Топ-100

Победа в Кубке России стоит 20 млн рублей

Как известно, теперь Кубок России - единственный путь в Лигу Европы для наших клубов, через чемпионат туда больше не попадают. Престиж соревнования вырос. Появилась групповая стадия. А сколько денег получит обладатель Кубка?

На днях стало известно, что обладатель Кубка России 2020/21 получит вознаграждение в размере 20 млн рублей за победу в финальном матче. За победы на стадиях 1/8 и 1/4 финала клубы будут получать сумму не менее 1 млн рублей. Таким образом, можно сделать вывод, что победитель Кубка получит в общей сложности около 22 млн рублей. Примерно столько же Александр Кокорин получает в "Спартаке" за месяц.

Для сравнения, лондонский "Арсенал", который совсем недавно выиграл Кубок Англии, заработал сумму порядка 3 млн фунтов. В рублях это примерно 300 млн. В Германии победитель Кубка получает фиксированную сумму в 2,5 млн евро только от телетрансляций. Если прибавить сюда всё остальное, получим примерно то же самое что и в Англии.

В Германии, каждая команда, которая пробилась в 1/16 получает более 220 тыс. евро. Это примерно столько же, сколько и победитель Кубка России. Буржуины, вы совсем там зажрались?

Ну а в Англии, если клуб одного из низших дивизионов доходит до матчей с клубом Премьер-лиги (стадия 1/32 финала), на средства от показа этого матча может позволить себе очень многое, вплоть до реконструкции стадиона.