Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Защитник «Урала» Золотов о протестах в Беларуси: «Больше всего удивляла жестокость, с которой ОМОН бил людей. Люди в мирное время не имеют права вытворять такое»

25-летний защитник «Урала» Николай Золотов, имеющий белорусское гражданство, в блоге «О духе времени» на Sports.ru высказал своё мнение о протестах в Беларуси.

«Если честно, не думал, что так буду переживать эту ситуацию. Все пропускаю через себя. Люди, которые вышли на мирный протест, большие молодцы. Могу сказать только положительные слова в их адрес. Но против них творился настоящий беспредел.

Даже в ненормативной лексике не найдется слов, чтобы описать поступки силовиков. Поразило видео, на котором люди стояли на ступеньке напротив сотрудников ОМОН. В какой-то момент один из парней выскочил к людям в черном, и все его поддержали.

Еще шокировало видео, на котором парочка просто сидела во дворе на скамейке. К ней подлетели омоновцы и начали жестоко избивать. Это просто зверство! Люди просто сидели! А вдруг эта девушка была беременная? Как можно так поступать?

В Беларуси были проблемы с интернетом, поэтому приходилось звонить на мобильный. Не знаю, сколько денег потратил на разговоры, но постоянно набирал родным. Не передать словами, что творилось у меня в голове. Больше всего удивляла жестокость, с которой ОМОН бил людей.

Понятно, они получили приказ, но у каждого человека должна быть голова на плечах. Если тебе прикажут спрыгнуть с крыши, ты же вряд ли сделаешь это.

Самое ужасное, что протест реально был мирным. Люди ничего не крушили, ничего не разбивали. Вместо этого безоружных просто калечили и делали это с такой жестокостью!.. Мне скидывали видео, как ОМОН просто подбегал к людям из-за спины и начинали махать… Еще раз, просто не представляю, как такое возможно. Это просто нельзя описать словами. Люди оказались в камерах пыток. Это вводит в состояние шока и ужаса.

Сейчас в голове только вопросы. Как все это может происходить в мирной стране, где люди просто вышли на улицу? Задержанные покидают ИВС с такими гематомами! Это просто ужас! Только звери могут так разрывать свою добычу. Но звери делают это лишь потому, что им нужно как-то выживать. Люди в мирное время просто не имеют права вытворять такое. Даже несмотря на приказ», – высказался футболист.

Напомним, массовые протестные акции по всей Беларуси начались 9 августа, после выборов президента, на которых, по официальным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший, по информации ЦИК, 80% голосов.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы