Топ-100

Аргентина уже дважды "украла" Кубок Мира

Месси торопится. он понимает, что в его 32 года у него осталось не так много времени, чтобы выиграть титул со сборной Аргентины.

Фото: Argenina Sport

После полуфинала в Бразилии, Месси сказал прямо: "коррупция и судейство не позволили нам попасть в финал, и вы должны сказать правду. Бразилия выиграла чемпионат? В этом нет никаких сомнений. К сожалению, я думаю, что Кубок Америки был подготовлен для Бразилии". Критика Месси, конечно, понятна, ведь еще одна мечта сорвалась, как для него, так и для аргентинской команды. Правда ли, что высказывания, сделанные во время гнева, были разумными?

Бразильский защитник, Тиаго Силва ответил на это: "Мне трудно дать оценку его словам. Иногда такое происходит, чтобы оправдать свои неудачи и снять ответственность с себя. Я уверен, что он сказал это не по злому умыслу, но он сказал это, и это было из его уст. Вспомним, когда "Барселона" изменила игру в Париже, и судейская работа была просто невероятной. И вы должны уважать тот факт, что у нас есть пять звезд на эмблеме Бразилии, но ни одна из них не была украдена".

В некотором роде, ответ капитана "ПСЖ", по-видимому, был на более высоком уровне, чем гнев Месси. В частности, его последнее предложение : "у нас есть пять звезд в Бразилии, но ни одна из них не украдена". В истории Аргентины есть два чемпионства в Кубке Мира. Но у чемпионства есть свои тайны, и до сих пор считается, что в 1978 году Аргентина "украла" Кубок в нечестной борьбе.

Фото: SoccerHistory

Аргентина была страной-организатором чемпионата мира 1978 года, но в то время Бразилия была самой подходящей страной для проведения турнира. Тем не менее, была выбрана Аргентина, которая находилась под управлением хунты, а так же погружена в бесконечные беспорядки в обществе.

Именно в этом контексте победа аргентинской команды на чемпионате мира была столь необходимым решением для военной хунты. Таким образом, страну охватил сложный политический контекст, который породил, возможно, самый сомнительный матч в истории.

21 июня 1978 года аргентинская команда, стремящаяся к победе, столкнулась с огромными препятствиями, и в последнем групповом матче они должны были победить Перу со счетом 4-0 или более, чтобы встретиться со своими принципиальными соперниками из Бразилии только в финале.

Как ни странно, перуанцы, которые играли чрезвычайно хорошо в предыдущей игре, внезапно рассыпались в матче с Аргентиной. Все указывало на то, что это был договорной матч. Перуанцы выставили четырех дублеров на важнейший матч, которые участвовали в 4 голах в свои ворота. В конце концов, Аргентина разгромила Перу со счетом 6:0. И этот рекордный счет также спровоцировал загадку.

Фото: SoccerHistory

Оглядываясь назад, многие журналисты утверждают, что вратарь сборной Перу является подозреваемым номер один, хотя он и делал заявления и отказывался признать получение взятки. Но то, что Квирога жил в Аргентине и ждал получения аргентинского гражданства, говорила об обратном - вратарь Перу подыграл Аргентине.

В книге британского писателя подробно раскрывается тенистая победа аргентинской команды в том году. Известно, что за 48 часов до начала матча в отеле Шератон в Буэнос-Айресе состоялась экстренная встреча, где аргентинская хунта купила у перуанских властей за 50 миллионов долларов 35000 тонн зерна, что "помогло" перуанской сборной умышленно проиграть с большим счетом, а аргентинской команде успешно выйти в следующий раунд. Кроме того, было выдано по 20 000 долларов каждому игроку перуанской сборной.

Фото: Argentina History

Фото: Argentina History

Перед свистком, аргентинский диктатор Хорхе Видела, в сопровождении госсекретаря США Киссинджера, вошел в перуанскую раздевалку (хотя Киссинджер утверждал, что этого не было), что вызвало беспокойство у перуанских игроков. На самом деле Видела не был фанатом футбола, но он понимал, что чемпионат мира и победа в нем укрепит его режим в стране. Для этого он даже позволил "левому" тренеру Менотти продолжать тренировать аргентинскую команду.

Но есть еще и третья сторона, участвующая в победе в Аргентине. Десять лет назад сын колумбийского наркобарона опубликовал мемуар, в котором он раскрыл, возможно, не столь удивительный инсайд: чемпионат мира по футболу 1978 года в Аргентине был куплен с "черным золотом".

Согласно рассказу, его отец, возглавлявший "консорциум наркоторговцев Кали", предложил команде Перу бонус: "После победы с большим счетом, мои родственники хвастались высокопоставленному чиновнику ФИФА, который уже давно запланировал исход матча, и это все, что я слышал".

После этого, "Кали Фармасьютикал" также заплатил большую часть зарплаты аргентинскому тренеру Карлосу Билардо, который возглавил сборную Колумбии в начале 1979 году. Кроме того, они предложили $ 3 млн., надеясь, что Марадона будет играть в колумбийском клубе, подконтрольном картелю Кали, что в итоге не состоялось.

Фото: PA

Несмотря на все эти подозрения, аргентинские игроки, которые участвовали в матче, отрицали это. Но 9 лет назад аргентинские суды вновь втянули в это дело бывшего президента перуанской военной хунты Бермудеса. На суде, свидетельствовал 80-летний перуанец, бывший конгрессмен Ледесма: в 1978 году перед матчем между Перу и Аргентиной, правительства двух стран вели тайные консультации, темы которых сводились к тому, чтобы Перу крупно проиграла Аргентине, для попадания в финал.

Фото: PA

Что касается Кубка мира 1986 года, то, несмотря на то, что победа Аргентины не была столь политически насыщенной, как в 1978 году, "рука Бога", которую Марадона взял на себя в игре против сборной Англии, стала самой скандальной в истории футбола, которая бросила тень и на второе чемпионство Аргентины.