Топ-100

Королевская семья и футбол

ФОТО: https://www.vanityfair.com

Говорят, что у них голубая кровь, но когда дело доходит до футбола, они получают точно такой же азарт и адреналин, как и обычные хлебопекари. Аристократия, хотя и часто неприступная и надменная, также присутствует в мире футбола.

Интервью принца Гарри и его жены Меган, данное американской телеведущей Опре Уинфри, широко комментировалось в самых отдаленных уголках мира. Многие с изумлением посмотрели это интервью, пытаясь найти хоть какой-то смысл в словах наследного принца и его жены, стремящейся стать второй Дианой. Шум, однако, ясно показал, что люди хотят знать, что происходит в аристократическом мире.

Аристократы на трибунах...

Поскольку колыбелью футбола является Англия, и именно в этой стране зародились первые официальные соревнования, невозможно не вернуться к тем временам, когда футбол медленно набирал значение и проникал в коллективное сознание британского народа.

В футбол играли те, кто учился в престижных школах, и те, кто каждый день усердно трудился на фабриках, внося свой вклад в промышленное процветание страны. Неудивительно, что вскоре тема начала привлекать интерес и на самом высоком уровне - на Королевском. Застенчивые в довоенный период высшие классы все чаще посещали стадионы, не только вручая призы и участвуя в церемониях открытия, но и проявляя свои личные футбольные симпатии.

Влияние английского футбола на мир не ограничивалось Лондоном и другими крупными городами острова. В 1944 году король Георг VI стал спонсором трофея в соревновании, которое вошло в историю как "Кубок британской компетенции" и проводилось четыре сезона подряд на аргентинских площадках. Во время послевоенной оттепели футбол стал отдушиной положительных эмоций, то, что позволяло людям расслабляться, после недельной работы по восстановлению страны из руин. 

7 апреля 1945 года на юге Уэмбли состоялся финальный матч "Кубка войны". В присутствии 90 000 зрителей игроки Челси и Миллуолл столкнулись друг с другом. Челси тогда выиграли со счетом 2:0, а самым запоминающимся моментом для летописцев королевской семьи стало появление молодой Елизаветы, которая в сопровождении своего отца Георга и других чиновников наблюдала за действиями игроков, а также выполняла официальные обязанности королевской дочери. Никто не знал об этом тогда, но всего семь лет спустя она должна была начать царствование, которое продолжается и по сей день.

Королева...

С момента своей коронации королева Елизавета II была свидетелем динамических изменений в своей стране и процессов, которые сформировали глобальные изменения. Сюда относится и футбол, который прочно укоренился в местной культуре и является источником гордости, а иногда и смущения для жителей острова, которые считают себя основателями этого вида спорта.

Так же, как простых людей интересовало все, что происходило за стенами Букингемского дворца, так и болельщики спорили о том, какой клуб любит королева. Это имело колоссальное значение, так как возможность называть себя "королевским" клубом была предметом гордости для болельщиков, тем более, что монархия постоянно пользовалась большим уважением у себя дома.

Пристрастия болельщицы Елизаветы II долгое время были окутаны тайной. Но это не могло не удивлять, по мнению экспертов придворного этикета, королева должна сохранять нейтралитет. Это относится не только к политике, но и к футболу.

- Ее Величество может быть выше политики и футбола, но многие люди вокруг нее подтверждают эту тайную точку зрения, что она имеет особую привязанность к Арсеналу, сказал Джереми Корбин, бывший лидер лейбористов, во время выступления в Палате Общин в 2016 году. Но многие британские поклонники футбола верили, что Елизавета II является сторонницей "Молотков" (футбольный клуб Вест Хэм Юнайтед).

Подобные спекуляции существовали с начала 1960-х годов, но лишь десять лет назад эта тема попала в поле зрения газеты "Дейли Миррор", которая цитировала инсайдера из Букингемского дворца: 

- Королева никогда не хотела быть отождествленной с определенным клубом. Ее секрет раскрылся, когда она случайно услышала, как ее слуги говорили о дерби между Вест Хэмом и Миллуоллом и об этом сообщили инсайдеры. - Предполагалось, что Елизавета II была поклонницей Миллуолла, потому что она сильно отреагировала на этот разговор между ее подданными. Все были в шоке, когда правда вышла наружу.

Королевская семья...

А местные источники сообщают, что королеве нравится Вэст Хэм Юнайтед. И это было очень давно - и что это было связано с чувствами, которые она испытывала после войны. Молодая Елизавета, якобы с большим уважением, относилась к жителям Восточного Лондона, которые храбро противостояли врагу во время нападения Германии и они были среди тех, кто больше всех пострадал во время немецких бомбардировок.

Футбольные симпатии жены не разделил принц Филипп, которого больше привлекала авиация, гребля и конные скачки. Несколько иная ситуация сложилась в случае с сыном королевы Чарльзом, который не пошел по стопам матери - не говоря уже об отце - и отдал свои предпочтения, связанные с футболом, за пределы столицы, целым двум клубам...

Первым был Ливерпуль, и вот здесь мы имеем дело с довольно интересным совпадением. В 1981 и 2005 годах, когда Чарльз женился сначала на Диане, а затем на Камиле, Ливерпуль выигрывали Кубок Лиги чемпионов. Конечно, к этому следует относиться с любопытством, тем более что сам принц Чарльз, во время выступления в Британском Азиатском трасте, сказал, что его внимание сфокусировано в совершенно другой клуб.

- Кто-то однажды спросил меня, поддерживаю ли я какой-нибудь британский клуб, и я ответил "да". Это был Бернли, - раскрыл он. - Люди удивлялись и качали головой, но так оно и есть. Это особенный город для меня, и он, и его община прошли через многое. Я поддерживаю его не только через свой фонд, но и как сторонний человек.

С футболом связаны также сыновья Чарльза и трагически погибшей Дианы. В свое время Уильям принимал активное участие в борьбе за то, чтобы Англия получила права на организацию чемпионата мира, но ни он, ни Дэвид Бекхэм, который также был послом британской кандидатуры, не смогли склонить чашу весов в пользу своей родины. Уильям, вероятно, самый активный сторонник в королевской семье на сегодняшний день. Еще в молодости ему нравилось смотреть игры Астон Виллы, и эта любовь не угасала, когда наследник трона стал взрослым человеком и отцом троих детей.

В 2006 году герцог Кембриджский Уильям занял пост президента Английской футбольной ассоциации (АФА), который с 1939 года занимает один из членов королевской семьи. Это, конечно, представительная роль, но чрезвычайно престижная и требующая соответствующего участия в жизни организации. Уильям принял эстафету от своего дяди Эндрю.

Предпочтения членов семьи...

Гарри, который недавно был объявлен персоной нон грата в семье, также не скрывает своих футбольных симпатий. В будущем, может ему снова разрешат сидеть на трибунах, но разве это помешает ему смотреть игры Арсенала в прямом эфире? В настоящее время Гарри занимает пятое место в очереди на трон, а в 2015 году, находясь в Новой Зеландии он произнес. - Большинство членов королевской семьи - поклонники Арсенала.

И мы возвращаемся к встрече королевы с игроками Арсена Венгера в 2007 году. Сеск Фабрегас (В июне 2007 года он был назван лучшим игроком сезона в Арсенале), тогдашний капитан, позже рассказал газете Дэйли Мэйл, что Елизавета II, призналась, что на самом деле симпатизирует северному лондонскому клубу.

- Королева, похоже, очень хорошо знала текущие события. Она очень хорошо знала, кто я такой, мы обменялись парой приятных предложений - рассказал испанец.

Однако мать самой известной британской семьи - не единственная женщина, которая может считаться интересующейся футболом среди Виндзоров. Очень долгое время казалось, что герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон разделяет страсть мужа. Но шесть лет назад, на благотворительном мероприятии в Центре Анны Фрейд, она была поймана на разговоре с восьмилетним мальчиком Джеем Брайаном, которому она сказала:

- Мы можем дать друг другу пять. Ты поддерживаешь Челси, как и я. Было сказано, что эти слова были произнесены во время пребывания герцогини в Ислингтоне, который является территорией Арсенала.

Принцесса Беатриса (Принцесса, член королевской семьи Великобритании. Старшая дочь Эндрю, герцога Йоркского, второго сына королевы Елизаветы II, и Сары, герцогини Йоркской) была гораздо смелее в своем публичном проявлении футбольной любви. Помимо активного занятия спортом, в том числе бега на марафонских дистанциях, она проводила свободное время, болея за Манчестер Сити.

- Она действительно ввязалась в это и болеет за Манчестер Сити, - рассказал инсайдер газеты Дейли Стар.

- Она также сумела пробежать 26 миль во время благотворительной акции и прошла весь путь в майке "Горожане" (чаще всего, так называют Манчестер Сити), добавил он.

То же самое произошло и с другой дочерью принца Эндрю, Евгенией, которая в 2018 году активно хвасталась тем, что поддерживала Англию на чемпионате мира по футболу, и что в частном порядке она поддерживает лондонский Челси.

Поэтому королевская семья все еще очень близка к британскому народу, и хотя может показаться, что Елизавета II и ее близкие живут в полной изоляции от реальности, футбол соединяет эти два столь непохожих друг на друга мира.