«Челси» — «Вест Бромвич» — 2:5, обзор матча, 3 апреля 2021 года, 30-й тур

Ничто не предвещало «Челси» беду. «Вест Бромвич» из 11 последних матчей в чемпионате выиграл только тот, в котором арбитр явно ошибся в его пользу. Худшая оборона в лиге, 19-е место в таблице, билет на экспресс в Чемпионшип – против такой команды предстояло играть «Челси».

Но получился результат, противоположный ожидаемому.

Форма Тьяго Силвы подставляет «Челси»

Бразилец приходил на «Стэмфорд Бридж», чтобы стать лидером. Но время идёт, а Тьяго чередует пропущенные из-за травм матчи с очень яркими ошибками, который стоят клубу очков. До «Вест Бромвича» бразилец не выходил на поле с февраля. Сейчас фактически начал встречу с жёлтой, когда мимо него пробросил мяч Матеус Перейра Йокушлу

Тьяго Силва

Они уже вправе вести переговоры с другими клубами.

Перерыв на матчи сборных подставил «Челси»

Интересно, жалеет ли Тухель Кристенсена

Вратарь «Вест Бромвича» Сэм Джонстон

Рюдигер

Конечно, только-только из сборных вернулись практически все игроки «Челси». Туда, по иронии судьбы, не ездил как раз Силва, но, к примеру, Жиру Эллардайс

Владелец лондонского клуба подал в суд на издателя.

Просто плохой матч Жоржиньо

При этом Силва может обижаться на одноклубника Жоржиньо – уж первую карточку он точно получил из-за него. Жоржиньо отпасовал на соперника на своей половине поля – так и случился фол. Очень слабая игра опорника, который авантюрными передачами обрезал «Челси», а при игре в обороне ошибался позиционно. И этот провал сложно как-то объяснить: даже в сборную Жоржиньо

Эта победа – награда Эллардайсу за смелое решение

У «Вест Бромвича» тоже было много проблем, но он был натурально лучше. Ещё в первом тайме травму получил центральный защитник Дара О’Ши, вместо него на поле когда-то родного стадиона вышел экс-капитан «Зенита» Бранислав Иванович

На тот момент «Челси» уже выигрывал и уже был в меньшинстве. Эллардайс мог просто сработать по позиции, выпустив последнего защитника на скамейке Ли Пельтера. Но он рискнул. Прямо по ходу первого тайма «Вест Бромвич» поменял схему, с 5-4-1 перейдя на 4-2-3-1: форвард Робинсон заменил Ивановича, вышел на фланг, а Мэтт Филлипс начал играть оттянутого форварда под Дианем.

Оливье Жиру стал автором потрясающего по красоте забитого мяча. А поначалу казалось, что здесь очевидное положение «вне игры».

Если бы Джеймс в конце первого тайма попал в дальний угол и сделал счёт 2:0, «дроздам» было бы очень сложно избежать поражения. Но когда силы настолько неравны, тренеру слабых нужно рисковать, чтобы избежать поражения – и делать неочевидные ходы. Эллардайс сделал правильный шаг: Робинсон отплатил за доверие дублем.

Как следствие, «Челси» и «Вест Бромвич» сыграли просто фантастический матч – уже второй в сезоне. Осенью команда ещё Фрэнка Лэмпарда Славена Билича

Это первое поражение Тухеля в Англии. В этот раз «Челси» разгромлен. Команда пропустила тридцать голов в текущем чемпионате – и целых восемь из них от аутсайдера, плотно сидящего в зоне вылета. «Вест Бромвич» забил в этом сезоне 25 голов – и восемь из них получил четвертьфиналист ЛЧ, остановивший сам «Атлетико».

Кажется, в этом сезоне АПЛ ни в чём нельзя быть уверенным.