Топ-100

Пьер Гасли продлил контракт с Alpha Tauri. Что это значит?

В среду, 28 октября, руководство Alpha Tauri официально сообщило о продлении контракта на сезон 2021 года со своим первым пилотом Пьером Гасли. Казалось бы, подписание очевидно и от него вряд ли что-то изменится. Но на самом деле, это маленькое продление сулит большие перемены во многих командах Формулы-1.

Само подписание нового контракта с Пьером Гасли на следующий сезон не является чем-то из ряда вон выходящим. Именно француз является главной движущей силой Alpha Tauri - давно всем доказавший, что его рано списали со счетов, когда высылали из Red Bull. А уж победа на Гран-при Италии окончательно забила последний гвоздь в крышку гроба скептически настроенных фанатов "Королевы автоспорта".

В официальном пресс-релизе Alpha Tauri Пьер Гасли заявил:

"Я очень рад продлить сотрудничество с Alpha Tauri на ещё один сезон! Этот год отлично складывается – команда проводит самый успешный сезон в своей истории. У нас отличные рабочие отношения и вместе с командой мы используем все предоставленные возможности. Я готов к вызовам следующего сезона и продолжению сотрудничества с Alpha Tauri – премиальным брендом одежды и гоночной командой. Мы продолжим работать, чтобы добиться ещё больших успехов в будущем."

Но мало кто знает, что именно это решение становится отправной точкой на трансферном рынке!

Дело в том, что ещё совсем недавно Пьера Гасли сватали в Renault, которая со следующего года будет называться Alpine. Однако наш герой предпочёл остаться в Alpha Tauri. Казалось бы, соотечественник Гасли Эстебан Окон может спокойно выдохнуть, но не тут то было!

Огромное отставание как в квалификациях, так и в гонках от уходящего в McLaren Даниэля Риккьярдо ясно дают понять, что вероятность сохранения прописки в Формуле-1 у Эстебана крайне ничтожны. И вот здесь в двери будущей Alpine уже вовсю стучится огромное количество кандидатов на замену, главными из которых считаются трое.

Первый из них - Серхио Перес. Несмотря на то, что в Racing Point в напарники к Лэнсу Строллу предпочли взять Себастьяна Феттеля, мексиканец продолжает доказывать, что он достоин места боевого пилота в королевском классе. Да, в основном Переса сватают в Red Bull и Williams, однако опыт и серьёзная финансовая поддержка могли бы пригодиться и Alpine. Два опытных гонщика на фоне глобальных перемен в техническом регламенте - серьёзный козырь в борьбе с соперниками.

Оставшиеся двое сейчас выступают в Формуле-2. Один из которых - Каллум Айлотт, воспитанник академии Ferrari. Сейчас он занимает 2 позицию в чемпионате, довольно много проигрывая Мику Шумахеру. Но с учётом того, что перспектив у англичанина под крылом Скудерии вряд ли предвидится, а во второй по значимости формульной серии планеты оставаться нет смысла, то вариант с Alpine серьёзно помог бы молодому гонщику реанимировать свою карьеру, которая, по сути, зашла в тупик.

Вторым в этом списке является Кристиан Лундгаард. Датчанин, в отличие от Каллума Айлотта, проводит свой дебютный сезон в Формуле-2. На данный момент он занимает 4 место в турнирной таблице, отставая всего на 2 очка от идущего третьим Юки Цуноды. Однако данная позиция, с учётом предыдущих успехов, уже гарантирует получение суперлицензии. Соответственно, при определённых вариантах, Кристиан Лундгаард уже в 2021 году может заменить Эстебана Окона в составе Alpine.

Но вернёмся в системе Red Bull, ибо там может смениться напарник не только у Пьера Гасли, но даже и у Макса Ферстаппена. Мало кто сомневается в том, что Даниилу Квяту придётся в очередной раз попрощаться с миром Формулы-1. Но вот кто придёт на его место - большой вопрос.

После объявления Honda о своём уходе из королевского класса шансы уже упоминавшегося ранее Юки Цуноды попасть в Alpha Tauri резко упали. Поэтому не исключено, что Александр Албон пойдёт по пути Квята и Гасли и будет сослан в дочерний коллектив Red Bull. В главную команду, скорее всего, возьмут пилота со стороны. В число кандидатов входят Серхио Перес и Нико Хюлькенберг, причём большинство экспертов ставят на мексиканского гонщика.

Однако существует вероятность конфликта между спонсорами Переса и спонсорами Red Bull, поэтому нельзя сбрасывать со счетов и немецкого пилота, кандидатуру которого поддерживает, ни много ни мало, сам Макс Ферстаппен! Как будут обстоять дела на самом деле - покажет время.