Топ-100

3 хоккеиста из России, которые становились лучшими по числу голов и передач в первом сезоне НХЛ

Арт Росс Трофи - это ежегодная награда, которую вручают хоккеисту, набравшему наибольшее количество баллов по системе гол+пас.

Кроме того, что его игрок получает статуэтку и признание, его награждают денежной суммой в размере 10 000 долларов.

Награду начали вручать еще в 1948 и за все это время только трем хоккеистам из России, удалось стать обладателем этой премии.

1) Александр Овечкин

Сезон 2007/08 выдался для российского нападающего очень удачным. Кроме того, что он стал обладателем Арт Росс Трофи, он также получил приз лучшего игрока по схеме "Плюс/Минус".

Он внес большой вклад в результаты команды. Благодаря его усилиям "Вашингтон Кэпиталз" стал первым в Восточной конференции.

За весь сезон 2007/08 Овечкин смог забить 65 шайб отметиться 47 результативными передачами.

С тех пор Александр стал настоящей легендой не только клуба, но и всего Вашингтона. Сейчас российскому игроку 34 года.

2) Евгений Малкин

Пальму первенства в следующем сезоне подхватил другой российский нападающий из "Питтсбург Пингвинз" - Евгений Малкин.

В сезоне 2008/09 "Джино" набрал 113 очков, из которых 35 пришлись на голы, а 78 на ассисты. Его усилиями клуб смог завершить сезон в Восточной конференции на 4-м месте.

В сезоне 2011/12 Евгений вновь стал обладателем Арт Росс Трофи, набрав 109 очков в сумме. Правда клуб снова завершил регулярный чемпионат только на 4 месте.

данный момент 33-летний Малкин продолжает защищать цвета "Питтсбурга".

3) Никита Кучеров

В прошлом сезоне стало больше на одного обладателя Арт Росс Трофи из России. Им стал крайний нападающий "Тампы-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров.

"Куч" стал одним самым эффективным нападающим не только в клубе, но и во всем NHL, благодаря этому "Тампа" заняла первое место в таблице Восточной конференции.

В прошлом сезоне Кучеров записал на свой счет 87 передач и 41 шайбу, что в сумме дало 128 очков, что является лучшим показателем за последние 20 лет.

Сейчас Кучерову 26 лет и он продолжает играть за команду из городка Тампа, который находится в штате Флорида.

Теги: НХЛ