Топ-100

Кто из игроков "Зенита" может уехать в Европу?

Сезон в Российской Премьер-Лиге наконец-то уходит на зимнюю паузу. Она традиционно более длительная, чем короткое летнее межсезонье, и не удивительно, что клубы стараются активно использовать это время для того, чтобы поработать над ошибками и максимально усилить состав. Практически от каждой амбициозной команды ждут новичков. Но возможны и потери, причем не только в плане "сброса балласта" - есть игроки, которые могут уйти "на повышение", в Западную Европу. Хватает таких и в "Зените".

Больше всего внимания привлекает Сердар Азмун

Даже не верится, что парню всего-то 25. Нападающий уже давно на виду и в РПЛ, и в сборной своей страны. Возможно, самый талантливый воспитанник Курбана Бердыева сделал правильный выбор, присоединившись к "Зениту". Но, такое впечатление, засиделся там и рискует утратить прогресс. В Лиге Чемпионов не проявил себя ни клуб, ни сам футболист. Но все-таки такой игрок, сочетающий возраст и опыт, скорость и умение бороться, технику и удар, не ушел с радаров скаутов. Проблема в ином: "Зенит" совершенно не нуждается в деньгах, имея громадный резерв в виде подпитки из "Газпрома". Так что за голеадора могут предлагать и 20 млн. евро, и больше, но если не будет доброй воли отпустить Азмуна, его ждет "золотая клетка". В принципе, это уже проявилось в прошлое "окно", когда было де-факто проигнорировано интерес со стороны клубов Италии и Англии. Или есть шанс, что зимой в Санкт-Петербурге будут сговорчивее? Все-таки в еврокубках уже не играть.

Делает все, чтобы уйти, Себастьян Дриусси

Прежде всего, вспоминается его нашумевшее интервью, когда он жаловался журналистам из родной Аргентины, что годами вынужден играть на, скажем мягко, позиции, которая ему не нравится. При Семаке латиноамериканца и правда задвинули на левый фланг, хотя он не вингер, а нападающий. Но в центре атаки играют Азмун с Дзюбой, кроме того, есть Малком, тоже не блещущий, но получающий больше шансов. По словам Семака, одна из задач "Зенита" на зимнюю паузу - найти вингера. Очевидно, что если его приобретут, особенно легионера, то как раз на место аргентинца. Тогда ему, очевидно, позволят уйти. Поговаривали, что Дриусси может вернуться на родину, в "Боку Хуниорс". Но найдется ли там хотя бы 12-15 млн. евро отступных? Впрочем, агенты ищут варианты, при которых Себастьян отправится в итальянскую Серию А.

Особенно высок спрос Вильмара Барриоса

Колумбиец отлично зарекомендовал себя в Северной Пальмире. И "Зенит" уже буквально засыпают предложения. Причем к 27-летнему опорнику проявляет интерес не только "Бешикташ", но и "Милан". А в Англии готовы начинать переговоры по футболисту "Тоттенхэм" с "Ньюкаслом". Впрочем, чемпион России не спешит отпускать основного полузащитника, контракт с которым рассчитан аж до 2023-го года, наоборот, не против пролонгировать соглашение. И сам игрок не особенно порывается покидать пока что Россию.

Уехать из Санкт-Петербурга могут не только футболисты

По данным СМИ, в "Роме" нынешнее руководство подыскивает спортивного директора. Им нужен хороший селекционер, умеющий находить молодые таланты, имеющий уже опыт международной работы и владеющий как минимум английским языком. Среди желанных претендентов - Хавьер Рибальта, занимающий в Питере аналогичный пост с 2018-го года. Альтернатива - Виктор Орта, с которым "Лидс" наконец-то вернулся в АПЛ.