Топ-100

Двоевластие в РПЛ: «Зенит» - сытый фаворит, «Спартак» - голодный претендент

«Спартак» Доменико Тедеско показывает не самый привлекательный футбол — например, неделю назад выиграли у «Рубина» 2:0, нанеся один удар в створ ворота соперников, в то время как казанцы семь раз побеспокоили Максименко. У «Тамбова» москвичи выиграли только в последней четверти матча, причем до дубля Айртона в атаке острее действовали нисколечко не позорные «волки», которые пробили в перекладину и заставили Самуэля Жиго спасать «Спартак» на линии ворот, когда Максименко уже не мог выручить.

Иногда спартаковская игра при Тедеско скатывается к какой-то возне, часто «Спартак» пытается насильно всучить мяч сопернику, чтобы попасть в свою стихию — контратаки, у «красно-белых» есть сложности с переходом из обороны в атаку, если соперник применяет высокий и средний прессинг, а в обороне всегда тревожно за Маслова или Кутепова, которые дополняют связку Жиго-Джикия. Важно отмечать недочеты, ведь их исправление — способ стать сильнее, но ведь даже с таким неказистым с виду футболом у «Спартака» на старте сезона есть результат и разделенное с «Зенитом» первое место после девяти туров.

Так может быть, это не «Спартак» так хорош, а «Зенит» недостаточно эффективен на старте РПЛ? Так и есть, петербуржцы пока не включили форсаж, благодаря которому выиграли прошлый чемпионат с огромным отрывом. Главный соперник «Зенита» в РПЛ — он сам, команда Семака может проиграть чемпионат, только если выступит сильно ниже уровня своих возможностей. Например, как в серии матчей с «Динамо», «Локомотивом» и «Уралом», где «сине-бело-голубые» набрали 2 очка из 9 возможных, зато накануне встречи со «Спартаком» чемпион встрепенулся и разгромил бедную «Уфу» со счетом 6:0.

Уверен, что судьба титула по-прежнему находится в руках «Зенита», который пока играет в кошки-мышки с преследователями, но в очной схватке с принципиальным соперником может включить режим разрушителя и сделать «Спартаку» больно, показав, кто в РПЛ хозяин. А может и не включить, ведь сытые коты бывают чересчур самоуверенными. Впрочем, «мышка» должна быть достаточно смелой и ловкой, чтобы воспользоваться самоуверенностью своего мучителя. Пожалуй, главная интрига надвигающейся битвы двух столиц в этом и заключается: даст ли наевшийся титулами «Зенит» шанс молодому и злому «Спартаку» или жестко укажет команде Тедеско на ее место? Неделя до матча пролетит быстро, тогда и узнаем ответ.