Топ-100

Клубы-сенсации футбольных чемпионатов сезона 19/20

На этой неделе возобновляются еще несколько чемпионатов - но все-таки далеко не все. Франция и еще несколько европейских стран так и не выйдут из "коронакарантина". Даже при том, что Примера, Серия А, АПЛ доиграют сезон, а Бундеслига уже этим занимается, эксперты все равно уже назвали главные сенсации 2019/2020.

АЗ напомнил о своих амбициях

Из Алкмара летом ушел капитан, Гус Тиль. Но эти деньги позволили подписать Класи, Де Вита и Закарию. В итоге команда смогла к прерыванию сезона подойти наравне с "Аяксом" (по 56 очков), причем дважды обыграв фаворита. Тем не менее, благодаря лучшей разнице мячей титул остался в Амстердаме. Тем не менее, Арне Слот отлично провел дебютный сезон в роли главного тренера, добившись громкого успеха команды со средним возрастом чуть более 24 лет. Особенно хорош был Майрон Боадю, забивший в 19 лет 14 голов при 8 результативных передачах. Выделяют и лидера обороны, 22-летнего универсала Тён Копмайнерса, который еще и выполняет функции исполнителя стандартов и глубинного плеймейкера. 

"Ренн" будет играть в Лиге Чемпионов

Жульен Штефан в первый же полноценный год работы превратил "красно-черных" из крепкого середнячка Лиги 1 в обладателя "бронзы". Расходы на приглашение новичков типа М'Байе Ньянга и Эдуара Менди окупились с головой. "Ренн" достаточно мало пропускает (24 гола, наравне с ПСЖ). А Эдуарду Камавинга стал главным открытием и одновременно самым лакомым "лотом" Франции - за 17-летнего француза якобы спорят "Реал" с МЮ, а ценник парня может перевалить 100 млн. Но, возможно, он захочет поучаствовать в историческом дебюте клуба в Лиге Чемпионов?

"Реалу Сосьедаду" важно не запороть концовку сезона

Сейчас, после 27 матчей, "чурри-урдин" идут в Примере на 4-м месте и вышли в финал кубка Испании. В Сан-Себастьяне блеснули новички, в том числе Исак с Эдегором. Команда демонстрирует яркий, атакующий футбол, забив 45 голов (3-й результат в Ла Лиге - сколько за полный прошлый сезон). Хорошо готовят атаки Порту с Эдегором, да и контролирует мяч команда в целом на уровне грандов. Если Иманоль Альгуасиль еще и за время карантина наладил оборону, будут шансы остаться в топ-4 - впервые с 2013-го года. Правда, впереди игры с конкурентами - "Реалом", "Севильей", которой с "Бетисом" возобновлять сезон, и "Атлетико".

Виллаш-Боаш добился успеха с "Марселем"

"Олимпик" завершил досрочно сезон в Лиге 1 на 2-м месте - это лучший результат за 7 лет. Выше только ПСЖ, у которого нет сейчас конкурентов во Франции. Отлично проявили себя летние новички - Ронжье стал ведущим игроком в середине поля, Дарио Бенедетто, хотя ему 30, забил в дебютном для себя европейском чемпионате 11 голов. Удачно сочетая хорошие показатели в атаке (41 гол, больше только у "парижан" и "Монако") и неплохую оборону, "провансальцы" наконец-то вышли из затяжного кризиса.

"Шеффилд Юнайтед" удивил всю Англию

Крис Уайлдер в 2016-м году принял команду в Лиге 1, на 3-м уровне британского футбола. Уже спустя 3 года она вышла из Чемпионшипа. Скромный клуб с малоизвестным составом и минимальным бюджетом (только 6 легионеров и только 5 новичков лета) воспринимали как одного из главных андердогов розыгрыша. Но "клинки" долго шли в зоне Лиги Чемпионов, да и сейчас идут наравне с МЮ и "Тоттенхэмом", всерьез претендуя на еврокубки. Хендерсона многие назвали лучшим вратарем чемпионата: по 2,6 сэйвов за игру. Забивают в Шеффилде мало, но хорошая оборона позволяют надеяться на высокие места в АПЛ. Кстати, есть еще четвертьфинал Кубка Англии.

"Лацио" неожиданно превратился в главного конкурента "Ювентуса"

За последнее десятилетие "орлы" только раз, в 2015-м, брали "бронзу". Не вся верили, что они в этом сезоне наконец-то вернутся в Лигу Чемпионов, но они дышат в спину "Ювентусу". Подопечные много забивают - 60 голов, причем почти половина, 27, на счету Чиро Иммобиле, лучшего бомбардира Серии А. Отличный сезон проводит и Луис Альберто, напомнивший, что он - отличный плеймейкер. При этом Симоне Инзаги наладил и игру в обороне: только 23 пропущенных при 9 "сухих" матчах. Правда, были и жертвы - "небесно-голубые" досрочно вылетели из Лиги Европы и Кубка Италии. 

Снова главная всеевропейская сенсация - "Лестер"

Это все же не сказка имени Раньери. Но Брендана Роджерса в феврале прошлого года приглашали не зря - он с "лисами" уверенно держится на 3-м месте АПЛ. Команда отлично проявляет себя в контратаках. В них свои козыри проявляет себя Джейми Варди - у 33-летнего англичанина 19 мячей, и он лучший бомбардир АПЛ. Всего у "Лестера" 58 мячей, больше "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" (но и по пропущенным - третьи после "Ливерпуля" с "Шефилдом"). Наряду с ветеранами типа Шмейхеля, хорошо смотрятся Юри Тилеманс, Прат, Ндиди, Рикардо Перейра, Чилуэлл, Эванс, прогрессируют Мэддисон и Сеюнджю.