Топ-100

Босс Серии А извинился за постеры с обезьянами: "Я понял, что это было неуместно"

Исполнительный директор серии А Луиджи Де Сьерво извинился за "неподобающее" художественное произведение с изображением обезьян, которые должны были проиллюстрировать антирасистскую кампанию в новой концепции, которая будет представлена в начале следующего года.

Итальянская Лига подверглась жесткой критике со стороны антидискриминационных сообществ и своих собственных клубов, причем "Милан" последним выразил свое недовольство.

Картины были предназначены для "распространения ценностей интеграции, мультикультурализма и братства" и должны были постоянно демонстрироваться на входе в штаб-квартиру Серии А в Милане.

Но де Сьерво признал, что выбор кампании не произвел ожидаемого эффекта. "Я выражаю искренние извинения за то произведение искусства, которое было представлено вчера, я понял, что это было неуместно.

"То, что не может быть подвергнуто сомнению, - это сильное и постоянное осуждение Серией А всех форм дискриминации и расизма, и мы полны решимости искоренить это из нашей любимой Лиги".

Проект Серии А

"Лига работает над своей официальной антирасистской кампанией, которая не может быть отождествлена с работой Симоне Фугаццотто, и будет представлена к концу февраля".

Ранее "россонери" опубликовали сильно сформулированное заявление клуба на официальном Твиттере клуба в отношении картин, в котором говорилось: "искусство может быть мощным, но мы решительно не согласны с использованием обезьян в качестве изображений в борьбе с расизмом и были удивлены полным отсутствием консультаций".

Итальянский футбол был испорчен обезьяньими криками и другими инцидентами расистского характера в этом сезоне.

"Рома" также написал в твиттере заявление, в котором выразил удивление подходом Лиги.

Газета

Две недели назад итальянская газета Corrierre dello Sport подверглась критике за использование заголовка "Черная пятница" на своей первой странице рядом с изображениями нападающего миланского "Интера" Ромелу Лукаку и Криса Смоллинга из "Ромы".