Топ-100

5 тренеров, готовых возглавить «Спартак»

«Спартак» расстается с Доменико Тедеско. Немецкий специалист отказался от продления контракта и оставит команду, которую вернул в борьбу за чемпионство. Договор истекает летом, однако велика вероятность, что тренер покинет клуб уже зимой – об этом сообщил «Спорт-Экспресс». Красно-белые уже подбирают ему замену. Мы рассказываем о тренерах, которые готовы возглавить «Спартак» прямо сейчас.

Марселино Тораль, самые известные клубы – «Валенсия» и «Вильярреал»

Любимая схема – 4-4-2

Спортивным директором «Спартака» стал Дмитрий Попов, владеющий испанским и к тому же обладающий неплохими связями на Пиренеях, поэтому основное направление поиска угадывается заранее. К тому же испанский футбол очень соответствует спартаковскому стилю – короткие стеночки, игра в пас, использование пространства.

Марселино – один из лучших свободных тренеров на испанском рынке. Он известен выдающейся работой с «Вильярреалом» и «Валенсией» и славится тем, что всегда хорошо начинает. Правда, для его схем в «Спартаке» не хватает правого защитника, однако Тораль известен гибкостью и способен переквалифицировать Маслова, чтобы в атакующей стадии команда перестраивалась на игру в три защитника, а в обороне – в схему с четырьмя.

Кике Санчес Флорес, «Атлетико» и «Бенфика»

Любимая схема – 3-1-4-2

Вероятная основа: Максименко – Джикия, Жиго, Маслов – Крал – Айртон, Урунов, Зобнин, Мозес – Понсе, Соболев.

Испанский специалист уже год находится без работы и известен характером пилигрима – успел поработать в Англии, Португалии, Китае и ОАЭ и наверняка согласится на предложение из России. Флорес использует схему с тремя защитниками, которая подходит сегодняшнему «Спартаку», и доверяет молодежи – шанс получат многие воспитанники клуба.

Дмитрий Парфенов, «Урал» и «Арсенал»

Любимая схема – 4-2-3-1

Вероятная основа: Максименко – Айртон, Джикия, Жиго, Зобнин – Умяров, Крал – Ларссон, Бакаев, Мозес – Соболев.

Бывший спартаковец наверняка обрадуется возможному возвращению. Правда, он недавно возглавил «Арсенал», но когда Федун не договаривался с туляками? За это можно не волноваться.

Парфенов известен отличной работой в «Тосно» и неплохими результатами с «Уралом», однако есть сомнения, что он умеет работать под давлением. «Спартак» для него – новый уровень. Поэтому можно предположить, что для Федуна этот вариант основным не станет. К тому же он играет в четыре защитника, а у «Спартака» нет профильного игрока направо.

Леонарду Жардим, «Монако»

Любимая схема – 4-2-3-1

Вероятная основа: Максименко – Айртон, Джикия, Жиго, Зобнин – Умяров, Крал – Ларссон, Бакаев, Мозес – Соболев.

Португальский тренер ранее уже вел переговоры со «Спартаком». Тогда назначение не состоялось из-за его требований: он хотел защищенный контракт и гарантию трансферов. Но Жардим давно без работы и теперь наверняка снизит планку.

Однако самый вероятный кандидат – все-таки не он.

Кике Сетьен, «Бетис» и «Барселона»

Если судить по местам работы испанца, можно сделать вывод, что в Россию он не поедет, но это не так. Во-первых, он давно без дела и рвется в бой. Во-вторых, после работы с «Барсой» Сетьена интересуют клубы с амбициями, середняки ему больше неинтересны. В-третьих, Кике уже работал в России – возглавлял пляжную сборную. В-четвертых, в 90-х он играл в «Расинге» вместе с Дмитрием Поповым – спортивным директором «Спартака».

Сетьен – очень вероятное назначение. Большой плюс в том, что он ставит яркий атакующий футбол, основанный на владении и коротком пасе.

Любимая схема – 3-4-2-1

Вероятная основа: Максименко – Джикия, Жиго, Маслов – Айртон, Крал, Зобнин, Мозес – Ларссон, Бакаев – Понсе.