Топ-100

Михаэль Шумахер - легенда, прикованная навсегда к постели?

"Михаэль находится в вегетативном состоянии, что означает, что он проснулся, но не отвечает. Он дышит, его сердце бьётся, он, вероятно, может сесть и сделать маленькие шаги с чужой помощью, но не более того. Полагаю, для него это максимум. Есть ли шанс увидеть его таким, каким он был до аварии? Я действительно думаю, что нет" - Нейрохирург Эрих Ридергер

На днях исполнилось уже семь лет с рокового момента в жизни легенды Формулы-1 - Михаэля Шумахера, семикратного чемпиона Ф-1. 29 декабря в 2013 году Михаэль катаясь на лыжах (причем на склоне не предназначенном для катания) получил серьёзную травму головного мозга. (Шумахер выехал за пределы трассы и около 20 метров проехал по неподготовленному склону. Споткнувшись о невидимый под свежевыпавшим снегом камень, он упал и ударился правой стороной головы о выступ скалы. При падении крепление одной из лыж не расстегнулось. От удара шлем, в котором был Шумахер, раскололся)

Напишу сразу небольшую оговорку: наш мир развивается и медицина тоже не стоит на месте, так что у Михаэля есть надежда, но к сожалению на данный момент медицина бессильна, повреждения мозга пока звучит как приговор.

В начале года семья Михаэля столкнулась с вопиющим событием, некто собирался продать свежее фото Шумахера за 1 млн. фунтов. Кто-то близкий, кто мог заходить в их дом и его комнату.

Как мы понимаем, фото это не носило какой-либо компрометирующий характер, но показывало вероятно уже совершенно другого человека.

Само собой скандал удалось замять и мир так и не увидел другого Шумахера. Да и честно говоря, хорошо.

Периодически мы также узнаем о состоянии здоровья Михаэля от Жана Тодта. И последние полученные от него новости были относительно восприятия Михаэлем окружающего, и именно новостей о дебюте его сына Мика в Формуле-1:

Конечно, Михаэль следит за выступлениями сына. Мик станет пилотом Формулы-1. Это станет для него большим вызовом. А мы просто будем рады возвращению фамилии Шумахер в высшую категорию автоспорта.

Если Жан не лукавит, то мы знаем, что Михаэль по крайней мере понимает что происходит вокруг него.

Состояние на данный момент (по последним открытым данным):

По словам Жана Тодта:

Я очень осторожен в этом вопросе. Все мы знаем, что Михаэль попал в очень серьёзный инцидент, и, к сожалению, он имел для него тяжёлые последствия. С тех пор его лечат, чтобы он мог вернуться к более нормальной жизни. Я вижусь с ним один или два раза в месяц, и мой ответ остаётся прежним: он окружён теплотой и заботой. Нам остаётся только пожелать ему и семье, чтобы ситуация налаживалась.

Инсайдерские данные из разговора с бывшей женой Флавио Бриаторе:

Он не говорит. Он общается глазами. Только три человека могут посетить и увидеть его. Они переехали в Испанию, и его жена устроила в доме больницу.

Мнение нейрохирургов:

В состоянии Михаэля частично виноваты сами врачи:

Врачи слишком долго тянули с первой операцией Михаэля: Нейрохирурги всегда говорят: «Время — это мозг». То есть действовать нужно немедленно. Шумахер – хорошо известная фигура. Слишком ли долго они ждали? Наверное, да.

Размышляя о состоянии чемпиона через семь лет после инцидента, нужно понимать, что он сильно отличается от того человека, которого мы знали. Его органы, мышцы и кости изменились. Всё это из-за черепно-мозговой травмы, которую он получил.

Что написать в заключении: ясно лишь одно вероятнее всего Михаэля Шумахера мы более не увидим на Гран-при Формулы-1, только если конечно его семья не решит всё же показать его миру, пусть даже в таком состоянии. И конечно будем верить в лучшее, мир не стоит на стоит на месте.