Топ-100

Футболисты из низших лиг, ставшие легендами в провинциальных клубах

Низшие лиги российского футбола не так часто обращают на себя внимание крупных СМИ. Ясное дело, что уровень игры в этих в ФНЛ и ПФЛ значительно ниже чем в РПЛ, но порой именно в этих лигах появляются свои легенды, которые навсегда вписывают свое имя в историю клуба.

Хотим рассказать о бывших футболистах, которые стали звездами в небольших, провинциальных клубах.

1) Валерий Соляник

Это советско-российский футболист, который посвятил всю свою жизнь клубам из Смоленска. Большая часть его карьеры прошла в "Кристалле", где он выступал с 1993 по 2003 год.

Валерий играл на позиции нападающего и очень хорошей справлялся с поставленными задачи. Об этом также свидетельствует статистика. Только за "Кристалл" он настрелял 162 гола в 329 матчах.

Это лучший показатель в истории клуба. До "Кристалла" он играл на уровне КФК за местные клубы. В 2003 году команда распалась и Валерий решил повесить бутсы на гвоздь.

Через 4 года он возобновил карьеру, чтобы играть за смоленский "Днепр". Он провел неполный сезон и окончательно завершил карьеру футболиста. На данный момент Соляник является тренером в Академии Красный-СГАФКСТ. Сейчас ему 53 года

2) Сергей Наталушко

Еще один советско-российский форвард, который стал легендой камышинского "Текстильщика". Вместе с ними он играл, как в низших, так и в высших дивизионах страны.

Периодически он менял клубы и успел поиграть также за "Сатурн", Липецкий "Металлург" и Николаевский "Динамо". Но больше всего он запомнился именно игрой за "Текстильщик".

Сергею принадлежат два любопытных рекорда. Во-первых, но является старым футболистом, который забил 3 мяча за одну игру в Высшей лиге. Это произошло в 1999 году, когда ему 38 лет.

Также он самый старый футболист Высшего дивизиона, который умудрился забить гол. Да что там говорить, если в честь него даже назвали областной турнир по футболу.

3) Дмитрий Андреев

Карьера этого защитника была славной и долгой. Он является выпускником футбольной школы из Калмыкии. В первые годы карьеры Дмитрий особо не отличался от других футболистов, но с возрастом к нему пришли необходимые навыки и он превратился в железобетонную стену "Газовика" (позже "Оренбурга").

В этот клуб он пришел в 2011 году и задержался на долгие 8 лет. Вместе с командой Андреев дважды выиграл зону Урал-Поволжье, ФНЛ и вышел играть в премьер-лигу, где показывал неплохую игру несмотря на свой солидный возраст.

Он 2 раза был признан лучшим защитником сезона в Урал-Поволжье. Сейчас центральному защитнику 39 лет. В прошлом году он завершил карьеру и был назначен на пост спортивного директора в "Оренбурге".