Топ-100

АПЛ доиграет сезон. Стодневный перерыв завершится 17-го июня

На поле

Футболисты выйдут на игру, разумеется, без масок. Однако им будет запрещено пользоваться общими бутылками с водой, сплевывать, обниматься после забитых голов и выигранных матчей, а также обмениваться с соперниками футболками.

Первоначально планировалось, что все оставшиеся игры пройдут только на нейтральных для участников полях. В России столь жестокая мера наверняка опустошила бы и трибуны, и внешние площадки стадионов – кому в Москве интересен какой-нибудь «Уфа» — «Оренбург»?

gettyimages.com

В Британии зрителей-не фанатов больше, и они, конечно, постараются прийти на каждый из десяти запланированных стадионов. Тем более, что Лига может отменить в этом году вылет аутсайдеров – в этом случае в следующем сезоне количество клубов в АПЛ возрастет до 22-23 команд. Сейчас число игр на нейтральной территории обсуждается. Но 12 топ-матчей с участием лидеров уже признаны потенциально опасными, они точно пройдут «на нейтралке».

На трибунах

На родине Великой Хартии Вольностей демократия идет рука об руку с самосознанием. Ограничение допуска на трибуны здесь воспринято не просто с пониманием – это становится, своего рода, делом чести. Офицер Ордена Британской империи и главный тренер национальной сборной сэр Гарэт Саутгейт уже заявил, что не станет посещать матчи «по личной инициативе».

gettyimages.com

Судя по всему, его примеру последуют управляющий «МЮ» Эд Вудворд, Чики Бегиристайн из «МанСити», Майкл Эдвардс из «Ливерпуля» и многие другие спортивные и исполнительные директоры, президенты и владельцы клубов.

gettyimages.com

Что касается рядовых зрителей, то сейчас рассматривается вопрос о, так называемом, «индивидуальном паспорте здоровья». Регулярно проводя тестирования на Covid-19 и занося их в паспорт, владелец такого документа может быть допущен на матч. Разумеется, в маске и перчатках.