Топ-100

Александр Максименко на карандаше у скаутов английских топ-клубов

Воспитанник красно-белых голкипер Александр Максименко 25 октября 2017 года дебютировал за основной состав "Спартака" в матче 1/8 финала Кубка России против клуба "Спартак-Нальчик". Матч закончился победой москвичей 5:2. Затем играл за молодежный состав и "Спартак-2". Перед началом сезона 2018/19 у главного тренера "Спартака" Массимо Карреры появилась головная боль - кого ставить в ворота. Александр Селихов в конце сезона травмировал ахиллесово сухожилие и надолго выбыл. Оставался опытный Артем Ребров и не игравший на уровне РПЛ Александр Максименко.

Все думали, что Каррера поставит в основной состав более опытного голкипера, но Массимо неожиданно отдает предпочтение Александру.
28 июля 2018 года Максименко дебютировал за основной состав в матче первого тура против "Оренбурга" и отстоял на ноль. С тех пор Александр провел за "Спартак" 63 матча и пропустил 64 мяча. Сейчас трудно представить команду Тедеско без 22-летнего Александра Максименко. Он по праву завоевал пост голкипера номер один. Неоднократно, благодаря великолепной игре, Александр выручал "Спартак". Неслучайно много раз его игру отмечали специалисты и признавали лучшим игроком матча.

Игра молодого голкипера молодежной сборной России и московского "Спартака" не осталась без внимания нескольких английских клубов. По информации ELP Scouts, Александр Максименко и Матвей Сафонов являются самыми перспективными голкиперами в России и они уже на "карандаше" нескольких европейских клубов. В этом сезоне за Максименко в Москве наблюдали скауты из клубов "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэма".

Александр Максименко сейчас безоговорочный первый номер в воротах "Спартака". Он кандидат на попадание в первую национальную сборную России. На портале Transfermarkt цена спартаковского голкипера в 9,5 миллиона евро. Московский "Спартак" оценивает своего воспитанника в 18 миллионов евро.

Не хотелось бы терять Александра Максименко, потому что именно благодаря уверенной и надежной игре в воротах своего воспитанника, красно-белые делят первую строчку с действующим чемпионом РПЛ питерским "Зенитом".