Топ-100

По ком звонит коронавирус: какие клубы больше всего пострадали от пандемии

Мало кто помнит об этом, но коронавирус пришел в футбольный мир с российской стороны: первым человеком от футбола, сдавшим положительный тест, был сотрудник РФС Давид Беров, заразившийся в Италии.

Вроде как, он был первым заболевшим россиянином в принципе, но сейчас Давид вылечился и вновь приступил к работе. Тем не менее, на этом нашествие коронавируса на российский футбол утихло, и он сменил направление на Европу. Мы уже давно в курсе, что абсолютно все турниры, от скромных и локальных и до самого Евро, приостановлены, но давайте разберемся, какие клубы больше всех пострадали от эпидемии.

Ювентус

Первый, кто приходит на ум, многострадальный «Ювентус»: с новости о заражении Ругани начался отсчет «приключениям» коронавируса в мире футбола. Только недавно стало известно, что положительный тест сдал Блез Матюиди, а Роналду и вовсе устроил мини-демарш, отказавшись возвращаться в стан клуба. И разумеется, «Юве» ушел на карантин.

Второй итальянской жертвой болезни стала «Сампдория». Нападающий генуэзского клуба Маноло Габбьядини стал второй, после Ругани, публичной жертвой вируса. Видимо, «Сампдория» не смогла оперативно принять все меры по безопасности: сейчас клуб бьет рекорды по зараженности. По данным на 18 марта, аж у 15-ти человек из системы клуба обнаружен коронавирус.

Удивительно, но второй клуб в печальном итальянском списке — не выше упомянутый «Юве», а тихая «Фиорентина». Там, по слухам, три случая заражения. Один из «счастливчиков» — нападающий Душан Влахович.

Влахович

В Англии главные проблемы у «Лестера»: еще до официального объявления о приостановке АПЛ пресс-служба клуба уже сообщила, что в команде как минимум три человека, зараженных коронавирусом, однако никакой конкретики не было. С моральной точки зрения сильнее всего ударило по «Арсеналу»: наставник «канониров» Микель Артета сдал положительный тест, и это привело к полной остановке всех спортивных процессов.

В Германии ситуация менее тревожная, однако известно как минимум о двух случаях заражения коронавирусом у футболистов, в «Герте» и «Падеборне». Тем не менее, многие команды уже находятся на карантине.

Г

В Испании новость номер один, связанная с коронавирусом, — смерть 21-летнего любительского тренера Франсиско Гарсия, заражение провоцировало развитие онкологии. Многие клубы, в том числе мадридский «Реал», на длительном и бессрочном карантине.