Топ-100

Лучшие команды России в еврокубках за последние 10 лет

В еврокубках наши команды выступают не очень удачно. За последние пару лет достижением является попадание в 1/16 финала Лиги Европы. Однако, за прошедшие 10 лет были и более позитивные моменты. Давайте же посмотрим на лучшие команды России в еврокубках.

За единицу сравнения возьмем количество очков, которые принесла команда в "еврокопилку" страны.

1. "Локомотив" Москва. 46 очков.

"Локомотив" - это один из лидеров российского футбола. И за 10 лет только однажды пропустил групповой этап еврокубков. Наивысшее достижение команды - это 1/8 финала Лиги Европы в сезоне 2017/18.

2. "Краснодар". 54.5 очков.

Этот клуб недавно появился в элите российского футбола. И не смотря на это уже 7 раз квалифицировался в групповые этапы различных европейских турниров. Высшим достижением команды можно считать участие в основном турнире Лиги Чемпионов, но назвать это успехом сложно. Ведь, "Краснодар, дважды играл в 1/8 финала Лиги Европы. Посмотрим, как далеко зайдет команда в текущем сезоне.

3. "Рубин". 63.5 очка.

Если посмотреть на клуб сегодня, то можно и не увидеть в нем былое величие. Однако, 5-7 лет назад он блистал на европейской арене. Участие в групповом этапе Лиги Чемпионов и постоянные выходы в весеннюю часть еврокубков. Лучшим достижением является выход в 1/4 финала Лиги Европы, где команда проиграла будущему обладателю кубка - "Челси".

4. ЦСКА. 97.5 очков.

Этот клуб за последние 10 лет сумел обрести силу на европейской арене и тут же ее потерять. Из 10 европейских компаний 6 были в рамках Лиги Чемпионов. Лучшими достижениями стоит признать участие в 1/8 финала Лиги Чемпионов и 1/4 Лиги Европы. Однако сейчас клубу тяжело дается выступление даже на групповом этапе Лиги Европы. 2-ой сезон подряд нет выхода из группы.

5. "Зенит". 157.5 очков.

Этот клуб является абсолютным лидером в Европе среди наших команд. "Зенит" постоянно играет в групповых этапах евротурниров. Из 10 участий было 8 выходов в весеннюю часть. Однако, нынешний состав не может занять место, которое позволит продолжить свое выступление в плей-офф. Так происходит уже 2 сезона. Высшими достижениями команды является выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов (3 раза) и 1 участие в 1/4 финала Лиги Европы.