Топ-100

Официально: в Формуле-1 появится Гран-при Саудовской Аравии

Руководство чемпионата мира Формулы-1 официально объявило о том, что в 2021 году впервые в календаре королевского класса появится Гран-при Саудовской Аравии.

Слухи о том, что Формула-1 может приехать в Саудовскую Аравию ходили давно, однако настоящие переговоры о появлении Гран-при в этой стране начались только в тот момент, когда Liberty Media объявила о подписании контракта с саудитской нефтяной компанией Aramco, которая стала титульным спонсором серии наряду с пивным брендом Heineken.

Заезды будут проходить на городской трассе в Джидде. Это будет третья по-настоящему городская трасса после Монако и Баку в календаре чемпионата мира. Причём, как и в случае с этапами в Бахрейне, Сингапуре и Абу-Даби, гонка буде проходить ночью.

В своём официальном обращении исполнительный директор Формулы-1 Чейз Кэри заявил:

"Мы рады приветствовать Саудовскую Аравию в Формуле-1 в сезоне 2021 года. Страна быстро становится центром спорта и развлечений, принимая в последние годы множество крупных мероприятий. Мы рады, что со следующего года там будет проходить и этап Формулы-1.

Этот регион очень важен для нас. Учитывая, что 70% населения Саудовской Аравии моложе 30 лет, мы очень рады привлечь в Формулу-1 новых болельщиков, а нашим зрителям по всему миру показать захватывающие гонки в невероятном месте с богатой историей. В ближайшие недели мы опубликуем предварительный календарь на сезон 2021 года, который будет представлен на утверждение Всемирному совету по автоспорту."

С учётом появления Гран-при Саудовской Аравии, в календаре чемпионата мира Формулы-1 2021 года, скорее всего, окажется 22 или даже 23 этапа. Но это не точно, ибо ситуация с коронавирусом в мире по-прежнему остаётся крайне напряжённой.