Топ-100

Как бы сейчас выглядела сборная Югославии по футболу

Сборная Югославии, которая почти всегда считалась сильной, но почти никогда ничего серьезного не добивалась. Зато сейчас, если из бывших стран Югославии собрать команду, она стала бы фаворитом любого чемпионата мира. Смотрите сами.

Вратарь: Ян Облак, Словения («Атлетико») – 80 млн евро

На воротах без сомнения встал бы Ян Облак из мадридского «Атлетико». Хоть он и не играет в «Реале», «Барсе» или, скажем, «Ливерпуле», его по праву считают одним из лучших голкиперов планеты на данный момент, часто даже называя именно лучшим за сумасшедшие статистические показатели. Понятно, что со своей Словенией он вряд ли добьется высот, но в составе сборной Югославии он стоил бы еще больше.

Левый защитник: Александар Коларов, Сербия («Рома») – 6,5 млн евро

Ветеран сербского футбола не портил каши ни в «Лацио», ни в «Манчестер Сити», а тот факт, что фанаты «Ромы» приняли его, несмотря на игру за злейшего врага говорит о многом. Не испортил бы он блюдо и в составе сборной Югославии. Да, ему 34 года, но он до сих пор дает жару на своем фланге в Италии.

Центральный защитник: Деян Ловрен, Хорватия («Ливерпуль») – 16 млн евро

Здесь все просто: что хорошо новому чемпиону Англии не может быть плохо сборной Югославии. 31-летний Ловрен хоть и не так разрекламирован, как Вирджил ван Дейк, но даже в такой сложной лиге как АПЛ, смотрится просто великолепно.

Центральный защитник: Никола Миленкович, Сербия («Фиорентина») – 24 млн евро

Мы могли бы позаигрывать с аудиторией и попробовать поставить сюда Бранислава Ивановича из почти чемпионского «Зенита», но решили играть по честному. Выбрали самого перс пективного защитника бывшей Югославии – 22-летнего центрдефа филрентина Николы Миленковича, которого уже сватают, если не в «Ювентус», то уж точно в «Милан», а еще лучше – сразу в Англию.

Правый защитник: Шиме Врсалько, Хорватия («Атлетико») – 12 млн евро

Проблемной позицией в этой команде стало бы место правого защитника, но даже сюда нашелся футболист с серебряными медалями ЧМ-2018, играющий в европейском топ-клубе – хорват Шиме Врсалько залатал бы дыру, но его пришлось бы постоянно подстраховывать.

Левый полузащитник: Иван Перишич, Хорватия («Бавария») – 17,5 млн евро

Мы очень долго выбирали игрока на левый фланг. В кандидатах был и серб Душан Тадич из «Аякса», и косовар Милот Рашица из «Вердера», но остановились на Перишиче из «Баварии», который на днях выиграл золотой дубль в Германии. Логика проста. По сравнению с более дорогим Тадичем, Перишич играет в более классном чемпионате. А по сравнению с намного более дорогим Рашицей – в более классном клубе.

Опорный полузащитник: Марсело Брозович, Хорватия («Интер») – 48 млн евро

Чтобы показать все разнообразие игроков в странах бывшей Югославии, мы решили использовать схему с опорником, двумя центральными полузащитниками, а двумя атакующими флангами, которых можно считать инсайдами. На место опорника идеально подошел Брозович из «Интера».

Центральный полузащитник: Лука Модрич, Хорватия («Реал») – 12 млн евро

Согласитесь, было бы глупо не взять в сборную Югославии обладателя «Золотого мяча» за прошлый год. Вот и мы так подумали. Но за эту позицию сейчас идет ожесточенная борьба. Так что, место второго центрального полузащитника – самое дефицитное.

Центральный полузащитник: Миралем Пьянич, Босния («Ювентус»/«Барселона») – 52 млн евро

Главная сделка этого лета пока – то ли обмен Пьянича на Артура в «Барсу», то ли продажа его за 60 млн евро. Пока непонятно, как все это оформят клубы. Но факт остается фактом – босниец в 30 лет идет на повышение. Вторым кандидатом был Сергей Милинкович-Савич из Сербии, но ему еще предстоит заиграть в суперклубе, а Миралем уже меняет один на другой. Чтобы вы понимали уровень конкуренции: Матео Ковачич из «Челси» и Иван Ракитич из «Барсы» на это место даже не рассматривались.

Правый полузащитник: Никола Влашич, Хорватия (ЦСКА) – 17,5 млн евро

Ну не делают правый полузащитников в бывшей Югославии. Кое-как Никола эту позицию прикроет – в ЦСКА он это делает постоянно, устраивая на фланге хоровод с Марио Фернандесом. Вот и в сборной сможет.

Нападающий Эдин Джеко, Босния («Рома») – 11 млн евро

Капитан итальянской «Ромы» с инстинктом безжалостного убийцы идеально подходит на место форварда в нашу команду. Здесь у него практически не было конкуренции.