«Рубин» – «Зенит» – 2:1, голы, обзор матча, 8 марта 2021 года, РПЛ

Безвыигрышная серия «Зенита» в 2021 году продлилась до трёх матчей. «Рубин» Леонида Слуцкого

Теперь у тренера мало шансов сдержать своего друга Дзюбу.

Мы писали перед этой встречей о кадровых проблемах команды Слуцкого. Под вопросом было участие в матче сразу десяти игроков «Рубина». Один из них – экс-зенитовец Леон Мусаев Александр Зуев Михаил Костюков Сергей Семак Михаила Кержакова Юрия Жиркова Себастьяна Дриусси Малкома

Подготовка к матчу – синоним слова «безалаберность». Игра прошла без использования офсайдных линий VAR из-за несоблюдения регламента службами стадиона. А вот «Зенит», как сообщил «Бизнес Online», забыл взять с собой комплекты игровой формы, поэтому санкт-петербургскому клубу пришлось заказывать дополнительный чартерный авиарейс в Казань (его стоимость оценивается в 2-4 млн рублей).

Мусаев, впрочем, сыграл всего 17 минут. Полузащитник получил травму, на которую было страшно смотреть – он разбил лицо, врезавшись в своего одноклубника Филипа Уремовича

Все ждали, что у правого защитника «Зенита» и сборной России Вячеслава Караваева Хвичей Кварацхелией Юрия Дюпина Илье Самошникову

«Зенит» в первом тайме создал намного больше. Караваев и Дуглас Сантос Сердар Азмун

Ключевой эпизод тайма – пенальти в ворота «Зенита». Мяч отлетел в руку Далеру Кузяева Сергей Карасёв Наиля Умярова

Счёт был не по игре, но Семаку, который возмущался назначением пенальти и разговаривал в перерыве с Карасёвым, оставалось только принять ситуацию такой, какая она есть. И внести коррективы в перерыве, чтобы команда спасла игру. Хотя главное – реализацию моментов, – ни один тренер за 15 минут в раздевалке не поправит. Это вопрос мастерства футболистов. Его, бывает, не хватает в РПЛ даже у «Зенита».

Во втором тайме у «Зенита» стало ещё больше забросов на пару центрфорвардов Азмун – Дзюба, которые играли по створу и сохраняли короткое расстояние между собой. Кроме того, постоянно включался в атаку Ярослав Ракицкий

В конце концов, «Зенит» всё-таки забил с передачи Ракицкого со штрафного. Азмун наконец-то использовал свой шанс, продавив Костюкова. После этого Ракицкий получил повреждение и был заменён, правда, сам украинец остался очень недоволен этим решением штаба, предъявлял претензии тренерам.

Что это был за матч! Боевой, зрелищный, с сумасшедшей интригой до финального свистка. На последних минутах «Зенит» висел на воротах Дюпина (итоговый счёт ударов – 11:21, в створ – 4:7), а «Рубин», насколько хватало сил, угрожал контрвыпадами. И в компенсированное время вингер хозяев Макаров забил волшебный гол, оставив в дураках опытных Деяна Ловрена Дугласа Сантоса

Но и на голе Макарова игра не закончилась. В заключительной атаке «Зенита» Карл Старфельт Алексея Сутормина

Зачем пижонски катить мяч, Артём, когда требуется просто пробить надёжно?