Топ-100

Льюис Хэмилтон может остаться без Формулы-1

Большинство болельщиков Формулы-1 уверены: Льюис Хэмилтон продлит контракт с заводским Mercedes и в ближайшие годы станет, по меньшей мере, 10-кратным чемпионом мира. Однако на днях появились сведения о том, что в высшем руководстве немецкого автоконцерна не намерены подписывать новое соглашение со своим первым пилотом. По какой причине - разберёмся в данной статье.

Напомним, что предыдущий контракт Льюиса Хэмилтона с коллективом Тото Вольффа был рассчитан до конца 2020 года и многие думали, что его вот-вот продлят ещё как минимум на 3 сезона. Но сначала продлили его напарника, Вальтери Боттаса, затем англичанин стал семикратным чемпионом мира, но даже после завершения чемпионата новый договор так и не был подписан.

В итоге по паддоку начали распространяться слухи о том, что англичанин и вовсе может оказаться у разбитого корыта, а вместо него во второй кокпит "Серебряных стрел" посадят протеже Тото Вольффа Джорджа Расселла, даже несмотря на то, что сам Вольф и все причастные к появлению в 2013 году Льюиса в команде получили новые контракты.

Итальянское издание "Corriere Dello Sport" считает, что главная причина, по которой Хэмилтон до сих пор не имеет контракта - позиция концерна Daimler по этому вопросу. Дело в том, что сам гонщик хотел бы получить четырёхлетний контракт с повышением зарплаты с 35 до 50 миллионов евро за каждый сезон. В дополнении к этому, он хотел бы видеть себя послом бренда Mercedes во всём мире, продвигая идеи немецкой марки на рынке автомобилестроения.

Вот только в Daimler ситуацию видят совсем иначе. Главной проблемой, по их словам, является, что бы вы думали, возраст Хэмилтона! Льюису в начале этого года исполнилось уже 36 лет и в руководстве одного из крупнейших мировых автопроизводителей сомневаются, что англичанин и дальше способен держать уровень своих выступлений на достойном уровне. Поэтому в Daimler настаивают на двухлетнем контракте с опционом возможного продления ещё на два сезона. К тому же немцы учитывают и финансовый уровень компании, который резко упал после начала пандемии коронавируса. Соответственно, высшее руководство автоконцерна стремится если не сократить зарплату, то хотя бы оставить её на прежнем уровне.

Если верить всё той же "Corriere Dello Sport", подобное предложение не устраивает британского пилота и он продолжает настаивать на своём, однако даже у Тото Вольффа, который всегда поддерживал Льюиса в любом деле, терпение далеко не бесконечное. Поэтому нет ничего удивительного в том, что контракт между Хэмилтоном и Mercedes до сих пор не продлён.

Тем не менее, переговоры продолжаются и в команде до последнего момента будут рассчитывать на продление контракта с семикратным чемпионом мира.