Топ-100

"Крылья Советов" всерьез занялись чисткой своих рядов

Ну вот, наконец-то, многочисленные болельщики и поклонники команды "Крылья Советов" дождались глобальной чистки внутри самарского коллектива. Неужели надо было ждать пока команда окончательно не скатится в пропасть, чтобы начать масштабную революцию. Я лишний раз поражаюсь спокойствию и терпению руководителей региона.

В ряде СМИ, а также по информации официального сайта команды "Крылья Советов", появилась информация о том, что 4 августа по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова состоялось расширенное совещания по развитию футбола в Самарской области и дальнейшим планам по работе коллектива. Отмечается, что на совещании присутствовали руководство и ветераны "Крыльев Советов", представители болельщиков, общественности, тренеры, руководители футбольных школ области.

Надо отметить, что губернатор подверг жесткой критике руководство самарского клуба, отметив, что что пару лет назад, когда произошла смена руководства клуба, ставились высокие задачи по реорганизации структур заработных плат, увеличению доходной части. Кроме того, заявлялось о намерении даже занять место, которое гарантировало бы попадание в еврокубки - Лигу Европы. Однако, вместо всех этих грандиозных планов, команда в прошлом году сначала чудом удержалась в РПЛ, благодаря победам в стыковых матчах, а в этом году и вовсе рухнула в ФНЛ.

Губернатор резко и прямолинейно назвал безобразной работу генерального директора "Крыльев" В.Шашкова и спортивного директора Г.Голубина. Цитирую его речь:

- "Вышли, мячик погоняли, не напрягаясь, и 90% гарантированно получили. А где стимул-то? Ни вам, ни спортивному директору в клубе делать нечего, такое мнение складывается. Решение - за Советом директоров..."

В.Шашков и Г.Голубин. Фото из интернета.

Встреча длилась несколько часов, в ходе которой были затронуты не только вопросы ФК "Крылья Советов", но и дальнейшие перспективы развития самарского футбола.

В итоге, по результатам данного совещания, в отставку были отправлены генеральный и спортивный директора команды - Виталий Шашков и Геннадий Голубин. Также, сразу по завершению совещания было принято решение о назначении на должность спортивного директора "Крыльев Советов" Сергей Корниленко - легенду самарского коллектива, который после завершения карьеры игрока перешел на работу в тренерский штаб команды "Крылья Советов".

Днем ранее, по информации matchtv.ru, стало известно, что "Крылья Советов" выставили на трансфер ряд ведущих зарубежных игроков команды - Паула Антона, Дениса Поповича, Сафа Хади, Деяна Радонича. Эти вынужденные меры еще связаны и с тем, что квота на иностранцев в заявке клубов Олимп-ФНЛ с нынешнего сезона сокращена с пяти до четырех человек. А учитывая, что в команде и так есть 2 молдованина Александр Гацкан и Раду Гынсарь, а также алжирец Мехди Зеффан, целесообразно все же подписывать игроков с российским паспортом. Хотя, по моему личному мнению, Попович и Радонич намного сильнее и значительно моложе Гацкана, а соответственно и эффективнее на поле.

Посмотрим, что нам дальше ждать от команды "Крылья Советов", тем более задачу выхода в РПЛ по итогам сезона 2020/2021 никто не отменял. Напомню, что в первом туре "Крылья" на своем поле сыграли вничью с калининградской "Балтикой " - 0:0.