Топ-100

10 самых больших зарплат в НХЛ в 2021 году

С наступлением нового сезона у игроков автоматически наступает новый год действия контракта. Кто-то пошел на понижение зарплаты, кто-то выгодно подписал новое соглашение в межсезонье, а кто-то будет шиковать на подписные бонусы. Сегодня займемся тем, что мы любим больше всего – считать чужие деньги. Сразу оговоримся, что мы составляли топ именно по размеру реальной заработной платы игроков, а не по так называемым кэпхитам. Также мы не учитывали различные бонусы и доходы игроков с рекламных контрактов – это оставим для авторов Forbes. Только реальные деньги за непосредственный труд хоккеистов на площадке.

10. Джон Таварес ("Торонто Мэйпл Лифс") - 12 млн $

Открывает подборку форвард «Торонто» Джон Таварес, который в этом году уступил лидирующие позиции. Его сумасшедший 7-летний договор на 77 миллионов долларов находится на стадии третьего сезона, а потому Джон идёт на небольшое понижение. Таварес заработает 12 миллионов долларов, из которых базовая зарплата составляет смешные 910 тысяч.

9. Эрик Карлссон ("Сан-Хосе Шаркс") - 12 млн $

Далее защитник «Сан-Хосе» Эрик Карлссон. После ухода из «Оттавы» дела у него идут не очень: «акулы» сейчас явно не представляют той силы, как раньше, да и сам Эрик по своим показателям немного сдал. Однако 8-летний контракт на 92 миллиона долларов никуда не деть. С этого сезона у Карлссона начинает действовать второй год соглашения, за которые он заработает 12 миллионов долларов, из которых лишь 2 являются его чистым доходом, остальные 10 – подписные бонусы. Поэтому ставим его выше Тавареса.

8. Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг") - 12 млн $

На восьмом месте действующий обладатель Кубка Стэнли, российский голкипера «Тампы-Бэй» Андрей Василевский. У 26-летнего вратаря с этого сезона вступает в действие его новый контракт с клубом, согласно которому Андрей за 8 лет заработает 76 миллионов долларов. Сезон 2021 станет самым прибыльным в карьере нашего голкипера – за него он заработает 12 миллионов долларов, из которых лишь 3.5 – базовый оклад, остальные 8.5 оформлены как подписные бонусы.

7. Сергей Бобровский ("Флорида Пантерс") - 12 млн $

Выше ещё один русский голкипер – Сергей Бобровский. Ближайшие 3 года станут самыми прибыльными для нашего вратаря – в каждый из сезонов он заработает по 12 миллионов долларов. Всего же 7-летний контракт стоил «пантерам» ровно 70 миллионовБазовую часть и подписные бонусы поделили пополам по 6 миллионов.

6. Никлас Бэкстрём ("Вашингтон Кэпиталс") - 12 млн $

Следом игрок «Вашингтона», но не Александр Овечкин. Шведский нападающий Никлас Бэкстрём заработает также 12 миллионов долларов. После сезона игрок переподписал соглашение с клубом и за ближайшие 5 лет заработает 46 миллионов долларов. Как это часто и бывает, первый год – самый доходный, а зарплату и подписные бонусы клуб поделил пополам. Мы ставим Бэкстрёма выше Бобровского, поскольку его заработок за этот год по отношению к общей стоимости контракт получился больше.

5. Микко Рантанен ("Колорадо Эвеланш") - 12 млн $

На пятой позиции игрок «Колорадо». И нет, это не Нэйтан Маккиннон. Финский форвард Микко Рантанен заработает 12 миллионов долларов за следующий сезон, из которых вся сумма – его базовая зарплата. Столько же Микко заработал и в прошлом сезоне, а вот уже со следующего его доходы пойдут на небольшой спад.

4. Артемий Панарин ("Нью-Йорк Рейнджерс") - 13 млн $

И наконец-то уходим от поднадоевшей всем суммы. На четвёртой позиции форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин, у которого начинает действовать второй год его контракта. За него наш игрок заработает 13 миллионов долларов, ровно столько же будет и в следующем сезоне. В клубе почти всю сумму выплатят подписными бонусами, а базовый оклад составит лишь 1 миллион.

3. Коннор Макдэвид ("Эдмонтон Ойлерс") - 14 млн $

Тройку открывает, пожалуй, ведущий хоккеист НХЛ прямо сейчас Коннор Макдэвид. Напомним, что сейчас у него действует рекордное 8-летнее соглашение на 100 миллионов долларов, а в этом сезоне «золотой мальчик» заработает 14 из них. Ситуация схожа с Панариным – базовый оклад равен всего лишь скромному миллиону.

2. Митч Марнер ("Торонто Мэйпл Лифс") - 15 млн $

На второй позиции нападающий «Торонто» Митч Марнер, который долго тянул с подписанием соглашения осенью 2019-го, но всё-таки выбил у клуба огромные деньги. В том сезоне Марнер был самым дорогим хоккеистом Лиги с зарплатой в 16 миллионов долларов, а в этом получит на миллион меньше. Причём базовая ставка у него даже ниже, чем у Тавареса – лишь 700 тысяч «зелёных».

1. Остон Мэттьюс ("Торонто Мэйпл Лифс") - 15,9 млн $

И лидер нашего рейтинга – ещё один нападающий «Торонто» Остон Мэттьюс. Американец также выгодно переподписался в 2019-м, что позволило ему выйти на верхние позиции и в прошлом году. В этом сезоне зарплата Остона не изменится и составит невероятные 15,9 миллионов долларов. И опять же всё решают подписные бонусы: базовая зарплата Мэттьюса составит смешные 700 тысяч баксов.

Другие российские хоккеисты

И напоследок просто озвучим цифры других российских игроков. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин за грядущий сезон заработает 10 миллионов долларов, а форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин на 500 тысяч долларов меньше. Вслед за ними идёт Никита Кучеров, который пропустит этот сезон из-за травмы, но его контракт все равно будет стоить 9 миллионов «зелёных». Следующий россиян в списке заработает только 5,5 миллионов баксов – это Владимир Тарасенко, будущее которого в НХЛ под большим вопросом из-за проблем со здоровьем. Зарплата главного открытия плей-офф этого года Антона Худобина составит 2,5 миллиона долларов, а вот лучший молодой российский игрок в НХЛ Андрей Свечников получит скромные 925 тысяч долларов, поскольку до сих пор находится на контракте новичка.