Топ-100

Кто вышел на Евро впервые в истории?

Все группы Чемпионата Европы по футболу наконец-то сформированы и остается надеяться, что он все же состоится. А пока расскажем о сборной-дебютанте этого турнира.

Сборная Северной Македонии выступает на международной арене с 1994 года и сейчас впервые в своей истории пробилась на Чемпионат Европы. На Чемпионатах мира эта команда тоже никогда не выступала.

Кстати. До 2019 года государство называлось просто Македония. Но в связи с тем, что в Греции есть регион с таким же названием, греки вынудили соседей добавить "северную" приставку.

В своей отборочной группе Северная Македония заняла третье "непроходное" место, пропустив вперед поляков и австрийцев. Но здесь помогла Лига наций. Македонцы выиграли свою группу в этом турнире, что дало им право участвовать в плей-офф отбора на Евро. Здесь они обыграли сначала Косово, а потом и Грузию.

Команда у Северной Македонии крепкая, это вам не сборная Молдавии. Многие игроки выступают на очень хорошем уровне: защитник Ристовский в лиссабонском "Спортинге", полузащитник Элмас в "Наполи", нападающий Несторовский в "Удинезе". А главной звездой и капитаном команды конечно же является 37-и летний форвард "Дженоа" Горан Пандев, победитель Лиги чемпионов 2009/10 в составе "Интера".

Кстати. Конечно, Северная Македония не единственный дебютант Евро. Ведь есть еще и сборная Финляндии. О ней будет отдельная статья.

Группа на Евро Северной Македонии досталась очень приличная: Австрия (уже знакомая им по отбору), Нидерланды и Украина. Но учитывая, что из группы можно будет выйти даже с третьего места, не удивлюсь если мы увидим эту команду в плей-офф. Все-таки мотивация у дебютантов будет запредельная.