Топ-100

5 лучших вратарей в истории России

Российский футбол всегда славился хорошими голкиперами. Были времена, когда вратари из российской части советского футбола считались одними из лучших в мире, не говоря уже о том, что лучшим во все времена признан Лев Яшин. Многие считают, что с распадом Советского союза уровень российского футбола в целом и вратарей в частности сильно упал, однако и за последние тридцать лет в российском футболе было немало славных голкиперов. Самые лучшие – в этом рейтинге. Разумеется, речь идет только об отдельной российской истории.

5. Руслан Нигматуллин

Нигма поиграл за ЦСКА, «Спартак», неудачно попробовал себя в «Вероне» и «Салернитане», однако лучшие его годы пришлись на миллениум и московский «Локомотив». На рубеже веков худой вратарь был лучшим в стране. Нигматуллин особенно выделялся выдающейся реакцией, мог отбить несколько ударов и добиваний подряд и хорошо отражал пенальти. Жаль, что Нигматуллин сдал, не добравшись до 30-летия.

4. Сергей Овчинников

Можно сказать, что главным талантом могучего Босса было умение руководить партнерами. Овчинников был тяжеловатым, сильным, брал работой над собой, а не природными задатками, и тоже поиграл сразу в нескольких больших клубах России.

В отличие от Нигматуллина, Овчинников ровно провел всю карьеру и всегда славился надежной и стабильной игрой с минимумом ошибок. Свои мячи Сергей отражал всегда. Босс провел 215 сухих матчей в карьере и по этому показателю занимает второе место среди всех российских голкиперов.

2-3. Дмитрий Харин

Сложно представить, чтобы российский вратарь сегодня защищал ворота «Челси», согласны? Харин делал это на протяжении семи лет. Возможно, Дмитрий был самым одаренным вратарем в истории российского футбола, причем часть его карьеры пришлась на Советский союз – в 1984-м он уже в 16 лет дебютировал в «Торпедо» (этот показатель до сих пор считается рекордным).

Харин был из тех вратарей, кто никогда не сваливал на защиту: «На защитников не ругался, что дали пробить. Ну дали и дали – я же тоже зачем-то сзади стою». Он отлично играл на выходах, уверенно действовал на линии ворот, побеждал на Олимпиаде, молодежном чемпионате Европы, выигрывал Кубок кубков и Суперкубок УЕФА. Харину принадлежит рекорд Англии по проценту отраженных пенальти. Он сыграл около 150 сухих матчей в карьере.

2-3. Станислав Черчесов

Противостояние Харина и Черчесова считалось главным соперничеством 90-х в российском футболе. Все признают, что они были абсолютно равными вратарями: Харин талантливее и лучше на выходах, Черчесов работящее и сильнее на линии ворот. При этом Станислав за счет характера и отношения к делу намного дольше продержался на высоком уровне: Харин сдал после 30, а Черчесов в 39 лет ездил на чемпионат мира-2002.

На счету нынешнего тренера сборной 39 матчей за главную команду страны и 10 поединках в футболках СНГ и СССР, выступления в Германии, Австрии и России. Черчесов требовательно относился к защитникам, на тренировках просил нападающих добивать мячи, чтобы смоделировать игровые ситуации, и стал примером работы над собой.

1. Игорь Акинфеев

На счету Акинфеева 322 матча без пропущенных голов – это лучший показатель и в России, и в СССР. Сейчас Игорь стал опытным корифеем, прекратившим выступления за сборную (несмотря на то, что ему всего 34 – не критический возраст для вратаря), однако запомнится талантливым голкипером, который с юных лет стал в рамку ЦСКА и всю карьеру отыграл на стабильно высоком уровне.

Акинфеев допускал ошибки, как и все вратари, однако по совокупности качеств, стабильности и личных достижений превосходит всех.