Топ-100

Бывший арбитр Клаттенбург обвинил Юргена Клоппа во лжи

Уже в это воскресенье на просторах Английской Премьер-лиги состоится грандиозное противостояние «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». Интерес к игре подогрел Юрген Клопп, заявивший о странных пенальти в исполнении МЮ. В ответ бывший судья Марк Клаттенбург обвинил тренера «мерсисайдцев» в лицемерии…

Атака Клоппа на Манчестер

После недавнего поражения от «Саутгемптона» (0:1) Юрген Клопп был очень недоволен судейством встречи. Он посчитал, что в ворота соперника должны были назначить как минимум 2 пенальти. А в продолжение своей мысли немецкий наставник «спикировал» в сторону «Манчестер Юнайтед»:

«Мы ничего не можем изменить. Я слышал, что МЮ за два года пробил больше пенальти, чем моя команда пять с половиной лет. Понятия не имею, виноват ли я в этом и как это могло случиться».

Клаттенбург о лицемерии Клоппа

Ответ Юргену от судейского цеха не заставил себя ждать, роль обвинителя примерил бывший арбитр ФИФА Марк Клаттенбург:

«Должно быть, Клопп забеспокоился. Потому что его комментарии о «Манчестер Юнайтед» и пенальти были прямо взяты из учебника сэра Алекса Фергюсона. Это интеллектуальные игры — попытка повлиять на рефери Пола Тирни и проникнуть ему в голову перед важным матчем».

Дальше Марк не забыл упрекнуть и МЮ, и обвинить Юргена Коппа в лицемерии:

«Если он намекал на предвзятость судей, то это просто неправда. Если же он говорил о легкости, с которой игроки МЮ падают в штрафной, то я согласен. Я внимательно следил за Юнайтед в этом сезоне и считаю, что было 5 случаев, когда контакт происходил по инициативе игроков МЮ.

Но и тут Клоппу надо быть осторожным. Он звучит как лицемер, потому что Салах и Мане используют аналогичные методы».

Атака Клоппа действительно выглядит попыткой повлиять на судей. Наставник «Ливерпуля» сделал это очень осторожно, потому что в АПЛ рефери защищены от нападок представителей команд.

Например, в Российской Премьер-лиге подобной грязной тактикой пользуется каждый второй, ведь у нас вообще нет механизмов защиты арбитров.