Топ-100

Комментаторы безжалостны к Мазепину после его неудачного дебюта

ФОТО: https://autosport.com

Никита Мазепин в свои первые гоночные выходные в Формуле-1 не заработал себе хорошую репутацию.

Самым строгим было высказывание от Мики Сало, бывшего гонщика Ferrari, а теперь постоянного судьи соревнований Ф1, который сказал, что Мазепин просто не вписывается в Ф1. Напомним, что волну негативных эмоций Мазепин начал вызывать сразу после того, как команда Хаас заявила, что Мазепин будет ездить на их машине. 

Затем молодой гонщик бездумно загрузил в свою социальную сеть видео, в котором видно, как он лапает (трогает грудь) свою коллегу по команде. С тех пор ему трудно изменить свой имидж, а болельщики и наблюдатели также помнят его агрессивное вождение в Формуле 2. 

До сих пор россиянину не удалось показать ничего в Ф1, кроме того, что он может вылетать на своей машине за пределы трека. Во время квалификации 22-летний парень поставил своих товарищей под удар, нарушив джентльменское соглашение не обгонять соперников на завершающих этапах первого сегмента заездов. 

Что еще хуже, через несколько мгновений его развернуло в первом повороте, после чего появились желтые флаги и он сорвал попытки участников на быстрые круги. 

В самой гонке было лишь немного лучше, так как Мазепин доехал до второго поворота, прежде чем потерял контроль над своей машиной и "поцеловал" барьер. Выйдя из машины, он взял на себя всю ответственность за инцидент, но некоторые комментаторы были к нему безжалостны. 

Мика Сало в интервью "Си Мор" сказал: "Он парень, который вообще сюда не вписывается." 

Босс команды Гюнтер Штайнер, конечно же, встал на защиту своих гонщиков, отметив, что Мик Шумахер тоже испытал неприятные приключения в начале гонки. "Они оба слишком жестко управляли машинами", - сказал он. 

"Им нужно этому научиться. "Нашу машину нелегко водить. Если мы сможем победить команду Уильямс, то это будет хорошо, но наша цель на этот год должна заключаться в подготовке водителей так, чтобы они были сильны, когда наш автомобиль снова будет хорош". 

Сам Мазепин, похоже, придерживается обособленного подхода к своему неудачному дебюту: "Все происходит за три секунды.., а затем ты долго размышляешь над этим", - сказал он для телевидения. 

"Я набираюсь опыта, и это не должно повториться. Это были тяжелые выходные. Я потерял все доверие, которое получил при тестировании, поэтому мы должны все проанализировать". 

Тестовый пилот команды Пьетро Фиттипальди, дебютировавший в Формуле-1 в прошлом году, заменивший травмированного Романа Грошжана, признает, что автомобиль "Хаас" не самый простой в управлении. 

"Я надеюсь, что настройка, готовящаяся для трассы в Имоле, заставит машину ехать лучше", - сказал он. "Я думаю, что у нас есть небольшая проблема с поведением машины."