Топ-100

Бывшие звёзды РПЛ, которые совершили странные трансферы

Такая у футболистов работа, сегодня ты здесь, завтра там. Держать уровень топовых, даже по российским меркам, команд до самых седин, как Юрию Жиркову, уготовано не всем. Многие ближе к закату карьеры решаются на переход в клуб поскромнее, но некоторые трансферы бывших звёзд РПЛ всё же иногда выглядят почти шокирующе.

Майкон. Подписал контракт с клубом из Тайланда

Экс-вингер московского "Локомотива" после отъезда из России играл в крепком первенстве Турции и высшем дивизионе Бразилии, мало кто ожидал, что тридцатилетний, не "старый" ещё футболист, не найдя работу за лето после окончания контракта с "Атлетико Минейро", к декабрю 2020-го окажется в "Буринам Юнайтед". Ну, а что? В тайском первенстве появлялись звёзды и покруче, например, Робби Фаулер. Да и местная премьер-лига не настолько слаба, как принято считать. Теперь Майкон - самый дорогой игрок в Таиланде!

Зоран Тошич. Выступил во втором дивизионе Китая

В конце февраля 2020-го этот трансфер особо удивил публику. Доподлинно неизвестно осознавал ли экс-армеец масштабы пандемии и какими путями он посчитал более правильным не доиграть свой век в родной Сербии, а бороться за повышение в классе с "Танчжоу Юанда", в любом случае большую часть года футболисты Китая отдыхали. А в усеченном осенне-зимнем розыгрыше Первой лиги новый клуб Тошича стал только шестым. Хавбек наиграл 250 минут в 7-и матчах и отметился тремя голами. Контракт 33-летнего ветерана рассчитан ещё на год.

Вагнер Лав. Стал чемпионом Казахстана

Летом ЦСКА чуть было не заявил достопочтенного нападающего в свои ряды на остаток сезона 2019/20, но ностальгической бомбе взорваться было не суждено. В Бразилии спроса на услуги на тот момент 35-летнего игрока, скорее всего, было немного, и он решился на переход в скромное первенство наших соседей. Это во времена, когда КПЛ была на карантине, а твоим тренером становился 32-летний юнец, который не продержался и двух месяцев в "Динамо-Брест". Вагнеру повезло, он не увидел местных чудес инфраструктуры, так как все матчи перенесли в Алматы и на базу сборной Казахстана. Несмотря на то, что бразилец по привычке смазал несколько пенальти, в отличие от Аршавина, он смог выиграть южный турнир и снова забить в Лиге Европы.

Ласина Траоре. Не испугался второй лиги Турции

В последние годы великан явно сдал, не всегда пробивался в основу клубов из Венгрии и Румынии, а в 2020-м впервые в карьере дебютировал на уровне второго дивизиона. Принял ивуарийца клуб с труднопроизносимым названием, "Бандырмаспор". В мае Лассина празднует только 31-й день рождения, за новую команду в 14-и матчах отметиться голом он не смог, правда, отдал одну голевую передачу. Сами собой вспоминаются легенды о том, что африканские футболисты могут скостить себе пару-тройку лет в паспортных данных.