Топ-100

5 причин почему сборной России нужен тренер-иностранец.

ФОТО: Яндекс дзен

Сейчас сборной России по футболу необходим тренер из Европы. В противном случае, на ЧМ 2022 команда опять провалится.

После провала сборной России на ЕВРО 2021 многие болельщики и эксперты задумались об отставке Станислава Черчесова, ведь помимо неудачных результатов команда еще и не показывает достойной игры от слова совсем. К примеру, Венгрия тоже заняла 4-ое место в группе, однако эта сборная выступила куда лучше и зрелищней, чем подопечные Черчесова. Да в целом-то сборная России ни то, что не прогрессирует, а и вовсе начинает падать ниже своих возможностей. Ранее при Станиславе Саламыче была одна интересная закономерность: сборная России регулярно обыграет аутсайдеров и команд-середняков. Проблемы возникали только с соперниками топ-уровня. Однако сейчас все изменилось. Да даже по товарищеским матчам перед ЕВРО было видно, что Россия не готова к турниру. Вряд ли ничью с Польшей в отсутствии Левандовски и победу над Болгарией благодаря единственному забитому пенальти в конце матча можно считать достойным результатом. Да и на самом ЕВРО подопечные Черчесова еле-еле обыграли Финляндию и разгромно проиграли Дании 1-4. А ведь у Датчан выбыл из строя Эриксен, да в принципе эта команда сопоставима с уровнем сборной России. Однако, как оказалось, футболистам Черчесова далеко до уровня соперника на групповом этапе. В итоге Дания имеет шанс попасть в полуфинал, а Россия покинула ЕВРО и отправилась домой. Получается, что при Черчесове команда начала играть хуже, чем ранее, и сейчас срочно нужно менять тренера перед Чемпионатом Мира в 2022 году. Вообще же многие утверждают, что нужно менять Станислава Саламыча на Европейского специалиста, потому как доверять сборную отечественному наставнику и вовсе будет рискованно. Получается, что кризис в России теперь касается не только игроков, но и тренеров. Неужели национальную команду сейчас никто не может возглавить из тренеров РПЛ? – и тут действительно сложный вопрос. Конечно же, несколько кандидатур имеется и в отечественном футболе, однако сейчас сборной нужен совсем другой специалист. И есть минимум 5 причин почему Россию должен возглавить именно тренер-иностранец.

1.Кадровый дефицит тренеров в России.

Как и обсуждалось ранее, несколько кандидатур в России есть, однако сейчас они чуть-чуть лучше, чем Черчесов. К примеру, возьмем Валерия Карпина. Тренер Ростова довольно харизматичный и интересный специалист, однако при нем команда пока что ничего не добилась, да и из перспективного клуба Донской коллектив превратился вновь в команду второй половины турнирной таблицы. Курбан Бердыев уже давно отошел от тренерских дел и сейчас ему уж точно не до этого. В общем-то, а кто еще может возглавить сборную? Талалаев, Рахимов, Шалимов, Онопко? – уж точно нет. Остаются только два человека: это Юрий Семин и Леонид Слуцкий. Юрий Палыч, как говорят, тоже отошел от тренерской работы, хотя является на самом деле довольно опытным тренером. Конечно же, при нем сборная на новый уровень не выйдет, однако проблемы в обороне Семин решил бы довольно быстро. Ну и главным кандидатом сейчас из всего отечественного футбола на данный пост видится Леонид Слуцкий. Однако потянет ли наставник Рубина работу и в клубе, и в сборной одновременно это очень большой вопрос. Конечно, кто-то может утверждать, что в 2016 на ЕВРО при Слуцком сборная провалилась, однако Леонид Викторович это тот тренер, который не стоит на месте и идет вперед. Сейчас и вовсе многие утверждают, что Слуцкий лучший тренер в России и он пригодился бы любому клубу РПЛ. Однако проблема в том, что Леонид Викторович всего один, а провалившихся клубов довольно много и всех он точно не спасет. Как видим, из русских специалистов, которые могут возглавить сборную кандидатов довольно мало. Да их вообще почти что нет. И это довольно серьезная проблема. В основном большинство тренеров в России это специалисты уровня условной Уфы или Урала, которые борются за выживание в РПЛ, и как таким наставникам можно доверить сборную?

2. При Капелло и Хиддинке сборная играла куда лучше, чем сейчас.

Можно много раз утверждать, что ни при ком другом сборная, как при Черчесове, сборная России не смогла попасть в четвертьфинал Чемпионата Мира, однако это была заслуга футболистов, а не тренера. Да к тому же ранее не при одном русском тренере сборная не брала медали ЕВРО. При Гусе Хиддинке же произошел настоящий фурор на Чемпионате Европы в 2008 году. Тогда сборная Россия и вовсе выиграла в ¼ у Голландии с Ван Дер Саром, Снейдером, Ван Перси и другими звездами. Да и к тому же у команды был стиль игры, и каждый на поле знал, что ему делать. Игнашевич и Колодин здорово перехватывали чуть ли не каждую атаку. Широков и Семак навязывали достойную борьбу в центре поля. Аршавин и Торбинский накручивали на фланге по 2-3 человека за раз. Ну а Павлюченко или Погребняк здорово замыкали прострелы и навесы. Сейчас же при Черчесове футболисты вообще не понимают, что им делать и просто хаотично двигаются по полю. Впрочем, даже при Фабио Капелло, которого многие критиковали, поставил сборной России интересный футбол. Тогда и вовсе национальная команда впервые в истории вышла на ЧМ 2014 с первого места в группе, опередив Португальцев. Причем, в составе помимо Роналду был еще и Пепе в расцвете сил, и Бруно Алвеш, и Нани. Причем в одной из очных встреч сборная России даже обыграла Португалию. В общем, все это к тому, что если ранее проигрывали, то проигрывали достойно не без борьбы. Да и побед над топовыми соперниками было не мало. Конечно же не без осечек, но сейчас при Черчесове их гораздо больше. Тогда сборная России на ЕВРО 2008 проиграла дважды Испанцам 0-3 и 1-4, а сейчас с таким счетом уступили Датчанам – вот и вся разница. Проигрыш может быть разным. Ранее он был достойным и команду в некоторых матчах нельзя было упрекнуть, но сейчас же все изменилось. Да и Черчесов лидер среди всех тренеров в национальной команде по количеству поражений. При Станиславе Саламыче сборная России уступала своим соперникам аж 20 раз.

3. Никакой самоотдачи от футболистов.

Как видим, при русских тренерах футболисты сборной довольно часто не дорабатывают. Так было даже при Слуцком, и ярким тому примером игра Жиркова на ЕВРО 2016. Однако если при Леониде Викторовиче это единичные случаи, то при Черчесове это уже традиция. Тот же Дзюба в основном ходит по полю пешком. Ну и другие партнеры по команде ничем лучше. Можно выделить разве что Фернандеса, Миранчука и Головина, которые регулярно шли в прессинг. Ранее при иностранных тренерах такого не было. Все отрабатывали на протяжении 90 минут по полной программе. А все потому, что и Хиддинк, и Капелло гоняли своих подопечных не давая отдохнуть им ни секунды. Да и попробуй хоть раз не отработай в защите, и в сборной больше не сыграешь. Как видим, авторитет был у иностранцев явно выше. Их боялись и уважали одновременно. Сейчас же такого командного движения у сборной России и близко нет. Очевидно, чтобы футболисты вновь заиграли им нужен тренер-цербер, вроде Жозе Моуриньо, который будет заставлять прессинговать от первой и до последней секунды в матче. Как видим, Станислав Черчесов так управлять командой не может. Да и вряд ли кто-то другой из России справится.

4. Опыт, знания и достижения Европейских и Латиноамериканских тренеров куда выше, чем у наставников из России.

Ну и все дело еще в том, что в Европе играют совсем в другой футбол. И тренера дают своим подопечным разные установки на игру, которые сильно отличаются от тех, что в России. Да и сам тренировочный процесс не такой, как в РПЛ. Вот что Алексей Миранчук говорил в своем интервью после переезда в Аталанту: «Когда раньше говорили, что после тренировки приходишь домой именно уставший... В России такого не ощущал, если честно.

 

Когда здесь приходишь домой, у тебя прям реально нет сил, посвящаешь все время восстановлению». Как видим, и нагрузку дают иностранные специалисты явно большую, чем отечественные наставники. Да и к тому же у них абсолютно другое видение футбола. К примеру, что придумал Черчесов для сборной России? – да ничего. Команда, как играла забросами, так и играет, однако толку от этого нет никакого. Иностранные же специалисты имеют и план Б на случай, если основной план на игру провалился. Да и к тому же к каждому сопернику подбирается определенная тактика на матч. Так точечно в России не подходят ни к одной игре.

5. За такую зарплату, как у Черчесова в сборной России, можно найти несколько кандидатов из Европы.

Многие утверждают, что хороший тренер и зарплату будет требовать довольно высокую. Впрочем, почти 3 млн. евро в год получает сейчас Черчесов и это тоже не мало. Конечно же, тот же Юрген Клопп или Диего Симеоне получают в разы больше, однако есть довольно много хороших тренеров, которые славятся своей работой с середняками. К примеру, тот же Гальтье, который в текущем сезоне привел Лилль к чемпионству во Франции, опередив ПСЖ в турнирной таблице. Сейчас же данный специалист и вовсе находится без работы, потому как из клуба он ушел. Почему не уговорить Гальтье возглавить сборную России? Вряд ли в Лилле данный тренер получает больше, чем Черчесов. Однако при этом ряд футболистов вышли на новый уровень. Заиграл даже 35-летний Бурак Йылмаз, ставший открытием сезона. Ренату Санчеш смог реанимировать свою карьеру. Джонатан Дэвид стал одним из лучших молодых игроков Лиги 1. И это все тренерская рука, которая довольно проблемный клуб сделала чемпионом. И таких примеров в Европе довольно много. Можно поставить какого-нибудь прямолинейного тренера из АПЛ или Бундеслиги, который способен хотя бы за счет физики хоть как-то поднять уровень игры национальной команды. Очевидно, что за эти деньги можно найти не одного специалиста, правда для сборной это будет только лучше. Тогда сразу все начнут играть, потому как будут бояться потерять место в основе. Ну и тактика однозначно поменяется, и наконец-то все увидят позиционную игру, которую ждут от Российской команды уже давно. Очевидно, что лучше пригласить Европейского наставника, ведь сейчас сборной уже нечего терять. В любом случае то, что сборная при Черчесове на ЧМ 2022 сможет повторить успех трехлетней давности уже совсем не верится.