Топ-100

Десять самых дорогих трансферов 2020 года на данный момент

Из-за пандемии коронавируса трансферное окно в большинстве страны Европы, в том числе в топ-чемпионатах, закроется в начале октября. Клубы по всему континенту активно торгуют футболистами, ежедневно радуя нас многомиллионным трансферами.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 самых дорогих переходов запоздалого летнего трансферного окна 2020.

10. Ашраф Хакими, «Реал» ⇒ «Интер», 40 млн евро

Хакими

Открывает рейтинг Ашраф Хакими. Марокканский защитник «Реала» два года провел в аренде в «Боруссии Дортмунд», после чего вариантом продолжения карьеры выбрал «Интер». «Нерадзурри» заплатили «сливочным» 40 миллионов, а Хакими получил 5-летний контракт с зарплатой 5 млн в год.

9. Диогу Жота, «Вулверхэмптон» ⇒ «Ливерпуль», 44.7 млн евро

Диогу Жота

На девятом месте новичок «Ливерпуля» Диогу Жота. За 23-летнего вингера «Вулверхэмптона» и сборной Португалии «мерсисайдцы» выложили 44.7 млн ​​евро. Это больше, чем в свое время клуб заплатил за Салаха или Мане. Диогу Жота подписал 5-летний контракт и уже даже успел дебютировать за «Ливерпуль».

8. Лерой Сане, «Манчестер Сити» ⇒ «Бавария», 45 млн евро

В начале июля мюнхенская «Бавария» наконец подписала вингера «Манчестер Сити» Лероя Сане. Стороны сошлись на сумме 45 млн евро, что вдвое меньше реальной стоимости футболиста. Впрочем, «Манчестер Сити» мог не получить вообще ничего, ведь в следующем году у Сане истекал контракт.

7. Натан Аке, «Борнмут» ⇒ «Манчестер Сити», 45.3 млн евро

Деньги за трансфер Сане «Сити» потратил на покупку защитника «Борнмута» Натана Аке. Игрок сборной Нидерландов и один из самых дорогих центрбеков АПЛ стоил «горожанам» чуть более 45 миллионов. Стороны заключили контракт до 2025 года.

6. Бен Чилвелл, «Лестер» ⇒ «Челси», 50.2 млн евро

«Челси» – активный участник трансферного рынка. «Аристократы» оформили уже ряд трансферов, суммарной стоимостью более 200 млн евро. 50 миллионов потратили на защитника «Лестера» Бена Чилвелла. Это основной защитник сборной Англии.

5. Тимо Вернер, «Байер» ⇒ «Челси», 53 млн евро

Тимо Вернер в составе "Челси"

Еще один новобранец «Челси» – Тимо Вернер. Нападающий обошелся лондонцам в 52 миллиона. Последние четыре года Вернер успешно защищал цвета «РБ Лейпцига»: 159 матчей, 95 голов и 40 ассистов. Учитывая, что в 2016 году «Лейпциг» купил Вернера за 14 млн, чистая прибыль составила 39 миллионов в евровалюте.

4. Миралем Пьянич, «Ювентус» ⇒ «Барселона», 60 млн евро

Миралем Пьянич

На четвертом месте переход Миралема Пьянича в «Барселону». Эпопея с этим трансфером длилась больше года. В результате 30-летний хавбек обошелся «каталонцам» в 60 млн евро с небольшим условием, о котором узнаете дальше.

3. Виктор Осимхен, «Лилль» ⇒ «Наполи», 70 млн евро

Виктор Осимхен в "Наполи"

Ведущую тройку открывает переход Виктора Осимхена в «Наполи». По официальным данным сумма трансфера составила 70 миллионов евро. Это вторая (после Николя Пепе) рекордное продажа в истории «Лилля» и рекордная покупка в истории «Наполи». 21-летний Осимхен является игроком сборной Нигерии. В прошлом сезоне забил 18 голов.

2. Артур, «Барселона» ⇒ «Ювентус», 72 млн евро

Трансфер Артура в «Ювентус» – одно из условий перехода Пьянича в «Барселону». В Каталонии бразильский хавбек провел всего два года и забил лишь четыре гола. Впрочем, «Барса» хорошо заработала на этом переходе – чистая прибыль составила 41 млн евро.

1. Кай Хаверц, «Байер» ⇒ «Челси», 80 млн евро;

Самым дорогим трансфером 2020 года на данный момент является Кай Хаверц. За полузащитника «Байера» лондонский «Челси» заплатил 80 миллионов – повторение клубного рекорда. Хаверц – один из самых дорогих полузащитников мира и игрок сборной Германии. Он воспитанник «Байера». В основе «фармацевтов» провел 150 матчей, забил 46 голов и отдал 31 результативную передачу.