Топ-100

Очередной скандал в "Барселоне". Чем все закончится?

Скандалы в «Барселоне» и не думают заканчиваться. Сначала Абидаль обвинил игроков в недостаточном старании в решающих матчах, от чего Месси был взбешен и пошли разговоры об его уходе.

Теперь новая информация, которая в очередной раз подрывает авторитет руководства клуба.

Одна из крупнейших радиостанций Испании, Cardena Ser, взорвала бомбу, рассказав о сотрудничестве руководства «Барселоны» с пиар-компанией I3 Ventures, заявив, что клуб нанял аналитиков, которые работают над имиджем президента Жозепа Бартомеу в соцсетях.

Бартомеу

Вроде бы, ничего особенного в этом нет, но задачи пиарщиков заключались не только в продвижении в соцсетях положительного образа совета директоров и президента клуба Хосепа Марии Бартомеу, но и в нанесении ущерба репутации людей, имеющих отношение к «Барселоне».

Шокирует то, что в их числе оказались не только противники Бартомеу вроде Виктора Фонта, претендующего на президентский пост и бывшего первого лица клуба Жоана Лапорты, но любимые болельщиками футболисты и тренеры.

Бывшие — Гвардиола, Хави, Пуйоль, Иньеста и нынешние представители клуба — Месси и Пике.

Все они критиковались и высмеивались в сотне аккаунтов, управляемых Ventures. Сотрудничество с фирмой осуществлялось с 2017 года и обошлось «Барсе» в €1 млн.

Само собой, клуб сразу выступил с гневным ответным заявлением, потребовав опровержения информации и собираясь судиться со всеми, кто продолжит обвинения. Руководство утверждало, что договор с пиарщиками не имеет никакого отношения к тем ста упомянутым аккаунтам и подразумевает исключительно отслеживание в соцсетях положительных и отрицательных мнений о клубе. А если бы опубликованная информация была правдой, отношения с I3 Ventures были бы немедленно расторгнуты.

Мес

На это радиостанция Cardena Ser зачитала 36-страничное досье, в котором говорится, что 6 аккаунтов, размещавших посты с критикой, принадлежат lЗ Ventures. Там же обозначались аккаунты, на которые следовало произвести атаку, а подписан документ был Карлосом Ибаньесом, с которым встречался правая рука Бартомеу — Масферрер.

После этого стало известно, что контракт с Ventures расторгнут.

«Как партнеру „Барселоны“, мне немного стыдно, потому что совет директоров способен на это», — признался в интервью RAC 1 известный каталонский бизнесмен Хуаме Рурес, также пострадавший от нападок в соцсетях.

Как бы ни уверял Бартомеу, что соглашение было направлено на публикацию исключительно положительных и позитивных постов, от проблем клуб уже не избавится.

И отставка боссов «Барселоны» — это меньшее, что может произойти, но думается, что эта история будет иметь более печальные последствия как для клуба, так и для его нынешнего руководства.

Выборы нового президента состоятся в 2021 году.