Топ-100

Хоккеисты NHL, чьи номера были выведены из обращения сразу в двух клубах

В истории NHL было много легендарных хоккеистов, однако игроков, чьи номера вывели из обращения сразу в 2-х клубах всего 7. Сейчас вы узнаете, кто заслужил такое признание.

1) Тим Хортон

Большую часть карьеры он провел в "Торонто", где и добился основных успехов. Последние два сезона Хортон отыграл за "Баффало", попутно сменив игровой номер с 7 на 2.

По стечению обстоятельств, Тим погиб в автокатастрофе на следующий день после игры "Баффало" - "Торонто" в 1974 году. В дань уважения игрока, обе команды изъяли его номера из обращения.

2) Горди Хоу

9-ый номер "Детройта" вдохновил ни одно поколение мальчишек на то, чтобы стать хоккеистом.

Многие действующие игроки были поражены его спортивным долголетием, ведь он провел целый сезон в "Хартфорде", когда ему было 52 года.

Он был легендой, поэтому его номер вывели из обращения и в "Детройте" и в "Хартфорде". Хоу ушел из жизни в 2016 году, когда ему было 88 лет.

3) Бобби Халл

Изначально он играл под номерами 16 и 7. В какой-то момент он переключился на девятку. Разумеется, взял он ее в честь своего кумира Горди Хоу.

Номер 9 Бобби Халла изъят из обращения в "Чикаго Блэк Хоукс" и "Аризона Кайотс". Сейчас этому канадскому хоккеисту 81 год.

4) Рэй Бурк

Этот хоккеист почти всю жизнь играл за "Бостон", однако последние два сезона провел в "Колорадо".

Он был одним из самых жестких, результативных и уважаемых защитников во всей лиге, поэтому его номер 7 вывели из обращения в обоих клубах. На данный момент Рэю 59 лет.

5) Патрик Руа

С этим парнем не скучали болельщики ни в "Монреале", ни в "Колорадо". 33-ый номер выигрывал Кубок Стэнли с обеими командами, ругался с руководством, дрался с хоккеистами, пропускал нелепые голы и делал головокружительные спасения.

Вратарь стал одним из символов конца 80-хх и начал 90-хх в хоккее. Не удивительно, что его номер больше ни кому не достанется. Сейчас Патрику 54 года.

6) Марк Мессье

Единственный хоккеист, который привел команды к победе в Кубке Стэнли в качестве капитана. Его именем назван почетный приз NHL, который вручается игроку, проявившему лидерские качества на льду.

11-ый номер Мессье увековечен в таких клубах, как "Эдмонтон Ойлерз" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Сейчас Марку 59 лет.

7) Уэйн Гретцки

99-ый номер был поднят под свод арены "Эдмонтона" и "Лос-Анджелес Кингз". Уэйн является лучшим бомбардиром NHL, обладатель 61-го рекорда лиги и многих других наград.

На данный момент "Великому" 59 лет.

Теги: НХЛ