Топ-100

Футболисты, сыгравшие в наибольшем количестве национальных чемпионатов

ЛУЦ ПФАННЕНШТИЛЬ - сменил 27 команд в 13 странах мира

Карьерный путь немецкого вратаря поражает... Нет, не успехами, а своей географией. Сейчас Пфанненштилю 47 лет и он является спортивным директором амеркинской команды - "Сент-Луис Сити", а до этого тренировал клубы низших лиг Армении, Норвегии, работал с вратарями сборной Намибии, а с 2011 по 2020-ый был скаутом в клубах Бундеслиги "Хоффенхайме" и "Фортуне" из Дюссельдорфа.

Но это его карьерный путь в качестве тренера и футбольного функционера, которая тоже поражает своим разнообразием и непостоянством, но всё это меркнет перед его игротской карьерой!

На родине голкипер даже в клубах 4-5 лиг был резервистом в таких клубах как "Бад-Кётцинг", "Ваккер", "Хам" и уже в молодости прочувствовал на себе прелести игр в Малайзии. Делал попытки заиграть в английских "Уимблдоне", "Ноттингем Форрест", "Хаддерсфилд", но там даже в заявки на игры не попадал и быстро переходил из одного клуба в другой... Он заключал контракты с командами из Канады и Бразилии, играл в Африке в чемпионатах ЮАР и Намибии, сидел в запасе команд низших лиг Норвегии, защищал цвета клубов из Новой Зеландии, Албании, Армении, Сингапура, Финляндии (в двух последних лигах выигрывал чемпионаты. Правда, будучи резервистом)... В общем, благодаря своей далеко не самой стабильной игре, Пфанненштиль поиграл на 6 континентах! Выдающейся карьеры не вышло, но зато мир посмотрел.

АРИСТИД БАНСЕ - сменил 21 клуб в 14 странах мира

А вот и ещё один чемпион Финляндии...! Нападающий из Буркина-Фасо никогда не мог надолго задержаться в одной команде. При этом Бансе много где играл весьма результативно, но видимо душа требовала постоянной смены мест проживания и работы, вот его и мотало из одной страны в другую.

Летом 2020-го 35-летний форвард объявил о завершении карьеры, последние годы играя на родном континенте в чемпионатах Египта, Юар, Кот-д'Ивуара, Гвинеи... Но большая часть карьеры прошла всё же в Европе и включила в себя полсотни матчей в немецкой Бундеслиге за "Майнц" и "Аугсбург", по 12 матчей он провёл в украинской и казахстанской Премьер-лиге (за донецкий "Металлург" и "Иртыш", соответственно), играл в элите турецкого футбола за "Сивасспор" и 3 сезона был ключевой фигурой в атаке бельгийского "Локерена"... В общем, были у него славные страницы биографии.

Так же карьера заносила его в Латвию, Катар, ОАЭ и, конечно, в Финляндию, где он и завоевал свой единственный трофей. Много и очень результативно играл за сборную Буркина-Фасо.

МИОДРАГ АНДЖЕЛКОВИЧ - сменил 22 клуба в 14 странах

Сербский нападающий на заре карьеры подавал определенные надежды и в 19 лет попал в "Эспаньол", однако, раскрыться там так и не смог. До 20 лет он успел поиграть так же за "Альмерию" и немецкий "Гройтер Фюрт", но после того как и в этих командах почти не выходил на поле отправился путешествовать по странам и континентам...

Израиль, Турция, Бразилия, Польша, Корея, Япония, Китай, Румыния, Канада... В некоторые из этих стран форвард периодически возвращался заключая контракты с новыми командами. Забрасывала карьера его и на пост советское пространство в Казахстан ("Иртыш") и Украину (запорожский "Металлург"). Увы, но за пределами Сербии форварду ну совсем не забивалось. Завершал карьеру в 34 года в 2011 году в чемпионате Мальты.

В середине декабря 2020-го начал тренерскую карьеру в клубе "ОФК" из Белграда, но пока ни одного официального матча у руля клуба не провёл.

АНДРИЯ КАЛУДЖЕРОВИЧ - сменил 24 команды в 14 странах мира

Ещё один нападающий из Сербии, который в свои 33 года продолжает выступать и вполне может открыть для себя новую страну в карьере.

Первые 8 лет карьеры играл на родине и весьма успешно защищал цвета как клубов низших лиг, так и известных на родине "Рада" и "ОФК", а так же известную во всей Европе "Црвены Звезды". Завоевывал кубок Сербии, выступал за национальную сборную...

Первый раз уехал заграницу в 25 лет, после чего смена клубной прописки стала для него делом настолько обыденным, что порой за сезон Калуджерович мог поиграть в 2-3 коллективах. Начал с чемпионата Китая, откуда ездил в аренды в испанский "Расинг", в чемпионаты Кипра и Швейцарии... Ну а с 28 лет его начало мотать с одного края земного шара на другой... Из австралийского "Брисбен Роар" он переходил в литовский "Жальгирис", оттуда отправлялся в Таиланд, затем в Словению, Индию, Хорватию, Катар, Новую Зеландию, после чего было новое возвращение в Европу - в Латвию... Поездил форвард не мало, выигрывал чемпионаты прибалтийских стран, в некоторых лигах выигрывал гонки бомбардиров. Минувшим летом вновь заключил контракт с "Жальгирисом".

ДАН ИТО - сменил 25 команд в 22 странах мира

Этот атакующий полузащитник из Японии наврят ли известен европейским болельщикам так как всю свою карьеру отыграл в Азии и Океании. Думается не многие в мире смогут найти на карте Гуам, Бруней, Восточный Тимор или Бутан, а ведь в этих странах прошла не малая часть карьеры футболиста.

Для Ито было абсолютно нормально сменить 2 команды за сезон. Вьетнам, Непал, Сингапур, Индия, Таиланд, Австралия, Малайзия, Мьянма - эти страны так же оставили свой след в его карьере. Во многих странах Ито становился чемпионом, но эти лиги были настолько слабы, что трудно назвать его карьеру успешной. Оставался в профессиональном футболе до 2017 года (до 43 лет).