Топ-100

Почему экс-тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев больше не тренирует

Известный футболист Андрей Кобелев завершил спортивную карьеру в 2002-ом году, после чего начал работать тренером. Ранее Андрей был игроком нескольких известных клубов: московского «Динамо», испанского «Бетиса» и «Зенита».

К настоящему моменту тренерские способности Кобелев смог продемонстрировать только в двух российских клубах - «Динамо» и «Крылья Советов». При этом в «Динамо» он три раза занимал позицию наставника.

В 2008-ом «Динамо» благодаря опытному тренеру занял третье место на чемпионате нашей страны, однако в играх 2015-2016-го команда получила лишь 15-ую позицию, набрав всего 25 очков на 30 играх и вылетев в первый дивизион.

За всю историю легендарного футбольного клуба «Динамо» - это был первый случай, когда на чемпионате России команда со свистом вылетела из высшего дивизиона. И все под руководством тренера Андрея Кобелева, которого в итоге решили заблаговременно уволить, не дожидаясь трех туров до окончания чемпионата. «Бело-голубые» на тот момент претерпевали уже шестое кряду поражение.

«Динамо» не хватало пять очков до вылета и все надеялись, что увольнение горе-тренера придаст футбольному коллективу сил, они смогут восстановиться и показать себя. Однако все три оставшихся матча команда проиграла.

После того неудачного выступления Кобелев больше не возвращался к работе тренера. Иногда его можно было увидеть на ТВ в роли эксперта, периодически он все же комментировал игры своего «Динамо».

Года четыре назад СМИ поговаривали о том, что некоторые клубы Российской Премьер-Лиги интересуются экс-тренером, но слухи так и не оправдались. В 2018-ом Кобелев мог стать наставником «Динамо» вместо Дмитрия Хохлова, но так и не стал им. В 2019-ом Андрей числился в списке потенциальных наставников футбольного клуба «Уфа», но ничем большим это не закончилось.

Самая интересная сплетня появилась год назад осенью. ЦСКА весьма неудачно выступили на очередных играх, потерпев несколько поражений подряд, и дирекция команды якобы решила поставить Кобелева вместо Гончаренко. Ему хотели предложить полугодовой контракт и уже даже приступили к переговорам. Однако, подобные слухи снова не подтвердились.

В настоящий момент известно, что ни один футбольный клуб пока не претендует на Кобелева, как тренера. Андрей же по-прежнему ждет предложений.