Топ-100

Лучшие игроки РПЛ прошедшего сезона.

ФОТО: Яндекс дзен

Пора выбрать лучших игроков сезона в РПЛ. На каждой позиции был свой герой, который играл увереннее других конкурентов по амплуа.

Итак, сезон 20/21 в Российской Премьер-Лиге подошел к концу, а это значит, что пришло время подводить итоги, и выбирать лучших футболистов прошедшего чемпионата. Год прошел не без сюрпризов, и некоторые игроки в текущем розыгрыше РПЛ действительно зажгли, однако в основном главные действующие лица одни и те же. Так же было много молодых и перспективных талантов, однако пока что рано делать выводы, да и вспышки были эпизодические. Кто-то так и вовсе удивил со знаком минус, и провел сезон на довольно плохом относительно себя уровне, а кто-то и вовсе, выбыл почти что на полсезона и не сумел показать абсолютно ничего. В любом случае, героев в текущем розыгрыше РПЛ хватает сполна, и чтобы попасть в список лучших нужно было действительно постараться. На каждой позиции безусловно есть несколько игроков, из которых выбрать кого-то одного очень сложно, однако и статистика, и игра на команду, и самоотдача говорят сами за себя. Конечно же тут только игроки топ-клубов, потому как ярких представителей из команд-середняков, которые могли бы затмить всех остальных в текущем сезоне просто нет.

Вратарская позиция – Игорь Акинфеев.

Несмотря на 12 сухих матчей от Гильерме и суперперфоманс от Дюпина, до стража ворот ЦСКА им еще далеко. Гильерме и вовсе роняет мяч из рук в простых ситуциях, а Дюпин несмотря на то, что стоит весьма достойно в текущем сезоне был одним из героем Рубина, но не самым главным. И тут дело даже не в количестве сухих матчей и пропущенных голов. Есть одно такое известное высказывание, что вратарь это полкоманды. Но в нынешней ситуации для ЦСКА Акинфеев это и есть вся команда. Потому как, вряд ли бы другой голкипер в РПЛ смог столько отразить ударов при такой разобранной обороне, как у «армейцев». Некоторые матчи Акинфеев вытащил просто в одиночку. И тут были такие суперсейвы, каких нет ни у одного вратаря в РПЛ. Здесь и выходы один на один, и пенальти. К примеру, Игорь успешно отразил 11-метровый от Романа Еременко, и тогда если бы Ростов забил, то победа от «армейцев» могла и ускользнуть. Да и в матчах против Зенита, Спартака и Сочи Игорь просто чудеса творил, словно летая по своей вратарской. Если из ЦСКА прямо сейчас убрать Акинфеева, то команда просто превратится в середняк чемпионата. «Красно-синие» могут играть без кого угодно. Даже без Влашича игроки ЦСКА вырывают победы, и матч 29-го тура с Краснодаром тому подтверждение. А вот без Игоря команда считай, что обречена на поражение. Акинфеев хорош во всем: он круто стоит на ленточке, уверенно играет на стандартах, успешно блокирует выходы один на один, да и мяч разыгрывает вполне неплохо. Нет ни одного другого вратаря, который столько же значит для команды, сколько значит для ЦСКА Игорь. Самое главное то, что несмотря на пропущенные голы из-за нелепых ошибок Васина и Дивеева капитан всегда сохраняет спокойствие и не дает эмоциям взять вверх. Да к тому же никто так не может умело руководить обороной, как это делает вратарь ЦСКА. Вдобавок ко всему Акинфеев стабильно проводит абсолютно весь сезон. У него не бывает взлетов и падений, Игорь спасает свою команду что в матчах с условным Уралом, что в играх с лидерами, чего не скажешь про его конкурентов. Тот же Дюпин может выдать просто превосходной матч с Зенитом, но в следующей игре с условными Химками выручить в простой ситуации не может. Стабильность залог успеха, и поэтому именно Игорь Акинфеев лучший вратарь РПЛ в сезоне 20/21.

Лучший защитник – Георгий Джикия.

Георгий Джикия неспроста является капитаном Спаратака и основным центрдефом в сборной России. Безусловно Георгий не идеален, однако по сравнению с другими оборонительными игроками он действовал надежно на протяжении всего сезона. Конечно, серьезную конкуренцию ему могли навязать Ракицкий, Ловрен и Фернандес. Однако пара центрдефов Зенита бывает совершают уж очень явные яркие ошибки. Особенно это было показательно в игре с Рубином, когда тот же Ловрен уже чуть ли не пешком шел в штрафную, и даже ногу не выставил, чтобы как-то мешать забить гол Макарову, и, кстати говоря, тогда команда из-за такой ошибки и проиграла. Марио Фернандес был хорош, как всегда, однако несколько пропущенных матчей из-за травмы немного сглазили отличный сезон. И тут опять благодаря надежности и стабильности Джикия вне конкуренции. К тому же в отличии от того же Ракицкого, Георгий не имеет привычки высоко подниматься в атаку. Он грамотно читает игру и совершает перехваты за счет того, что оказался в нужное время в нужном месте. Да и в чемпионате он провел 28 матчей из 30 возможных, что говорит о отличной травмоустойчивости. Джикия является лидером обороны, и он очень умело руководит партнерами по защите, подсказывая что и как нужно делать. Да по статистике совершает не менее 3-4 перехватом за матч, а вынужденных ошибок у футболиста и вовсе по минимуму. У него нет, откровенно говоря, плохих матчей, когда из-за индивидуальных действий команда пропускала. Скорее, все пропущенные мячи это коллективные ошибки нескольких человек. Плюс ко всему Джикия здорово борется на втором этаже, в матчах против Зенита он даже очень успешно противостоял Артему Дзюбе, который в нашем чемпионате головой играет, пожалуй, что на порядок выше остальных. И пускай Георгий защитник в общем-то нескоростной один в один пройти его довольно трудно. Невсегда это даже удается футболистам, которые заметно быстрее Джикии. Поэтому по всем параметрам именно Георгий из игроков оборонительного в текущем сезоне был самым надежным.

Опорный полузащитник – Гжегож Крыховяк.

Помимо того, что Гжегож является игроком оборонительного плана, который должен выжигать всю центральную зону, он к тому же еще и отличный бомбардир. Не зря он бегает под номером 7, потому как в атаке от него порой пользы больше чем в защите. И тут конкурентов в данном амплуа у Польского игрока просто нет, потому как он на три головы лучше, чем все остальные опорные хавбеки в нашем чемпионате. Гжегож очень здорово действует из глубины поля. В центральной зоне Польский футболист подхватывает мяч и тащит его на дриблинге в силовой манере почти что до штрафной площади, и далее отдает проникающую передачу или во вратарскую, или на фланг. По сути, Крыховяк закрывает сразу три позиции: он и опорник, и диспетчер атак, и нападающий, потому как в 26-ти матчах у него 9+3 по гол + пас. Да в оборонительном плане Гжегож действует довольно надежно. Бывает, конечно, играет грубо, однако ничего нового он не придумывает, если видит, что не может догнать соперника просто цепляет его за ногу. Конечно некрасиво, но зато эффективно и несколько таких опасных контратак, которые могли бы вылиться в забитые мячи он предотвратил. На счету и Гжегожа 8 желтых и одна красная карточка в этом сезоне. Других настолько ярких футболистов на данной позиции в РПЛ просто нет. Несмотря на то, что Крыховяк периодически теряет позицию и вернуться назад не успевает, он все равно каким-то образом свои ошибки исправляет. Да и к тому же в атаке столько забитых мячей нет даже у некоторых нападающий. В созидании Крыховяк обладает каким-то нереально продуктивным КПД в каждом матче, и тут на стороне Польского полузащитника абсолютно все: и роль в успехе команды, и статистика, и самоотдача. Поэтому кто как ни Гжегож лучший опорник в текущем сезоне?

Атакующий полузащитник – Йордан Ларссон.

Наверное, выбрать на данную позицию лучшего футболиста это, пожалуй, самая сложная задача, потому как есть ряд других неплохих футболистов. Да и к тому же лучшим плеймейкером в нашем чемпионате и вовсе является Никола Влашич в последнее время, однако в нынешнем сезоне он не реализовал два пенальти, и в концовке чемпионата и вовсе получил травму. Поэтому Йордан Ларссон выглядел куда предпочтительнее в текущем сезоне. Его нельзя назвать главным дирижером атак, хотя бы потому, что прежде всего Швед фланговый игрок. Однако несмотря на это он вошел в пятерку лучших бомбардиров чемпионата России в текущем сезоне, да и к тому же действует крайне просто эффективно. Ларссон просто бежит по флангу, а затем либо подает в штрафную, либо простреливает. И это дает свои плоды, потому как благодаря таким маневрам Спартак забил не мало голов. Да и Александр Соболев регулярно открывается на такие забросы со стороны Шведского нападающего. Ларссон обладает довольно неплохой скоростью, и поэтому убежать на рывке в какую-либо контратаку для него не составляет труда. В итоге в текущем чемпионате Йордан забил 15 мячей и отдал 5 голевых пасов, что весьма достойно даже по Европейским меркам. Поэтому не включить Ларссона в список лучших футболистов в РПЛ в текущем сезоне просто нельзя.

Центральный нападающий – Артем Дзюба.

Долгое время в списке бомбардиров лидировал одноклубник Дзюбы Сердар Азмун, однако в последнем туре все изменилось, и благодаря покеру в ворота Тамбова лучшим снайпером стал именно Артем. Да и если так посмотреть, то капитан Зенита, в основном, и делает всю игру в атаке. Он действует чрезвычайно просто, зато продуктивно. Благодаря отличным навыкам в борьбе на втором этаже Артем уже не первый год становится главным бомбардиром РПЛ. А ведь от нападающего это и нужно прежде всего. Именно забитые мячи отображают суть форварда. Много голов – хороший нападающий, мало голов – не очень. Да и в принципе что еще можно требовать от форварда, который почти что два метра ростом? Толком-то, в этом и заключается его игра: либо скинуть мяч партнеру, либо забить самому, и со своими задачами Дзюба справляется отлично. Едва ли Азмун мог рассчитывать на такую результативность если бы не Артем. Как видим, Дзюба хорош и в завершении, и в подыгрыше, и самое важное то, что его игра приносит результат. Да скучно, да неинтересно, да неразнообразно и довольно предсказуемо, однако если стратегия работает, то почему бы ей и не пользоваться? В итоге в активе Дзюбы в текущем сезоне 20 мячей и 6 ассистов в 27 матчах. Почти что в каждой игре по одному результативному действию. И тут очевидно, что Дзюба это главное действующее лицо Зенита на данный момент, потому как он и создает опасность, и сам забивает очень много. И поэтому Артем Дзюба лучший центрфорвард в текущем сезоне.