Топ-100

Олич может возглавить ЦСКА. Зачем это московскому клубу?

ФОТО: © EPA/YURI KOCHETKOV

На днях журналист Чемпионата Андрей Панков сообщил, что Ивица Олич, который будучи игроком ЦСКА выигрывал с московским клубом Кубок УЕФА в 2005 году, может уже в ближайшее время стать главным тренером армейцев. С одной стороны, это заявление выглядит полным бредом - у хорвата ноль опыта работы главным тренером. С другой, именно Панков первым давал инсайды об интересе армейцев к нападающему Саломону Рондону и нлорвежскому полузащитнику Эмилю Бохинену. Оба вскоре пополнили ряды ЦСКА. Значит и вероятность назначения Олича на пост главного тренера в московский клуб существует. Давайте разбираться в плюсах и минусах этого неоднозначного хода со стороны руководства клуба, если оно на этот шаг пойдет. 

ПЛЮСЫ

Сразу скажу, что плюсов лично я вижу немного. Побродил по спортивным сайтам после поражения ЦСКА от Зенита, почитал комментарии болельщиков красно-синих и понял, что многие на посту главного тренера их любимой команды готовы видеть практически кого угодно, лишь бы это был не Гончаренко. Действительно, застой игровой и психологический в ЦСКА есть, это видно по последним результатам команды. И смена тренера часто хотя бы на какое-то время оживляет команду. Здесь Олич, как человек, известный своими лидерскими качествами и стремлением побеждать, может дать команде столь необходимый импульс. 

Второй плюс. Ивица Олич - человек свой для ЦСКА. С армейцами футболист трижды становился чемпионом страны, по два раза выигрывал Кубок России и Суперкубок России, а в 2005 году помог выиграть Кубок УЕФА. Титулы не обошли его и в других командах: до ЦСКА он выигрывал дважды чемпионат Хорватии с загребским Динамо. А перейдя от красно-синих в Баварию, стал с ней чемпионом Германии, обладателем Кубка и Суперкубка, а также два раза попадал в финал Лиги Чемпионов. В общем, богатый опыт игрока, достижения и стремление побеждать и всегда быть лучшим - это те качества, которые точно не помешают тренеру.

Ну и третий положительный момент. ЦСКА нужны победы в РПЛ, чтобы выходить в ЛЧ и зарабатывать деньги там, у клуба по-прежнему сложная ситуация с финансами. А последнее время показывает, что для завоевания путевки в ЛЧ не обязательно быть именитым тренером с титулами. Важно быть своим для игроков, не конфликтовать и иметь хорошую атмосферу в раздевалке. Сергей Семак до Зенита работал главным только в ФК Уфа. Но при этом смог наладить атмосферу в коллективе, расчистить состав и третий сезон подряд идет на первом месте. Правда, не стоит забывать, что до этого Семак еще проработал помощником у Спаллетти, Боаша, а также трудился в сборной ассистентом у Капелло. При должном подходе, запасе времени и доверии со стороны руководства Олич вполне может сплотить ЦСКА.

Вот, пожалуй, все плюсы, которые мне пришли в голову. Теперь к минусам. 

МИНУСЫ

Минусов в таком назначении (если оно состоится), на мой взгляд, куда больше, чем плюсов. Во-первых, у Олича нет опыта работы главным тренером. Вообще. Ни в одном клубе. С 2017 года он трудится ассистентом в штабе хорватской сборной, которая взяла серебро на Чемпионате мира в 2018 году. Но помощник тренера - это одно, а здесь предстоит практически с ноля выстраивать команду, набирать необходимых помощников себе в штаб, подбирать подходящих футболистов. Есть ли у Олича необходимый опыт, чтобы все это провернуть - большой вопрос. Кстати, еще один бывший футболист ЦСКА Иржи Ярошик тоже сильно сомневается в целесообразности такого назначения: "У Ивицы нет какого-то сербезного тренерского опыта. Не знаю, какие мысли сейчас у руководства ЦСКА, но это будет странным решением". 

Во-вторых, ЦСКА сейчас в таком состоянии, когда результат нужен здесь и сейчас. Руководство не готово ждать пять лет попадания в Лигу Чемпионов, деньги для укрепления команды нужны, даже не смотря на присутствие ВЭБ. Даже именитыке и опытные тренеры часто не справляются под таким давлением и в таком цейтноте. Стоит ли делать ставку лишь на харизму Олича? 

В-третьих, как правило, когда новый главный тренер приходит в команду, он находит в ней лидеров мнений, игроков, которых слушаются свои же. Так было и у Семака в Зените. Когда он принял команду, первым делом наладил связь с Бранислоавом Ивановичем, вернул Дзюбу. Это те игроки, про которых говорят, что они "держат раздевалку". А кто будет у Олича на эту роль, если он придет в ЦСКА? Давайте смотреть. Его соотечесвтенник Влашич, скорее всего, летом уедет в клуб, который регулярно выступает в еврокубках. Хорвату уже 23 и дальше тянуть лямку в неопытной команде на 6-7 местах в РПЛ смысла нет. Есть капитан Акинфеев. 34 года для вратаря - это не много. Он сгодится. Кто еще? Наверное, Марио Фернандес. Но в последнее время он очень нестабилен. И даже болелщики отмечают, что с каждым сезоном он играет все менее остро. Саломон Рондон сейчас в аренде до лета. И не факт, что он останется. Остальные футболисты в ЦСКА - это либо не уровень команды, которая хочет претендовать на медали в РПЛ, либо еще молодые ребята, которым нужно набить шишек. Получается, что костяк команды сколотить Оличу будет не из кого. И нужно набирать сильных футболистов. А для этого нужны деньги, да и фигура тренера в привлечении годного игрока часто играет свою роль. У Ивицы пока нет тренерского имени, чтобы заманить сильного игрока. 

В общем, пока эти инсайды о приглашении Олича выглядят бредово. Если руководство на это пойдет, то сделает ставку на "своего человека на тренерском мостике", как в свое время поступил Миллер с Семаком. Но у Зенита были ресурсы, чтобы под своего человека набрать хороший состав. Есть ли они у ЦСКА?