Если Польша выйдет в четвертьфинал Евро-2016, то ее капитан, без сомнения, сыграет огромную роль.

Наряду с Испанией, Швецией и Словакией Польша, возможно, имеет в своих рядах лучшего индивидуального игрока группы Е. Впрочем, так было и на чемпионате мира 2018 года, где команда Левандовски финишировала в нижней части группы, включавшей Колумбию, Японию и Сенегал, одержав всего одну победу в трех матчах.

Есть уроки, которые можно извлечь из этого турнира в России.

Нападающий достаточно хорош, чтобы вызывать моменты магии из воздуха в редких случаях, но это не план игры, на который можно положиться. Однако под новым руководством Паулу Соузы № 9 не должен больше бояться того же самого.

Жеребьевка была достаточно благосклонна к Польше. Если на этот раз будет создан улучшенный вспомогательный состав, то огневая мощь Левандовски может сделать их темными лошадками.

Джек Грилиш, Англия

Призывы Гарета Саутгейта построить свою команду вокруг Грилиша, вероятно, останутся без внимания, но нет никаких сомнений, что у превосходного капитана "Астон Виллы" есть талант и безупречная игра, чтобы привести Англию к славе на Евро-2020.

С его ослепительной работой ног, беззаботной самозабвенностью и блестящим дриблингом, Грилиш - это что-то вроде возврата назад. Его способность устраивать фолы уступает только его способности создавать моменты.

Грилиш сокрушил сомнения по поводу его конечного продукта в течение последних двух сезонов, и есть шанс, что соперники Англии будут поражены тем, насколько хорош 25-летний игрок, учитывая, что он все еще не выступал в еврокубках на клубном уровне.

Саутгейт не спешил вводить талисман "Виллы" в свою национальную команду, и до сих пор есть некоторые знаки вопроса о том, где именно Грилиш вписывается в состав. Но когда дело доходит до критической ситуации, ожидайте, что лидер "Трех львов" освободит место для одного из создателей перемен в Англии.

Мемфис Депай, Нидерланды

На первый взгляд может показаться не особенно примечательным, что страна с населением в 17 миллионов человек не смогла пройти квалификацию на чемпионат мира 2018 года. Но когда вы узнаете, что речь идет о Нидерландах, и что трехкратные финалисты чемпионата мира также не смогли достичь расширенного Евро двумя годами ранее, сразу становится ясно, насколько озадачивающими были эти отсутствия.

Но "оранжевые" вернулись. Они заняли второе место в первой Лиге наций 2018-19 годов и вышли на Евро-2020 с шестью победами в восьми матчах в одной из самых сложных отборочных групп. И хотя Фрэнку де Буру еще только предстоит избавиться от постоянных сомнений в своей управленческой проницательности, голландцы не намерены этим летом просто наверстывать упущенное.

Будучи номинантом на премию "Лучший молодой игрок" на чемпионате мира 2014 года, Мемфис Депай будет бороться за еще один шанс выступить со своей сборной в финале такого престижного турнира. Его развитие застопорилось после того, как Нидерланды заняли третье место в Бразилии, а затем последовало неутешительное времяпрепровождение в "Манчестер Юнайтед".

С тех пор Депай вернулся к своей карьере в "Лионе", и он прибыл на Евро-2020 как зрелый, всесторонне развитый форвард. В наши дни 27-летний форвард, главным образом развернутый в середине поля, будет главной надеждой и опорой для своей страны, даже если он сместится на левый фланг, чтобы освободить место для Люка де Йонга, более традиционного № 9.

Депай будет держать защитников в ежовых рукавицах, пока голландцы ищут повторения своего триумфа на Евро-88. 

Гарет Бейл, Уэльс

Возвращение Бейла в "Тоттенхэм" оказалось не совсем той сказкой, на которую он надеялся, но форвард так же важен для своей страны, как и прежде.

В "Реале" Бэйл мало что сделал, чтобы опровергнуть предположения о том, что Уэльс был его главным приоритетом (наряду с гольфом). Повторение их захватывающего выхода в полуфинал Евро-2016 будет непростой задачей, но он наслаждается своей ролью талисмана Уэльса и, без сомнения, снова окажется на высоте.

Энди Робертсон, Шотландия

Даже самые инновационные тренеры мира еще не придумали систему с двумя левыми защитниками.

Это разочарование для Шотландии, два лучших игрока которой действуют в одной и той же зоне поля. Киран Тирни имеет тенденцию играть в качестве левостороннего центрального защитника для своей страны, оставляя Робертсона свободным патрулировать фланг в качестве флангового защитника. У ливерпульца все действия имеют бесконечную выносливость и выдающуюся левую ногу.

Лоренцо Инсинье, Италия

Италия не прошла квалификацию на чемпионат мира 2018 года – их первая подобная неудача за последние 60 лет.

Однако "Адзурри" хорошо отреагировали на эту катастрофу, и состав сборной Роберто Манчини на Евро-2020 выглядит гораздо моложе и свежее. Инсинье, которому в начале июня исполнится 30 лет, станет одним из самых опытных членов команды Манчини. Скорость миниатюрного вингера и ловкая работа ног создадут много проблем для противостоящих ему правых защитников соперника.

Томаш Соучек, Чешская Республика

Полузащитник "Вест Хэма" стал одной из звезд Премьер-лиги в сезоне 2020-21.

Опорный полузащитник с прицелом на атаку, Соучек будет стремиться повторить свою клубную форму, когда будет представлять Чехию этим летом – человек-гора ростом под два метра представляет угрозу на стандартных положениях, но он также отлично владеет мячом и плодотворно участвует в атаках. Англия, взявшая верх над чехами в их третьем групповом матче, точно знает, на что способна Чехия.

Доминик Собослаи, Венгрия

Собослаи стал самым дорогим венгерским игроком всех времен, когда в январе сменил "Ред Булл Зальцбург" на, как вы уже догадались, "РБ Лейпциг".

Нападающему за 20 миллионов евро не исполнится 21 год до октября, но он несет на своих молодых плечах надежды нации на Евро-2020. Изобретательный вингер забил девять голов и отдал 14 голевых передач в 27 матчах чемпионата в своем последнем полном сезоне в Зальцбурге, и Венгрия будет надеяться на то же самое.

Дженгиз Ундер, Турция

Турция квалифицировалась на последовательные чемпионаты Европы только во второй раз в своей истории, но она будет голоднее, чем когда-либо, чтобы улучшить ужасное выступление во Франции пять лет назад.

Дженгиз Ундер - оодин из нескольких игроков, которые впервые сыграли за сборную сразу после Евро-2016. Вингер, который должен чувствовать себя довольно свежим после того , как провел внутреннюю кампанию в качестве игрока на правах аренды в "Лестере", обладает взрывным ускорением и может мгновенно превратить оборону в атаку.

Лерой Сане, Германия

Сане входит в число игроков, которые выиграют от того, что Евро был перенесен на 2021 год – проблемы с травмами и почти постоянные спекуляции о его будущем ограничили форварда всего двумя выступлениями за "Манчестер Сити" в прошлом сезоне.

Однако, имея за плечами полный сезон в мюнхенской "Баварии", Лерой рвется этим летом отправиться играть за сборную Германии. У 25-летнего форварда есть темп, чтобы быть крайне полезным в быстрых атаках, и он может играть на любом фланге.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы