Топ-100

Футбольная жизнь в Гренландии

Пока мы забиваем себе и другим любителям футбола голову мыслями и разговорами о «правильном календаре», где-то на краю полярного круга просто играют в футбол.

Как играют в футбол в Гренландии

Большая часть Гренландии находится даже севернее Норильска, а сам остров окружён с двух сторон океанами — Атлантическим и Северным Ледовитым.

Первый стадион был построен в 1964 году в городе Нуук (столица Гренландии, население на 2015 год около 16 тысяч человек).

Первый стадион был построен в 1964 году в городе Нуук (столица Гренландии, население на 2015 год около 16 тысяч человек).   Несмотря на такие погодные условия, в футбол в Гренландии играют круглогодично.

Несмотря на такие погодные условия, в футбол в Гренландии играют круглогодично.

Некоторые футбольные сайты зелёного острова рекомендуют просто одеваться по теплее и приносить с собой оранжевый мяч.

Кстати, тут есть даже турнир по футболу на морском льду! На него собираются люди со всего острова, многие приезжают на собачьих упряжках.

Футбол в Гренландии

Однажды в Гренландию приезжал бывший игрок «Арсенала» и чемпион мира в составе сборной Франции Робер Пирес. Француз привёз на Зелёный остров команду «Varietes Club de France», с которой бросил вызов местным игрокам. Впрочем, суровые северные парни разгромили французов со счётом 10-0 в первом матче. Догадайтесь, в чём нашли причину поражения соотечественники Наполеона Бонапарта?

Однако, последний матч им все же удалось выиграть 0-3.

Чемпионат Гренландии проводится каждый год, но местная федерация футбола не является членом ФИФА. По официальной версии, в этом месте растёт недостаточно травы. Поляны с естественным покрытием на острове не стелят в принципе.

Хотя федерациям некоторых других видов спорта погодные условия не помешали. Они пошли своим путём и сумели выйти из-под датского колпака. Справка для тех, кто не в курсе – Гренландия является территориальной единицей Дании.

А вот в случае с футболом остаётся вспоминать лишь 2001 год и матч против сборной Тибета. Он прошёл с одобрения Копенгагена, и к Дании на этот счёт была масса вопросов со стороны Китая. В той игре Гренландия разгромила соперника со счётом 4:1.

Гренландский стадион; матч сборных Гренландии и Тибета

Пожалуй, самый яркий момент в истории гренландского футбола.

Арена с заглавной фотографии принадлежит клубу «G-44».

Занятные названия, больше похожие на производственные маркировки, и таких названий клубов здесь немало — «B-67», «K-33». Полные названия команд в некоторых случаях принято сокращать до первой буквы, а для пущей идентичности добавлять год создания.

Вмещает тот стадион примерно тысячу человек. Ну хотя как тысячу — сколько придёт, столько и вместит. Степень комфорта только у всех будет разная.

Современных стадионов в менее чем 60-тысячной Гренландии, может, не так уж много. Зато местный рельеф позволяет зрителям найти для себя идеальную точку обзора.

Футбол на острове очень любят, а самыми популярными зарубежными командами являются два красных клуба из Англии. Один из них сейчас возглавляет Юрген Клопп, а второй Оле-Гуннар Сульшер.

Остров Гренландия футбол

Если рассуждать глобально, то футбол является, пожалуй, единственным видом спорта, который присутствует в любой стране. Представьте, даже в малозаселённой Гренландии, в которой всего-то проживает 56 тысяч человек, насчитывается 3000, пусть и полупрофессиональных, футболистов!