Новая статистика тренеров, поразившая мир футбола

У футболистов есть свой "золотой возраст", превышая который, уже вряд ли будешь на прежней высоте. Как насчет футбольного тренера? Связан ли возраст тренеров с их успехом?

Алекс Фергюсон

Игроки, которые не могут попасть в регулярную ротацию команды до 20 лет, часто не могут достичь высот своих сверстников, которые это делают. То же самое касается тренера, который, по мнению британского "Telegraph", вряд ли сможет выиграть титул, если тренер не сможет выиграть трофей до 43 лет.

Чепмену был 31 год, Фергюсон выиграл свой первый трофей в качестве тренера в возрасте 35 лет, Хитцфельд - в 36, Гвардиола - в 37, Трапаттони - в 38, Кройф - в 39, Саки, Анчелотти и Моуринью - в 40 лет.

Три из 25 главных тренеров "Telegraph" - итальянские тренеры Капелло (45 лет), Липпи (47 лет) и Рокко (50 лет).

Финалисты ЛЧ-2018 в составе "Реала"

На снимке выше представлены 10 человек в финале Лиги чемпионов 2018 года в составе "Реал Мадрид", где черный точки означают возраст дебютного матча за клуб, а красные - возраст первого участия в Лиге Чемпионов. Синие точки - это количество сыгранных матчей до 18 лет.

Чем раньше побеждает талантливый игрок, тем больше выигрывает тренер.

Фергюсон в 35 лет возглавил "Сент-Миррен", чтобы выиграть титул шотландской премьер-лиги, а затем возглавил "Абердин", чтобы сломать господство двух супер-гигантов ("Селтик" и "Рейнджерс"), а затем выиграл все в "Манчестер Юнайтед", завершив свою карьеру 48 трофеями.

Гвардиола в 38 лет возглавил "Барселону B", чтобы выиграть титул Лиги третьего уровня в Испании, и теперь имеет 25 трофеев.

"Telegraph" говорит, что если клуб хочет выиграть титул, а не быть неустойчивым, история говорит нам, что им лучше нанять тренера в возрасте до 51 года (лучше в возрасте до 43 лет) и выигранным титулом на любом уровне в любой стране.

Возраст тренеров, когда они выиграли чемпионат

На фото выше - возраст главных тренеров, когда они выиграли свой первый чемпионат.

Судя по этому, являлся ли Мойес подходящим кандидатом для "Манчестер Юнайтед" несколько лет назад? Это где-то между неподходящим и неуместным.

Несмотря на то, что работа в "Эвертоне" была ошеломляющей, клуб 11 лет не получал титулов, и это было неблагоприятным аспектом. В конце концов, Мойес возглавил "Манчестер Юнайтед", а клуб занял только седьмое место, и это не слишком неожиданно.

Для сравнения, посмотрите на Симеоне, который также возглавил команду в возрасте 37 лет, чтобы выиграть первый чемпионат лиги в своей тренерской карьере. Затем возглавил чемпионат Аргентины с "Ривер Плейт", после чего три года не мог выиграть титулов, пока его не пригласили в "Атлетико" в возрасте 42 лет.

Жозе Моуриньо выиграл свой первый титул в "Порту" в возрасте 40 лет; Аллегри с "Сассуоло" в возрасте 40 лет выиграл Серию С, затем выиграл Серию А в Милане в возрасте 43 лет; Раньери выиграл свой первый титул в возрасте 37 лет, а затем добавил еще один в возрасте 42 лет и выиграл два кубка в возрасте 47 лет.

Статистика Диего Симеоне

Большинство тренеров топ-чемпионатов имеют титул, завоеванный до 43 лет, а те, кто этого не делает, скорее всего, не смогут добиться успеха.

Чем раньше тренер выиграет, тем больше может выиграть за всю тренерскую карьеру, поэтому, тренеры, спешите найти клуб до 43 лет, чтобы выиграть титул, даже если это низкоуровневая лига. Потому что тренеры, которые не могут выиграть титул в высшей лиге, не обязательно лучше, чем тренеры, которые выиграли даже титул Лиги низкого уровня в золотом тренерском возрасте. Чемпионство может быть более важным, чем опыт.

Согласно этой теории, кто более подходит для "Манчестер Юнайтед", Почеттино или Сульшер?

Почеттино начал свою тренерскую карьеру в Испании в возрасте 38 лет, где он тренировал каталонский "Эспаньол"; в 40 лет он тренировал "Саутгемптон", а затем отправился в "Тоттенхэм Хотспур". Но до сих пор 47-летний Почеттино не выиграл трофеев.

Статистика Маурисио Почеттино

У Сульшера есть три титула Лиги (Один из которых заработан резервом "Манчестер Юнайтед"), а также Кубок Норвегии, к которому Оле-Гуннар привел "Мольде" в возрасте 39 лет.

Статистика Оле-Гуннара Сульшера

У разных болельщиков и экспертов было другое понимание "лучшего тренера" для "МЮ", но Сульшер был более успешным тренером-чемпионом, который знал, как выиграть титул лиги, а нынешний тренерский опыт Почеттино только доказал, что он может сделать отличную команду лучше, но не выиграть с ней трофей.

Очень важно, чтобы команда выиграла лигу, независимо от того, какой уровень лиги - на данный момент все тренеры чемпионов в истории Премьер-лиги имеют опыт победы в Лиге до того, как они выиграли титул Премьер-лиги.

Статистика Жозе Моуринью

Венгер считает, что эта теория о том, что тренеры младше 43 лет должны выиграть, - это нонсенс, и возраст - это не главное. Арсен Венгер выиграл свой первый титул Премьер-лиги в возрасте 48 лет, но не забывайте, что Арсен Венгер возглавил Монако в возрасте 38 лет и выиграл Кубок Франции в возрасте 41 года. Он является тренером-чемпионом, который соответствует закону 43-летнего возраста.

"Telegraph" считает, что стоит учиться у другого тренера, бывшего тренера "Ливерпуля" Брендана Роджерса.

Роджерс получил высокую оценку, когда он тренировал "Суонси", а затем тренировал Ливерпуль и взял с командой второе место в Премьер-лиге. Но, когда его уволили в возрасте 43 лет, он еще не заработал титулов для своего резюме. Он, скорее всего, должен был стать тренером среднего клуба в Премьер-лиге, но нет, он решил пойти в "Селтик", а затем выиграл семь трофеев, которые могли бы стать девятью, если бы он не покинул команду, чтобы тренировать "Лестер" в середине сезона. Теперь у Роджерса есть богатый опыт, чтобы выиграть титул, и этот опыт, несомненно, принесет ему пользу на пути коучинга в будущем.

Средний возраст главного тренера, который выиграл Лигу чемпионов с 1992 года, составляет 49.2 года. Средний возраст тренера, выигравшего АПЛ составляет 50.5 лет.

Жозе Моуринью было 40 лет, когда он преуспел в "Порту" и 55 лет, когда тренировал "Манчестер Юнайтед" в конце своего первого сезона. Арсен Венгер доминировал в Премьер-лиге в возрасте от 46 до 55 лет, а Бенитес выиграл свой первый титул лиги в возрасте 41 года, а последний в возрасте 56 лет.

"Telegraph" считает, что трудно определить, почему возраст может иметь такое большое значение, но такие факторы, как взаимоотношения и энергия, могут быть главными. Венгер в последний раз выиграл титул лиги в возрасте 54 лет, когда он управлял 28-летним Джилберто Сильвой, 27-летним Анри и 35-летним Леманном. Разница в возрасте между тренером и старшим ветераном составляет 20 лет, а разница в возрасте между тренером и старшим тренером составляет около 28 лет, что почти соответствует возрасту между отцом и сыном.

Нет никаких признаков того, что 69-летний Арсен Венгер потерял энтузиазм, талант и страсть к игре в 2019 году. У него больше опыта и, конечно же, больше тактических знаний, острый взгляд на талант, но знает ли он, как вдохновить новое поколение игроков?

С этой точки зрения сэр Фергюсон был величайшим тренером в истории. Он возглавил "Манчестер Юнайтед" в возрасте 45 лет, выиграл первый трофей Премьер-лиги в возрасте 51 года, а в последний раз выиграл титул Премьер-лиги в 71 год.

Статистика Алекса Фергюсона

Большинство лучших тренеров достигли своего пика до 55 лет - Кройф выиграл свой последний титул в возрасте 47 лет, а Саки 45 лет - Фергюсон все еще выигрывал до 71 года.

Почему тренерский пик Фергюсона длился так долго? Может быть, это связано с тем, что у него нет мертвых идей? И Кройф, и Саки имели четкую философию и требовательный стиль игры, что сделало их золотой период интервалом менее 10 лет.

Идея, конечно, важна - команды, игроки и тренеры запоминаются больше, чем победа в матче, а Голландия 1974 года более известна, чем Западная Германия, которая выиграла последний титул, но трофей определяет успех. Вместо того, чтобы пытаться определить его и добавить к нему ярлык, некоторые тренеры объединяют это вместе, чтобы интегрировать передовые идеи в свои собственные тренерские идеи по мере развития футбола.

Таким образом, в вопросе о том, кто будет следующим Фергюсоном, "Telegraph" считает, что Гвардиола и Моуринью являются двумя очевидными кандидатами, но Анчелотти также может бросить вызов количеству трофеев Фергюсона, учитывая, что Анчелотти также считается тренером, который не имеет упрямства.

Как и Клопп, когда, если бы он решил остаться в "Майнце", а не тренировать "Боруссию Дортмунд", у него не было бы шансов выиграть Лигу чемпионов или принять участие в ней. Амбиции Клоппа соответствовали ресурсам "Боруссии Дортмунд", с которой он выиграл титул Кубка в возрасте 41 года и титул Бундеслиги в возрасте 43 лет.

Так же, как молодые игроки Англии отправляются в Германию в поисках возможностей, "Telegraph" говорит, что амбициозные тренеры также должны думать о том, чтобы выйти за пределы страны, чтобы реализовать свой потенциал. Опыт связан с талантами, успех зависит от предыдущих успехов. Но у всех хороших тренеров есть одна общая черта - амбиции.