Топ-100

Ферстаппен смог прервать гегемонию Мерседес благодаря мудрой стратегии

Всё же идея Пирелли сработала, хоть и в начале казалась утопией. Состоялось прекрасное юбилейное Гран-при, где благодаря лучшей стратегии и лучшего обращения с шинами победил Ред Булл Макса Ферстаппена! Гран-при 70-летия ты прекрасен!

Была ли эта победа предсказуемой?- конечно нет. Однако было очевидно, что если кто и сможет дать бой черным стрелам, так это Ферстаппен. К сожалению, розовый Мерседес чересчур перехвалили и было изначально понятно, что Халк не сможет держаться на уровне РБ и Мерседес.

Макс же с своей альтернативной стратегией и прекрасным пилотажем, не будем забывать, что победу он добыл именно на трассе, а не на пит-лейне (этот эпизод мы рассмотрим подробнее в обзоре гонки):

добыл первую победу для команды Ред Булл и первую в этом чемпионате победу "другой команды".

Вот я не поклонник Макса, но почему-то с самой квалификации я верила в его победу. И всю гонку болела именно за него, хотя думаю Шарль сам лично также совершил подвиг, но на фоне победы Макса этот подвиг чуть меркнет.

И прекрасную гонку кроме Шарля провел Алекс Албон, но 5-е место не сравнится с победой и даже эта достаточно результативная гонка Албона- слабоватенько для уровня РБ.

А мы вернемся к обсуждению Феррари. Где неизвестно, что происходит с болидом Себастьяна Феттеля и самим Себом, потому что это не просто странно, попахивает теорией заговора или же происходит то, чего все боялись- Себ и Феррари более не желают работать друг с другом!

В доказательство этой версии- посмотрите на Шарля. Он кажется цепляется за каждую возможность, предоставленную ему судьбой. И конечно пилотаж и прекрасное обращение с шинами- результат 4-е место при старте с 8-го! Браво Леклер!

И отдельно среди триумфаторов гонки отмечу Даню Квята. Отлично ли прошло его Гран-при- думаю нет. Однако гонка была для него хорошей, не шикарной и триумфальной, но она показала, что Квят может проводить стабильные и хорошие гонки, в отличие от напарника. 100-я гонка- 1 очко в копилку. Хороший результат при старте из хвоста пелетона!

Теперь перейдем к тем, кому не повезло в гонке- это команда Мерседес. Честно говоря была рада поулу Валттери, но то ли его стиль пилотажа быстрее всех убивает шины, то ли Боттас просто не тянет, но то, что было просто ужас. Кажется он и сам это понимает...

Хэмилтон же наоборот боролся до конца, но Мерседес хуже работает в условиях повышенного износа, да и РБ перехитрил чёрных. Так что аура исторической справедливости предпочла отдать победу Ред Булл на юбилейном Гран-при.

Вот такой был Гран-при- яркий, с большим количеством пит-стопов, разными стратегиями и проверкой на лучший пилотаж!