Топ-100

Даниил Квят рассказал о предстоящем Гран-при Формулы-1 в России

После уверенной гонки на итальянской трассе Муджелло Даниил Квят приезжает на родину в приподнятом настроении. Пилоту Alpha Tauri предстоит выступить на "Сочи Автодроме", чтобы в очередной раз доказать, что его рано списывать со счетов в программе поддержки Red Bull.

Даниил Квят дебютировал в Формуле-1 в 2014 году, одновременно с появлением в календаре чемпионата мира Гран-при России. В целом, на домашней трассе наш герой выступает не слишком успешно. Из по-настоящему достойных результатов можно выделить два пятых места:

1. В квалификации за рулём Toro Rosso в своём дебютном сезоне

2. В гонке 2015 года за рулём болида Red Bull (его напарник Даниэль Риккьярдо тогда сошёл)

В прошлом году, несмотря на многочисленные проблемы с двигателем, Даниил финишировал 12-ым, опередив на 2 позиции своего нынешнего партнёра по Alpha Tauri Пьера Гасли.

Нынешний сезон для Квята складывается не очень удачно, но как утверждает сам Даниил, он об этом не думает. В интервью пресс-службе Alpha Tauri соотечественник рассказал о своих эмоциях о предстоящей гонке, а также в особенностях, которыми обладает "Сочи Автодром":

"Здорово выступать на домашнем Гран-при и чувствовать поддержку соотечественников. Конечно, я с волнением жду начала гоночного уик-энда. Кажется, трибуна в третьем повороте до сих пор носит моё имя. Надеюсь, там соберется много болельщиков.

В третьем повороте очень длинный апекс, хотя этот вираж, по правде говоря, не такой сложный и в квалификации проходится на полном газу. Есть на "Сочи Автодроме" также среднескоростные и медленные повороты, поэтому при выборе уровня прижимной силы нужен компромисс. Учитывая низкий износ шин на "Сочи Автодроме", мы, скорее всего, проведем гонку с одним пит-стопом. Но в то же время придется соблюдать осторожность, ведь у нас будут самые мягкие шины."

На данный момент Даниил Квят, с 10 очками, располагается на 14 месте общего зачёта чемпионата мира сезона 2020 года.