Топ-100

Лучшие нападающие в истории московского «Спартака»

«Спартак» всегда хорошо атаковал. Народная советская команда, игравшая в творческом и легком стиле ради своих же болельщиков, выделялась на фоне других и в российских чемпионатах, и в СССР. Неудивительно, что в клубе было полно выдающихся нападающих.

5. Квинси Промес, 2014 – 2018

Блистательный фланговый нападающий, на игре которого четыре года держалась вся атака «Спартака». Промес был быстрым, техничным, отлично влился в команду и навсегда стал любимчиком спартаковских трибун, что неудивительно: он привел команду к давно не виданному чемпионству. Играя на фланге, Промес забивал больше центрфорвардов: 66 голов в 135 матчах.

4. Галимзян Хусаинов, 1961 – 1973

Еще один потрясающий фланговый нападающий, который забивал как центрфорвард. Потрясающая работоспособность и бойцовские качества сделали Хусаинова одним из самых любимых спартаковцев 60-х, а его коронный резаный удар внешней стороной стопы наводил ужас на вратарей. За «Спартак» он забил 129 голов в 408 матчах.

3. Роман Павлюченко, 2003 – 2008

Одновременно высокий и техничный, Павлюченко времен «Спартака» был идеальным нападающим по уровню чемпионата России. Павлюченко дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России, входил в сборную года по версии УЕФА и недаром считается одним из лучших нападающих страны последних 30 лет. В «Спартаке» он наколотил 89 голов в 189 матчах.

2. Сергей Родионов, 1979 – 1990, 1993 – 1995

Еще один фантастически крутой воспитанник «Спартака». Родионов и Павлюченко похожи сочетанием роста, силы и техники, но Сергей провел в «Спартаке» гораздо больше времени и дал клубу намного больше. Родионов одинаково хорошо бил с правой и левой ноги, часто забивал со штрафных, обладал неплохой скоростью и техникой и классно играл головой. 153 гола в 384 матчах и второе место в списке лучших бомбардиров в истории «Спартака» он заслужил сполна.

1. Никита Симонян, 1949 – 1959

На первом месте – армянин из Армавира, с которым «Спартак» выиграл 4 чемпионата СССР. Симонян – легенда, один из лучших нападающих в истории советского футбола и почти бессбойная голевая машина: в 245 матчах за красно-белых он забил 160 голов, и почти все с игры. Гениальный бомбардир.