Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Звезды, которые не зажгут в Катаре.

Отборочная кампания к чемпионату мира 2022 года практически завершена.

Некоторые ключевые матчи еще предстоит сыграть: Уэльс еще не определился со своей судьбой, так как ему предстоит встретиться с победителем плей-офф Шотландии с Украиной, который был отложен, а также предстоит решить вопрос о плей-офф между конфедерациями.

В целом, 28 стран уже прошли квалификацию, и большинство звездных имен футбола будут присутствовать на турнире.

Однако, несмотря на то, что чемпионы мира из Франции будут пытаться защитить свою корону, Неймар принесет бразильскую звездную пыль, Лионель Месси будет стремиться развить триумф Аргентины на «Копа Америка», а Криштиану Роналду примет участие в рекордном пятом турнире, некоторые великие игроки - и даже команды, в случае Италии - не будут присутствовать в Катаре.

Проанализируем некоторых звездных игроков, которые будут наблюдать за турниром из дома.

Мохаммед Салах (Египет).

Возможно, лучший игрок в мире в этом сезоне, Салах не будет зажигать в Катаре, совершая ленивые пробежки или нанося сенсационные удары. Учитывая, что турнир проходит в середине следующего сезона, тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, возможно, втайне рад, что его талисман не будет рисковать травмами или усталостью, но Салаха - который во вторник отбил пенальти в решающей серии против Сенегала - будет очень не хватать.

Хамес Родригес (Колумбия).

Звезда чемпионата мира 2014 года, на котором он выиграл «золотую бутсу», Хамес Родригес забил победный мяч Колумбии в матче с Венесуэлой во вторник, но победа Перу над Парагваем означает, что бывший плеймейкер «Реал Мадрида» и его товарищи по команде не приедут в Катар, где Хамес сейчас выступает за команду «Аль-Райян».

Луис Диас, который успешно начал свою карьеру в «Ливерпуле» после перехода из «Порту» в январе, является еще одним колумбийским талантом, который будет наблюдать за турниром со стороны.

Джанлуиджи Доннарумма (Италия).

Герой триумфа сборной Италии на «Евро-2020», спасший ворота в серии пенальти в июле прошлого года, Доннарумма - один из лучших вратарей Европы - будет наблюдать за ходом матча издалека вместе с остальными игроками команды Роберто Манчини. После его ошибки в матче «Пари Сен-Жермен» против «Мадрида» в «Лиге чемпионов» март стал для 23-летнего вратаря неудачным месяцем.

Джорджо Кьеллини (Италия).

В то время как у Доннаруммы есть время, чтобы попасть на следующий чемпионат мира, то же самое нельзя сказать о Джорджо Кьеллини. Центральному защитнику 37 лет, и теперь он точно не примет участие в еще одном крупном турнире за сборную Италии.

Партнер по команде Леонардо Бонуччи также может попасть в эту категорию, поскольку в мае ему исполнится 35 лет, а 29-летний плеймейкер Марко Верратти, возможно, лишился последнего шанса во второй раз принять участие в чемпионате мира.

Златан Ибрагимович (Швеция).

Это была битва двух ведущих европейских бомбардиров последнего десятилетия во вторник, когда Польша встретилась лицом к лицу со Швецией, и Роберт Левандовски и команда оказались на высоте, победив со счетом 2:0.

Звезда «Баварии» Левандовски открыл счет с пенальти, и хотя Ибрагимович вышел на замену позже, он не смог переломить ход матча в пользу Швеции. Нападающий «Милана» заявил, что хочет продолжать играть за свою страну, но в 40 лет это, безусловно, его последний шанс принять участие в чемпионате мира.

Эрлинг Холанн (Норвегия).

Хотя Ибрагимович, возможно, приближается к концу своей карьеры, Холанн, конечно, нет. Но, как и швед, нападающий дортмундской «Боруссии» тоже не сыграет в Катаре.

На самом деле, даже если бы Норвегия прошла через свою квалификационную группу, неизвестно, решили ли бы игроки бойкотировать турнир, ведь ранее они ясно выразили свое отношение к ситуации с правами человека в Катаре. Но они все равно заняли третье место в группе G.

Плеймейкер «Арсенала» Мартин Одегаард - еще один яркий норвежский талант, хотя скандинавская нация вполне может оценить свои шансы перед «Евро-2024» и чемпионатом мира 2026 года.

Давид Алаба (Австрия).

Защитник «Мадрида» Алаба не смог вдохновить сборную Австрии на победу в матче плей-офф с Уэльсом - все решил дубль Гарета Бэйла. После блестящей карьеры в «Баварии», Алаба находится на пути к победе в «Ла Лиге» с «Лос Бланкос», но любая форма реального, ощутимого успеха на международной арене, похоже, обойдет его стороной.

Ян Облак (Словения).

В этом сезоне форма Яна Облака в команде «Атлетико Мадрид» снизилась, но в свои годы он по-прежнему входит в число лучших вратарей мира. Он не смог помочь Словении финишировать выше четвертого места в своей отборочной группе, так что их ожидание попадания на первый с 2010 года чемпионат мира затянулось еще на неопределенный срок.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы