Топ-100

Ненужный балласт: 5 игроков, которые вскоре покинут «Барселону»

После позорного вылета из Лиги чемпионов от «Баварии» каталонская «Барселона» начинает строительство новой команды. Реанимировать «блаугранас» призван Рональд Куман, в прошлом легендарный футболист каталонского клуба. Куман готов засучить рукава и работать до седьмого пота. Ради «Барсы» он даже покинул пост тренера сборной Нидерландов.

Прежде всего, Куману нужно избавиться от ненужного балласта. Вот пять игроков, на которых в будущем не рассчитывает Куман и уже вскоре они покинут «Барселону».

Рафинья

Рафинья

Точно нужно искать новый клуб Рафинье. На днях Рональд Куман отстранил от тренировочного процесса трех футболистов. Муса Ваге, Матеус Фернандес и Рафинья – все занимаются по индивидуальной программе, пока не найдут новой команды. Впрочем, если Ваге всего 21 год, а Фернандесу 22 года и «Барселона» рассматривает варианты с арендой, то в ситуации Рафиньей – настаивает на полном и безвозвратном трансфере. Каталонцы хотят 16 млн евро, что существенно сужает круг претендентов на 27-летнего хавбека.

Вероятность ухода: 9/10.

Самуэль Умтити

Самуэль Умтити

За два последних сезона Самуэль Умтити провел всего 33 матча (норма для центрбэка минимум вдвое больше). Травматичность футболиста не позволяет тренеру строить долгосрочные планы вокруг него. Умтити и сам говорил, что отдал бы все, чтобы пережить эти несколько лет заново без травм. «Барселона» готова продать француза, но немного клубов рискнут подписать игрока с абонементом в лазарете.

Вероятность ухода: 6/10.

Луис Суарес

Луис Суарес

Еще один кандидат на выход – Луис Суарес. Рональд Куман дал понять, что не рассчитывает на 33-летнего форварда. Голландский специалист работает над трансфером Мемфиса Депая. В свою очередь «Барселона» выразила ультиматум уругвайцу: если Суарес не найдет новую команду в ближайшее трансферное окно, то весь сезон просидит без игровой практики. Об этом пишет издание ESPN.

Вероятность ухода: 8/10.

Жерар Пике

Жерар Пике

Даже самые преданные фанаты «Барселоны» согласятся, что сверстник Суареса – Жерар Пике больше не тянет уровень «Барселоны». Это отлично продемонстрировал зловещий матч против «Баварии», где стоящего Пике буквально пешим шагом обыгрывали. После игры Жерар на эмоциях сказал, что команда достигла дна, нужна перестройка и он первый готов уйти. Сейчас это решение наиболее очевидное, ведь если не в этом году, то уже в следующем так точно «Барселона» будет ломать голову, кого ставить в центральную зону.

Впрочем, президент «Барселоны», кажется, другого мнения. Бартомеу дал статус неприкасаемых Пике, Бускетсу, Альбе и Роберто. Все эти игроки должны остаться в «Барселоне», но пойти на снижение зарплаты.

Вероятность ухода: 5/10.

Артуро Видаль

Артуро Видаль

Третий игрок, которому уже 33 года – Артуро Видаль. При наличии Фрэнки де Йонга, Рики Пуча, да еще и новичка Миралема Пьянича – чилийский хавбек станет лишь четвертой опцией для Рональда Кумана. Видаль прекрасно понимает, что в новой «Барселоне» ему нет места, а потому работает над трансфером в «Интер».

Если верить итальянскому известному журналисту Фабрицио Романо, «Барселона» пошла навстречу Видалю и ускорит его трансфер. Артуро уедет из Каталонии в статусе свободного агента и подпишет 2-летний контракт с «Интером».

Вероятность ухода: 8/10.